Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 19.08.1998 N 123 “О внесении дополнений и изменений в “Положение о муниципальной службе города Кургана“

Утратил силу в связи с принятием Решения Курганской городской Думы от 05.05.1999 N 67, вступившего в силу с 7 мая 1999 года.

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 1998 г. N 123

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В “ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОРОДА КУРГАНА“

В связи с принятием Федерального Закона “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ и Закона Курганской области “О муниципальной службе в Курганской области“ Курганская городская Дума решила:

Внести дополнения и изменения в “Положение о муниципальной службе города Кургана“, утвержденное решением городской Думы от 12 сентября 1996 года N 110 согласно приложению.

Глава городского самоуправления,

мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 19 августа 1998 года N
123

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОРОДА КУРГАНА

1. Статью 1 привести в соответствие с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ и изложить в следующей редакции:

Статья 1. Основные понятия и термины

1.1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, осуществляемая на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

1.2. Муниципальная должность - должность, предусмотренная Уставов города Кургана в соответствии с областным законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах городского самоуправления, образуемых в соответствии с Уставом города, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа городского самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

1.3. Муниципальные должности подразделяются на:

1.3.1. выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа городского самоуправления, выборные должностные лица городского самоуправления);

1.3.2. муниципальные должности, замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа городского самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

1.3.3. иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

1.4. Муниципальный служащий - гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном Уставом города в соответствии с федеральным и областным законодательством, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств городского бюджета.

1.5. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов городского самоуправления, не являются муниципальными служащими.

2. В статье 4 в п. 4.1 исключить название областного закона, заменив их словами “Законами Курганской области“.

3. Статью 6 назвать “Единый реестр муниципальных должностей города“ и принять ее в следующей редакции:

“6.1. Муниципальные
должности, муниципальные должности муниципальной службы включаются в Единый реестр муниципальных должностей города, на основе которого формируются структура и штаты соответствующих органов городского самоуправления.

6.2. Единый реестр муниципальных должностей города утверждается мэром города.

В единый реестр муниципальных должностей города включаются:

6.2.1. должности, устанавливаемые Уставом города для непосредственного исполнения полномочий органов городского самоуправления (депутаты, члены выборного органа городского самоуправления, выборные должностные лица городского самоуправления) - должности категории “А“;

6.2.2. должности, утверждаемые в установленном Уставом города порядке, для непосредственного обеспечения полномочий лиц, занимающих должности категории “А“ - должности категории “Б“;

6.2.3. должности, учреждаемые органами городского самоуправления для обеспечения исполнения их полномочий, - должности категории “В“.

В Едином реестре муниципальных должностей определяются:

- название муниципальных должностей;

- группы муниципальных должностей;

- квалификационный разряд муниципальной должности муниципальной службы;

- должностной оклад по муниципальной должности.

К реестру прилагается перечень квалификационных требований к лицам, замещающим муниципальные должности и перечень специализаций муниципальных должностей, предусматривающий наличие у муниципального служащего для исполнения возлагаемых на него обязанностей одной специализации соответствующего образования.

Специализация муниципальных должностей устанавливается в зависимости от функциональных обязанностей муниципальных должностей и особенностей предмета ведения соответствующих муниципальных органов.

6.3. Муниципальная служба на должностях категории “Б“ ограничена сроком, на который избираются соответствующие лица, замещающие должности категории “А“.

6.4. В целях технического обеспечения деятельности органов городского самоуправления в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к муниципальным должностям.

Должностные оклады по таким должностям устанавливаются при утверждении штатного расписания органа городского самоуправления на уровне должностных окладов группы младших муниципальных должностей, либо в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы.

По всем остальным вопросам в отношении работников, занимающихся в органах городского самоуправления штатные должности, не
являющиеся муниципальными должностями, распространяются правила, установленные для работников бюджетной сферы, и не применяется настоящее Положение“.

4. В статье 7 в п. 7.1.1 исключить слова “должность Главы городского самоуправления - мэра города, установленная Уставом города в соответствии с федеральным и областным законами;

п. 7.1.2 Принять в следующей формулировке:

“К главным должностям муниципальной службы относятся:

- должности руководителей структурных подразделений Администрации города, установленные нормативными актами Главы городского самоуправления - мэра города;

- иные должности, отнесенные к группе главных должностей муниципальной службы нормативным актом города в соответствии с Уставом города;“

в п. 7.1.3 исключить должности “советников, референтов“ и добавить должность “уполномоченный представитель Главы городского самоуправления“;

в п. 7.1.4 слово “отделах и самостоятельных управлениях, департаментах, комитетах“ заменить словами “структурных подразделениях“.

5. Статью 9 исключить.

6. Статью 10 перенести в главу 3 и назвать ее “Статья 29. Личное дело муниципального служащего, реестр муниципальных служащих“.

Дополнить пунктом 29.2 следующего содержания:

“Сведения о муниципальном служащем вносятся в реестр муниципальных служащих города Кургана. Порядок ведения данного реестра определяется нормативным правовым актом Главы городского самоуправления“.

Пункты 10.2 и 10.3 считать пунктами 29.3 и 29.4 соответственно. Пункт 29.3 дополнить словами: “... правовым актом Главы городского самоуправления“, исключить слова: “... иными правовыми нормативными актами Курганской области“.

7. Статью 11 перенести в главу 3, назвать ее “Статья 28. Квалификационные разряды (классные чины) муниципальных служащих“ и принять в следующей редакции:

28.1. Квалификационные разряды (классные чины) присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации в порядке, установленном Городской Думой, в соответствии с федеральными и областными законами и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией
муниципальных должностей муниципальной службы.

28.2. В соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы в городе Кургане установлены следующие квалификационные разряды:

28.2.1. муниципальным служащим, замещающим высшие муниципальные должности, - действительный муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

28.2.2. муниципальным служащим, замещающим главные и ведущие муниципальные должности, - муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

28.2.3. муниципальным служащим, замещающим старшие муниципальные должности, - советник муниципальной службы 1, 2, 3 класса;

28.2.4. муниципальным служащим, замещающим младшие муниципальные должности, - референт муниципальной службы 1, 2, 3 класса.

28.3. Квалификационный экзамен принимает квалификационная комиссия, создаваемая Главой городского самоуправления.

Квалификационная комиссия в соответствии с квалификационными требованиями оценивает уровень профессиональной подготовки муниципального служащего и по результатам квалификационного экзамена выдает свидетельство о соответствии уровня его профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы, дает заключение о возможности работы муниципального служащего на соответствующей должности муниципальной службы, а также рекомендации о перспективах его продвижения по службе.

Порядок деятельности квалификационной комиссии и порядок проведения квалификационных экзаменов устанавливаются нормативными правовыми актами города в соответствии с Уставом города, Федеральными и областными законами.

28.4. Квалификационные разряды присваиваются Главой городского самоуправления.

28.5. При прекращении муниципальной службы в связи с выходом на пенсию муниципальный служащий считается находящимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификационный разряд. В трудовой книжке производится запись о его последней должности с указание “в отставке“.

28.6. Порядок сохранения квалификационных разрядов при переводе или поступлении муниципальных служащих на иные муниципальные должности либо государственные должности государственной службы Курганской области, а также при увольнении муниципальных служащих с муниципальной службы устанавливаются законом Курганской области в соответствии с федеральными законами.

8. Статью 12 считать
статьей 9, п. 9.2. принять в следующей редакции:

“9.2. Уставом или иными нормативными актами... и далее по тексту, ... не противоречащие действующему законодательству“.

9. Статью 13 считать статьей 10 и внести аналогичные изменения.

10. Статью 14 считать статьей 12, п. 12.1.2 дополнить словами:

“... членом иных выборных органов городского самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления“;

11. Статью 15 считать статьей 13.

12. Статью 16 считать статьей 14,

в п. 14.2 исключить слова: “... законами Курганской области в соответствии с...“,

п. 14.5 дополнить словами: “или иными нормативными актами...“, исключить слова: “... в соответствии с законом Курганской области“.

13. Статью 17 считать статьей 15, пункт 15.2 принять в следующей редакции:

“15.2. Муниципальные служащие, замещающие муниципальные должности муниципальной службы категории “Б“, после освобождения их от должности продолжают получать назначенное им денежное содержание с учетом индексации до устройства на новое место работы в течение одного года в случаях:

- неназначения на должность после окончания срока полномочий Главы городского самоуправления - мэра города, если они проработали в должности не менее года;

- при удовлетворении заявления о добровольной отставке. При этом у них сохраняется непрерывный трудовой стаж.

В случае, если на новом месте работы они получают заработную плату ниже размеров прежней, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не более одного календарного года со дня ухода с должности“.

14. Статью 18 считать статьей 16.

15. Статью 19 считать статьей 17, п.п. 17.2 и 17.3 принять в следующей редакции:

“17.2. Должностные оклады муниципальных служащих определяются Главой городского самоуправления при утверждении штатного расписания органов городского самоуправления на основе схемы должностных окладов, муниципальных служащих, установленной Единым реестром муниципальных должностей города с учетом квалификации
муниципального служащего и условий работы.

Минимальный должностной оклад схемы должностных окладов муниципальной службы не может быть ниже среднего уровня заработной платы со всеми надбавками по городу.

Максимальный размер должностного оклада муниципального служащего не должен превышать максимальный размер должностного оклада государственного служащего Курганской области по соответствующей должности.

Должностные оклады муниципальных служащих подлежат индексации, в порядке, установленном Федеральными и областными законами.

17.3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в процентах от месячного должностного оклада муниципального служащего в следующих размерах:

от 1 до 5 лет - 10%;

от 5 до 10 лет - 20%;

от 10 до 15 лет - 30%;

от 15 и выше - 40%.

16. Статью 20 считать статьей 18.

17. Статью 21 считать статьей 19.

18. Статью 22 считать статьей 20: в п. 20.4 заменить слова “п. 3 ст. 19“ на слова “п. 3 ст. 17“.

19. Статью 23 считать статьей 21.

20. Статью 24 считать статьей 31, в п. 31.2 окончание абзаца 2 дать в следующей редакции:

... а муниципальным служащим, замещающим высшие и главные муниципальные должности категории “Б“ - в течение года“.

21. Статью 25 считать статьей 22 и ограничить ее пунктами 22.1, 22.2 и 22.3.

22. Дополнить положение статьей 23.

“Статья 23. Квалификационные требования к служащим, замещающим муниципальные должности.

23.1. Квалификационные требования к служащим, замещающим муниципальные должности, определяют соответствие профессиональной подготовки функциям и полномочиям, установленным по данном муниципальной должности.

23.2. В квалификационные требования к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, включаются требования:

- по уровню профессионального образования с учетом группы классификации муниципальных должностей муниципальной службы;

- по стажу и опыту работы по специальности;

- по уровню знаний действующего законодательства Российской Федерации и Курганской области,
Устава и иных нормативных правовых актов города применительно к осуществлению соответствующих должностных полномочий.

23.3. Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, необходимо иметь:

23.3.1. для высших и главных муниципальных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование по профилю деятельности органа. При наличии иного высшего профессионального образования - переподготовка по профилю замещаемой должности, а также опыт работы на соответствующих должностях по профилю деятельности органа;

23.3.2. для ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование по профилю деятельности муниципального органа или образование, считающее равноценным. При наличии иного высшего профессионального образования - переподготовка, а также опыт работы на соответствующих должностях по профилю деятельности органа;

23.3.3. для младших должностей муниципальной службы - высшее или среднее профессиональное образование про профилю должности.

23.4. Решение о признании иного образования соответствующим квалификационным требованиям принимается Главой городского самоуправления по представлению квалификационной либо аттестационной комиссии“.

23. Статью 24 озаглавить “Прием на муниципальную службу“ и принять в объеме пунктов 25.4, 25.5, 25.6, 25.7, 25.8.

24. Абзацы 1 и 2 п. 25.9 и п. 25.10 - исключить, абзацы 3, 4, 5 п. 25.9 перенести в ст. 28.

25. Статью 26 считать ст. 25.

26. Статью 27 считать ст. 26, в п. 26.1 исключить слова “... до шести“...

27. Статью 28 считать статьей 27, п. 27.1 принять в следующей редакции:

“27.1. Аттестация муниципального служащего проводится для определения уровня профессиональной подготовки, соответствия муниципального служащего занимаемой должности муниципальной службы, а также для присвоения ему очередного классного чина.

28. Статью 29 считать статьей 30, в пункте 30.2 в последнем абзаце перечень статей Положения привести в соответствие с внесенными изменениями.

29. Статью 30 считать статьей 32.

30. Статью
31 считать статьей 33.