Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 07.07.1998 N 347 “О производстве и реализации муки, хлеба и хлебобулочных изделий на территории Курганской области“ (вместе с “Правилами продажи хлебобулочных изделий на территории Курганской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 16.04.2002 N 172

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1998 г. N 347

О ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МУКИ, ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях охраны здоровья населения от некачественных продовольственного сырья (муки) и пищевых продуктов (хлеба, хлебобулочных изделий, крупы), преодоления создавшихся диспропорций на рынке зерна и продуктов его переработки на территории Курганской области постановляю:

1. Утвердить правила продажи хлеба и хлебобулочных изделий на территории Курганской области согласно приложению.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Логинов Н.П.), управлению государственной хлебной инспекции (Маслаков В.Г.), Курганскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Мустафин Р.Г.) в срок
до 01.09.98 провести инвентаризацию всех предприятий малой переработки (производство хлеба и хлебобулочных изделий, муки, крупы) на соответствие ранее выданных сертификатов по выпуску продукции.

3. Управлению цен (Колосов Л.И.) проработать и ввести в действие нормативы соотношений между стоимостью сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции.

4. Управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Куликов В.И.), центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Килевой Л.Я.) ежеквартально информировать департамент промышленности и управления государственным имуществом о результатах проведенных проверок в сфере производства и реализации муки, хлеба и хлебобулочных изделий.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Департамент промышленности и управления государственным имуществом Евгенова И.П.

6. Данное Постановление опубликовать в печати.

Глава Администрации (Губернатор)

Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 7 июля 1998 г. N 347

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В торговых предприятиях осуществляющих продажу хлеба и хлебобулочных изделий в течение установленных часов работы, должны быть в продаже хлеб и хлебобулочные изделия в соответствии с ассортиментом, предусмотренным ассортиментным перечнем.

В торговом зале специализированного хлебного магазина или отдела, осуществляющем торговлю хлебной продукцией, на видном месте должны быть вывешены сведения об изготовителях продукции, наличии сертификата соответствия, сроках реализации хлебных изделий, свойствах диетической хлебной продукции и новых видах изделий.

2. При приемке хлеба и хлебобулочных изделий продавец обязан проверить качество продукции по органолептическим показателям, соответствие массы каждого вида продукции действующим стандартам, другой нормативно-технической документации. При необходимости продукция может быть направлена для определения физико-химических показателей в соответствии с действующим законодательством.

В сопроводительном документе поставщика должна в обязательном порядке содержаться полная информация об этих товарах, предусмотренная статьями 7 и 8 Закона Российской Федерации “О защите
прав потребителей“, ГОСТ Р 51074-97 - “Информация для потребителя“.

3. В специализированных и фирменных хлебокондитерских магазинах и в хлебных отделах других магазинов, кроме хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, может производиться продажа сахара, чая, кофе, какао, муки, крупы, макаронных изделий, сухих продуктов для детского питания и пищеконцентратов (только в заводской потребительской упаковке), а в магазинах, имеющих кафетерий, также горячих напитков (чай, кофе, какао), молока и кисломолочных продуктов, мучных и кондитерских изделий.

4. Хлеб и хлебобулочные изделия могут находиться в продаже на предприятии по торговле хлебом после выхода из печи не более:

36 часов - хлеб из ржаной и ржано-пшеничной обойной и ржаной обдирной муки, а также смеси пшеничной и ржаной сортовой муки;

24 часов - хлеб из пшенично-ржаной и пшеничной обойной муки, хлеб и хлебобулочные изделия массой более 200 граммов из сортовой пшеничной, ржаной сеяной муки;

16 часов - мелкоштучные изделия массой 200 граммов и менее (включая бублики). По истечении этих сроков продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается; они подлежат изъятию из торгового зала и возвращаются поставщику как черствые.

5. По просьбе покупателя хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 килограмма и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 - 4 равную части и продаваться без взвешивания.

6. Продажа хлеба и хлебобулочных изделий, не соответствующих требованиям действующих стандартов, а также с признаками порчи от неправильного хранения запрещается.

Не допускается отпуск хлебной продукции без соответствующего торгового инвентаря.

В случае продажи недоброкачественных хлеба и хлебобулочных изделий (хруст, закал, пустоты, непромес, наличие посторонних включений) работники предприятий обязаны по требованию покупателя безоговорочно обменять их на доброкачественные или возвратить деньги. Возвращенные покупателем недоброкачественные
хлеб и хлебобулочные изделия считаются санитарным браком.

7. В случае обнаружения в процессе хранения и продажи признаков заболевания хлеба и хлебобулочных изделий картофельной болезнью продавец обязан немедленно сообщить об этом поставщику. Пораженные изделия изымаются из продажи и уничтожаются в соответствии с действующими правилами. Акт о заболевании хлебных изделий картофельной болезнью и их уничтожении составляется в установленном порядке.

Полки, шкафы, лотки, тара-оборудование, в которых хранились заболевшие картофельной болезнью изделия, тщательно промываются мыльным раствором, а затем горячей водой. Для профилактики картофельной болезни оборудование для хранения хлеба один раз в неделю промывается теплой водой с мылом и протирается 1%-ным раствором уксусной кислоты.

8. Реализация хлеба и хлебобулочных изделий может осуществляться из специализированных объектов мелкорозничной сети при условии подключения к водопроводу и канализации, а в неканализованных территориях - при наличии привозной питьевой воды и оснащения их рукомойником. Стационарные объекты по продаже хлеба должны быть оборудованы стеллажами для хлеба, нижняя полка которых находится на расстоянии не менее 60 см от пола. Хлеб и хлебобулочные изделия отпускаются потребителю в упакованном виде.

При торговле из объектов передвижной мелкорозничной сети (автолавки, автофургоны, автоприцепы, тележки, лотки, столы, передвижные и переносные палатки) хлеб и хлебобулочные изделия должны продаваться только в заводской потребительской упаковке.

9. Реализация хлеба и хлебобулочных изделий в стационарной торговой сети (киоски, павильоны) и с автотранспортных средств должна производиться с обязательным применением контрольно-кассовых машин.