Законы и постановления РФ

Договор от 02.06.1998 “Договор о сотрудничестве в экономической, научно - технической и культурной областях между Курганской областью и Республикой Татарстан“

Вступление в силу и срок действия определяется ст. 9 данного документа.

ДОГОВОР

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ

И КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТЯХ МЕЖДУ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ И

РЕСПУБЛИКОЙ ТАТАРСТАН

Курганская область и Республика Татарстан, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом Курганской области и Конституцией Республики Татарстан,

основываясь на давних традициях сотрудничества в различных сферах социальной и общественной жизни,

считая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам населения их регионов,

учитывая общность проблем, связанных с переходом к рыночной экономике,

руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые
условия,

договорились о нижеследующем:

Статья 1. Развивать свои отношения в духе дружбы, доверия и взаимного уважения. Сотрудничество осуществлять на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды. Добросовестно и неукоснительно выполнять принятые обязательства.

Воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу. Согласовывать или заблаговременно информировать другую Сторону о намечаемых решениях, принятие которых может затронуть ее права и законные интересы. Совместно предусматривать меры по пресечению любых попыток хозяйствующих субъектов, направленных на ущемление интересов одной из Сторон.

Статья 2. Целью настоящего Договора является укрепление и дальнейшее развитие экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Для ее достижения Стороны считают необходимым заключение соглашений и подписание протоколов о сотрудничестве в соответствующих областях.

Статья 3. Руководствуясь целями настоящего Договора, Стороны намерены:

оказывать взаимную помощь при чрезвычайных обстоятельствах;

координировать свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности;

создавать благоприятные условия для сохранения, установления и расширения прямых связей между хозяйствующими субъектами, способствовать их сотрудничеству;

содействовать созданию совместных предприятий, участию субъектов хозяйствования в реализации совместных проектов и программ, осуществлению взаимных инвестиций;

создавать наиболее благоприятные экономические и правовые условия развитию предпринимательства;

поддерживать предприятия и организации, участвующие в деловых отношениях по взаимной торговле сырьем, продукцией производственно - технического назначения, товарами народного потребления;

способствовать обмену информацией, представляющей взаимный интерес;

поощрять и развивать сотрудничество в области экологии и охраны окружающей среды, здравоохранения, культуры, искусства, науки, техники, образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, туризма, спорта и в иных сферах социально - культурной жизни.

Статья 4. Субъектами сотрудничества Сторон в рамках настоящего Договора могут являться органы государственной власти и управления Курганской области и Республики Татарстан.

Статья 5. Стороны подтверждают
свою приверженность общепризнанным международным нормам в области прав человека.

Каждая из Сторон гарантирует на своей территории личные, политические, социально - экономические и культурные права и свободы граждан другой Стороны независимо от их национальной принадлежности, пола, языка, религии, политических убеждений, происхождения и иных различий.

Статья 6. Настоящий Договор является основой для заключения Сторонами соглашений в конкретных областях сотрудничества. Он не затрагивает обязательств каждой из Сторон по заключенным ими договорам с третьими лицами и поэтому не может быть использован в ущерб интересам какой-либо из них или служить препятствием для выполнения его участниками взятых перед третьими лицами обязательств.

Для содействия в осуществлении положений настоящего Договора, а также контроля за ходом реализации соглашений (протоколов, контрактов, программ сотрудничества) в конкретных областях (отдельных отраслях), заключенных (подписанных) Сторонами на его основе, образуется постоянно действующий координационный орган. Кроме того по мере необходимости могут проводиться двусторонние консультации или переговоры, в том числе на высшем уровне.

Статья 7. Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Договора или в понимании рамок его действия, возникающие в ходе его реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 8. Настоящий Договор может быть дополнен или изменен по взаимному согласию Сторон в соответствии с их конкретными потребностями.

Каждая из Сторон вправе инициировать в рамках консультаций переговоры о целесообразности продолжения действия данного Договора или его отдельных положений.

Статья 9. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания. Действие настоящего Договора может быть прекращено любой из Сторон, но не ранее чем через 6 месяцев после письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

Статья 10. Настоящий Договор заключен “2“ июня
1998 года в городе _____________ в двух экземплярах, каждый на русском и татарском языках по одному для каждой из Сторон, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Курганскую область За Республику Татарстан

Глава администрации (губернатор) Премьер - министр

Курганской области Республики Татарстан

О.А.БОГОМОЛОВ Ф.Х.МУХАМЕТШИН