Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 18.06.1997 N 72 “О введении целевого сбора за притротуарную парковку автотранспорта в городе Кургане“ (вместе с “Положением о целевом сборе за притротуарную парковку автотранспорта в городе Кургане“, “Положением о муниципальных притротуарных платных парковках в г. Кургане“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Курганской городской Думы от 01.07.1998 N 109

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 1997 г. N 72

О ВВЕДЕНИИ ЦЕЛЕВОГО СБОРА ЗА ПРИТРОТУАРНУЮ ПАРКОВКУ

АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ КУРГАНЕ

С целью рационального городского землепользования, решения природоохранных задач, реконструкции и строительства объектов внешнего благоустройства города и на основании п. “о“ ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ Курганская городская Дума решила:

1. Ввести с 1 июля 1997 года на территории города Кургана целевой сбор за парковку автотранспорта юридических и физических лиц в специально оборудованных для этих целей местах города.

2. Утвердить согласно приложению N 1 Положение “О целевом сборе
за притротуарную парковку автотранспорта в городе Кургане“; приложение N 2 “Положение о муниципальных притротуарных платных парковках в городе Кургане“.

3. Установить, что сумма сбора полностью зачисляется в бюджет города и расходуется в целевом порядке на покрытие затрат, связанных с благоустройством города.

4. За неисполнение данного Решения, в соответствии со ст. 193-3 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях“, установить ответственность в виде штрафа до двадцати минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя мэра директора Департамента по управлению жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города Кургана Попова О.В.

6. Опубликовать Решение в газете “Курган и курганцы“.

Мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ

Приложение N 1

к Решению

Курганской городской Думы

от 18 июня 1997 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ СБОРЕ ЗА ПРИТРОТУАРНУЮ ПАРКОВКУ

АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ КУРГАНЕ

1. Общие положения

1.1. Сбор за парковку автотранспорта в городе Кургане устанавливается на основании п. “о“ ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

1.2 Объектом обложения является право на парковку автомобиля на специально оборудованных Департаментом по управления жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города Кургана парковках.

1.3. Муниципальные притротуарные парковки создаются с целью улучшения условий движения транспорта, упорядочения парковки и служат для временной стоянки автотранспортных средств.

1.4. Муниципальные притротуарные парковки создаются при Департаменте по управлению жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города Кургана и действуют в соответствии с Положением, определяющим единые правила организации, эксплуатации и пользования парковками (приложение N 2 к решению Думы).

2. Плательщики сбора

2.1. Плательщиками сбора за парковку автомашин в специально оборудованных для этих целей местах являются юридические и физические лица.

2.2. Взимание сбора производится за фактическое время
нахождения транспортного средства на месте стоянки.

2.3. Документом, удостоверяющим уплату сбора, является квитанция установленного образца. Квитанции установленного образца должны быть документами строгой отчетности, иметь серию и номер, выполненные типографским способом. Корешок квитанции и квитанция должны иметь идентичный номер.

3. Ставка сбора

3.1. Стоимость парковки зависит от фактического времени нахождения транспортного средства на месте стоянки:

время парковки до 1 часа - 2000 рублей;

время парковки до 2 часов - 4000 рублей;

время парковки свыше 2 часов - 10000 рублей,

4. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора

4.1. Уплата сбора производится за фактическое время парковки по квитанциям установленного образца (приложение N 3).

4.2. Сбор осуществляется уполномоченной организацией - исполнителем муниципального заказа.

4.3. Сумма сбора ежедневно перечисляется уполномоченной организацией в бюджет города на счет N 001130201 в ГРКЦ г. Кургана, код бюджетной классификации 10710, и зачисляется в “Целевой фонд благоустройства города Кургана“ для последующего использования согласно сметам и договорам на благоустройство и уборку парковочных стоянок.

Не позднее чем на третий день сумма сбора из бюджета перечисляется на расчетный счет Департамента по управлению жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города (р/счет 321130826 ГРКЦ г. Кургана ИНН 4501011089 БИК 043735001) и согласно условиям конкурса производится расчет за выполненные работы с уполномоченной организацией.

4.4. Уполномоченная организация ежемесячно представляет в налоговую инспекцию по городу Кургану расчет сбора за парковку не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

5. Ответственность плательщиков и контроль за использованием сборов

5.1. Ответственность за полноту и своевременность перечисления в городской бюджет сборов возлагается на уполномоченную организацию.

5.2. Ответственность и контроль за целевым использованием сбора возлагается на Департамент по управлению жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города
Кургана.

5.3. Контроль за полнотой уплаты и своевременностью перечисления сбора за парковку автотранспорта в бюджет города осуществляет налоговая инспекция по городу Кургану.

6. Льготы по уплате сбора

6.1. От уплаты сбора за право парковки освобождаются:

- водители автотранспортных средств ФСК, МВД, Ространсинспекции, пожарной охраны, скорой помощи, аварийных городских служб, исполняющих служебные обязанности, но не более 3-х часов на одной парковке;

- водители автотранспортных средств - инвалиды с нарушением опорно - двигательного аппарата, инвалиды Великой Отечественной войны.

Приложение N 2

к Решению

Курганской городской Думы

от 18 июня 1997 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРИТРОТУАРНЫХ ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ

В Г. КУРГАНЕ

1. Настоящее Положение определяет единые правила организации, эксплуатации и пользования муниципальными притротуарными и тротуарными автостоянками (далее - парковками) в г. Кургане, а также права и обязанности сотрудников служб парковок и водителей автотранспортных средств, пользующихся парковками.

В настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, необходимость которых может быть выявлена в процессе эксплуатации парковок.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

- притротуарные платные парковки - участки дорог и тротуаров, используемые для временной стоянки автотранспортных средств и размещения эксплуатационных служб;

- места парковок - площадки обозначаются дорожными знаками и разметкой в виде сплошной линии на бордюрном камне в зоне действия стоянки;

- уполномоченная организация - организация, которой на конкурсной основе предоставляется право на организацию парковок в г. Кургане (работает по договору - контракту);

- квитанция - документ установленного образца, удостоверяющий оплату владельцем автотранспортного средства парковки в течение определенного времени;

- эксплуатационная служба - сотрудники организации, осуществляющие контроль за правильностью пользования парковкой, обслуживания механизмов, расчетов с водителями, использующими парковки, и уборку территории парковок;

- павильон (будка) эксплуатационной службы парковки - помещение, предназначенное
для нахождения сотрудников эксплуатационной службы, хранения средств оплаты за пользование парковками, оформления приходных кассовых ордеров, размещения специального оборудования и иных целей, отвечающих интересам организации и эксплуатации парковки;

- принудительная эвакуация - доставка автотранспортного средства с парковки уполномоченной организацией на специальную стоянку;

- водители автотранспортных средств - лица, обладающие правом управления транспортными средствами, являющиеся собственниками этих средств, управляющие ими на основании доверенности, на основании трудового договора либо в силу иных предусмотренных законодательством оснований.

3. Притротуарные муниципальные парковки создаются с целью улучшения условий движения транспорта, упорядочения парковки и служат для временной стоянки автотранспортных средств с взиманием платы за фактическое время нахождения транспортного средства на месте стоянки.

4. Притротуарные муниципальные парковки эксплуатируются уполномоченными организациями, взаимоотношения которых с Администрацией города Кургана (Департаментом по управлению жилищно - коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройством города) регулируются Договором о выполнении муниципального заказа.

Уполномоченная организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении предоставления услуг по парковке автотранспортного средства, кроме случаев, указанных в настоящем Положении, иных правовых актах г. Кургана и Российской Федерации.

5. Система парковок включает в себя:

- места парковок с павильонами (будками) эксплуатационной службы, дорожной разметкой, дорожными знаками и информационными указателями;

- эксплуатационную службу.

6. Система оплаты за пользование парковками.

6.1. Система оплаты за пользование парковками в г. Кургане определяется Положением “О целевом сборе за притротуарную парковку автотранспорта в городе Кургане“ и действует до принятия последующих правовых актов.

6.2. Время обязательного платного пользования парковками устанавливается с 8.00 до 20.00 всех дней недели, в том числе праздничных дней. В период с 20.00 до 8.00 места притротуарных парковок используются бесплатно.

6.3. По истечении оплаченного времени парковки допускается бесплатная
стоянка автотранспорта в течение 10-минутного льготного времени. Льготное время предназначено для:

а) оплаты дополнительного времени парковки;

б) освобождения места парковки.

Отказ от оплаты рассматривается как административное правонарушение.

7. Уполномоченная организация согласно Договору обеспечивает:

- исправность оборудования парковок, поддержание его в рабочем состоянии, уборку территории парковок;

- обучение персонала, обслуживающего парковки;

- контроль за соблюдением правил пользования парковками водителями автотранспортных средств, за своевременной и правильной оплатой времени нахождения на местах парковки, за установкой автотранспортных средств в соответствии с правилами разметки;

- применение предусмотренных существующими нормативными актами мер имущественного характера к водителям автотранспортных средств;

- уведомление сотрудников ГАИ УВД г. Кургана о водителях, паркующих автотранспортные средства в нарушение Правил движения;

- информирование водителей о месте нахождения принудительно эвакуированных автотранспортных средств;

- контроль за правильным использованием льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан и организациям за пользование автостоянками.

7.1. Уполномоченная организация в местах, предусмотренных проектами организации парковок, вправе оказывать дополнительные услуги. Тарифы за оказание дополнительных услуг устанавливаются Администрацией города.

7.2. Уполномоченная организация не несет ответственности за сохранность автотранспортных средств, припаркованных на эксплуатируемых ими парковках, если это не входит в перечень дополнительно предоставляемых услуг.

7.3. Уполномоченные организации обязаны в доступной форме доводить до водителей автотранспортных средств, пользующихся парковками, настоящее Положение, а также, дополнительные услуги пользования, если таковые устанавливаются.

8. Водители автотранспортных средств, пользующиеся парковками, обязаны:

- соблюдать настоящее Положение, а также дополнительные условия пользования притротуарными парковками, если таковые имеются;

- парковать автотранспортные средства в строго отведенных местах в соответствии с линиями разметки;

- своевременно правильно оплачивать парковку автотранспортных средств.

Водители, отказавшиеся от выполнения требований сотрудников служб парковок, обусловленных настоящим Положением, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.