Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 28.02.1997 N 141 “О порядке проведения зачетов по доходам и расходам областного и местного бюджетов в неденежной форме“ (вместе с “Положением о порядке проведения зачетов по доходам и расходам областного и местного бюджетов в неденежной форме“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Курганской области от 17.02.1998 N 66.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1997 г. N 141

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТОВ ПО ДОХОДАМ И РАСХОДАМ

ОБЛАСТНОГО И МЕСТНОГО БЮДЖЕТОВ В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

В целях снижения задолженности хозяйствующих субъектов перед областным и местными бюджетами, обеспечения более полного и своевременного финансирования бюджетных расходов, погашения задолженности по выплате заработной платы, пособий, пенсий и других выплат гражданам постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения зачетов по доходам и расходам областного и местного бюджетов в неденежной форме“.

2. При проведении зачетов по погашению взаимной задолженности исходить из приоритетов финансовой поддержки товаропроизводителей области, хозяйствующих субъектов, выполняющих областные
заказы, первоочередного обеспечения нужд социально-бытовых учреждений.

3. Общий объем взаимных зачетов задолженности, проводимых по настоящему Положению, не должен превышать 30 процентов доходов бюджетной системы области за отчетный финансовый год без учета средств, полученных из федерального бюджета в виде трансфертов по взаимным расчетам, и привлеченных кредитов для финансирования бюджетных расходов. Средства, направленные на выплату заработной платы в неденежной форме, при определении предельного объема зачета не учитываются.

4. Рекомендовать администрациям городов и районов области, органам управления внебюджетными фондами принять соответствующие решения о проведении зачетов по доходам и расходам по настоящему Положению, заключив соглашения с Финансовым управлением Администрации области.

5. Поручить банку “Зауральский бизнес“ продолжение операций по учету прав хозяйствующих субъектов на проведении операций, взаимозачетов. Финансовому управлению заключить договор с банком. В договоре определить порядок проведения операций учета, передачи прав, а также замещения в обращении вексельных обязательств банка “Зауральский бизнес“. Рекомендовать банкам области принять участие во взаимозачетах на основе договоров с Финансовым управлением, заключаемым по мере готовности банков.

6. Опубликовать настоящее Постановление в областной общественно - политической газете “Новый мир“.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Департамент экономики и финансов (С.А.Аристов).

Первый заместитель Главы

Администрации Курганской области

А.И.БУХТОЯРОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 28 февраля 1997 г. N 141

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТОВ ПО ДОХОДАМ И РАСХОДАМ

ОБЛАСТНОГО И МЕСТНОГО БЮДЖЕТОВ В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

Настоящее Положение регулирует правовые отношения Администрации Курганской области, бюджетных учреждений и хозяйствующих субъектов по погашению задолженности областного бюджета и определяет систему зачетов платежей в областной бюджет в неденежной форме.

В соответствии с настоящим Положением погашение взаимной задолженности производится путем предоставления и учета Администрацией области прав на проведение зачетов, а также путем
заключения между Администрацией области, бюджетными учреждениями и хозяйствующими субъектами соглашений о зачете взаимной задолженности (замены налоговых платежей натуральными поставками продукции, выполнением работ и услуг).

I. ПОГАШЕНИЕ ВЗАИМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПУТЕМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТА ПРАВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА ПО

ПЛАТЕЖАМ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

1.1. Предоставление права на проведение зачета означает погашение задолженности областного бюджета распорядителям кредитов и возникновения у лица, имеющего права на зачет, права требований к Администрации области исполнения обязательств по проведению зачета.

1.2. Использовать права на зачет могут юридические лица, предприниматели и физические лица.

1.3. Передача прав на проведение зачета может осуществляться в порядке расчетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, погашения задолженности по платежам во внебюджетные фонды, по выплате заработной платы и по другим сделкам, разрешенным законодательством.

1.4. Учет операций по передаче права на проведение зачета возлагается на уполномоченный банк, определяемый Администрацией области.

1.5. Первоначальное предоставление прав на проведение зачета на основании распоряжения Администрации области осуществляет Финансовое управление Администрации области в порядке, установленном для финансирования расходов, утвержденных в областном бюджете.

1.6. Учет переуступки прав на проведение зачета ведется в бездокументарной форме. Порядок и условия учета операций по переуступке прав по зачетам, порядок определения комиссии банка регулируются соглашением Администрации области с уполномоченным банком.

1.7. Зачет по платежам в областной бюджет производится лицам, предъявившим свои права на проведение зачета, путем погашения их задолженности по платежам в областной и местные бюджеты в учетной сумме.

1.8. Зачет проводится по просроченной задолженности по платежам в областной и местные бюджеты, определяемой по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором производится зачет.

1.9. Зачет производится в счет уплаты задолженности, включая пени и штрафы по следующим
платежам в областной и местные бюджеты:

- налог на прибыль;

- подоходный налог с физических лиц, удержанный с заработной платы, выплаченной в неденежной форме;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на имущество предприятий;

- налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы;

- транспортный налог;

- сбор на нужды образовательных учреждений;

- арендная плата за использование государственного имущества;

- дивиденды по акциям, принадлежащим государству;

- возврат бюджетных ссуд.

1.10. Государственные налоговые инспекции, администрации районов и городов засчитывают в погашение задолженности хозяйствующих субъектов зачеты, проводимые в соответствии с настоящим Положением.

1.11. Бюджетные отношения, возникающие в связи с проведением зачетных операций между областным и местными бюджетами, регулируются в порядке взаимных расчетов по окончании каждого месяца.

II. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГОВЫМ И ДРУГИМ

ПЛАТЕЖАМ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА

ВЗАИМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ЗАМЕНЫ НАЛОГОВ НАТУРАЛЬНЫМИ

ПОСТАВКАМИ ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫМИ РАБОТАМИ И УСЛУГАМИ

2.1. Участниками зачета являются хозяйствующие субъекты, недоимщики, бюджетные учреждения, областной и местные бюджеты.

2.2. Основанием для проведения погашения задолженности является решение соответствующего органа Администрации области.

2.3. Решение о погашении задолженности по налоговым и другим платежам в областной бюджет принимается:

- комиссией Администрации области по рассмотрению предложений о зачетах платежей в областной бюджет и замене налогов натуральными поставками продукции, выполнением работ и услуг, если сумма зачета равна или превышает 500 млн. руб.;

- Финансовым управлением Администрации области, если сумма зачета составляет менее 500 млн. руб.

2.4. Для принятия решения о погашении задолженности по платежам в бюджет хозяйствующие субъекты - недоимщики представляют в комиссию администрации по рассмотрению предложений о зачетах или Финансовое управление Администрации области:

- письмо с просьбой о проведении зачета;

- документы, подтверждающие отпуск и получение продукции (работ, услуг) бюджетным
учреждениям, или акт сверки взаимных расчетов;

- справку госналогинспекции о наличии недоимки со сроками ее образования.

В случае, если зачет проводится между налогоплательщиком, областным и местными бюджетами, дополнительно представляются:

- документы, подтверждающие задолженность местного бюджета;

- ходатайство городской или районной Администрации о проведении зачета за счет средств, причитающихся районному (городскому) бюджету, или средств по взаимным расчетам с областным бюджетом.

2.5. Зачет производится только в пределах задолженности, указанной в п. 1.8 настоящего Положения, и в пределах утвержденных ассигнований бюджетного учреждения и средств соответствующего бюджета.

2.6. При положительном решении о проведении зачета Финансовое управление Администрации области совместно с участниками зачета оформляет соглашение о зачете взаимных платежей по форме, согласованной с налоговыми органами, в количестве экземпляров, достаточном для всех участников зачета.

2.7. Два экземпляра соглашения передаются в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия - налогоплательщика. Госналогинспекция делает отметку на соглашении о погашении задолженности налогоплательщика, содержащую запись “погашено на сумму“, дату погашения, подпись руководителя инспекции и печать. Один экземпляр соглашения передается в Финансовое управление Администрации области для отражения в бухгалтерском учете.

2.8. При проведении зачета взаимной задолженности путем замены налогов натуральными поставками продукции допускается участие других лиц.

III. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ЗАЧЕТА

3.1. На каждое первое число месяца Финансовое управление Администрации области и Госналогинспекция по Курганской области проводят сверку исполнения соглашений о проведении зачета.

3.2. В бухгалтерском учете операции, связанные с проведением зачета, отражаются всеми участниками зачета в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

3.3. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был произведен зачет, бюджетные учреждения и хозяйствующие субъекты информируют Финансовое управление Администрации области об отражении в бухгалтерском учете операций по зачету
взаимной задолженности.