Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 07.06.1996 N 314 “Об утверждении Положения о Шатровском государственном природном зоологическом заказнике“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 26.06.2006 N 203.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1996 г. N 314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ШАТРОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

ЗООЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ

В целях эффективной охраны и воспроизводства объектов животного мира в соответствии с Федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Шатровском государственном природном зоологическом заказнике.

2. Положение о Шатровском государственном зоологическом (охотничьем) заказнике областного значения, утвержденное Решением Курганского облисполкома от 11 июня 1984 года N 616, считать утратившим силу.

Глава Администрации

Курганской области

А.Н.СОБОЛЕВ

Приложение

к Постановлению

Администрации
Курганской области

от 7 июня 1996 г. N 314

ПОЛОЖЕНИЕ

О ШАТРОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

ЗООЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ

1. Общие положения

1.1. Шатровский государственный природный зоологический заказник (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального (областного) значения и образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира и охраны их среды обитания.

1.2. Заказник образован решением Курганского облисполкома от 11 июля 1984 года N 616. В соответствии с решением облисполкома от 30 августа 1990 года N 86 заказник действует в границах:

Северная и восточная - от с. Барина по правому берегу р. Исеть до границы с Тюменской областью и далее по границе с Тюменской областью и Белозерским районом до дороги с. Боровлянское - пос. Октябрьский;

Южная - от границы с Белозерским районом по дороге с. Боровлянское - пос. Октябрьский до с. Барина.

1.3. Объявление территории государственным заказником не влечет за собой изъятие у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

1.4. Режим заказника учитывается при разработке районных схем, а также проектов землеустройства и лесоустройства.

1.5. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования заказника осуществляется департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Администрации Курганской области (далее охотдепартамент), а также специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

1.6. Государственный контроль за соблюдением режима охраны лесов и порядка пользования лесным фондом на территории заказника осуществляет Управление лесами Курганской области.

1.7 Ликвидация заказника производится в установленном законом порядке.

2. Задачи и особенности режима особой охраны заказника

2.1. Заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения и выполняет функции охраны и воспроизводства отдельных видов животных и среды их обитания.

2.2. Заказник выполняет
задачи по охране и восстановлению следующих профилирующих объектов: бобр, белка - телеутка, тетерев, глухарь, рябчик, барсук. Под охраной находятся прочие виды животных, в том числе не отнесенные к охотничьим, кроме вредных животных. К вредным видам животных (конкуренты и враги профилирующих видов) относятся: серая ворона, лисица, волк, енотовидная собака, кабан.

2.3. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещается:

- охота (за исключением регулирования численности);

- нахождение с собаками без письменного разрешения администрации заказника или охотдепартамента;

- повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов, заготовленных кормов для подкормки животных;

- иная деятельность юридических и физических лиц, которая влечет гибель диких животных, а также разрушение и разорение их жилищ, гнезд и среды их обитания.

2.4. Для сохранения среды обитания диких животных в заказнике устанавливаются особые правила природопользования. На территории заказника запрещается:

- вырубка лесов в 300 метровой зоне по берегам рек Исеть, Борисик, Духовка и их притоков, всех ручьев, стариц, озер, а также в местах токования глухарей в кварталах: 11; 17; 25; 59; 74; 128; 132; 104 Исетского лесничества (кроме проведения лесовосстановительных работ);

- осушение озер и болот;

- выжигание растительности;

- разведение костров в пожароопасный период;

- применение ядохимикатов и химическая обработка лесов;

- рубка и повреждение деревьев рябины, калины, черемухи;

- загрязнение территории бытовым мусором, промышленными отходами и нефтепродуктами.

3. Акционирование заказника

3.1. Заказник находится в ведении охотдепартамента, который осуществляет управление деятельностью и организует охрану животных.

3.2. Охотдепартамент:

- планирует биотехнические и охранные мероприятия и контролирует их выполнение;

- организует учет охотничьих животных и мониторинг;

- решает вопросы технического оснащения администрации заказника;

- решает вопросы финансирования деятельности заказника.

3.3. Для обеспечения функционирования заказника создается администрация, состоящая из
районного охотоведа и егерей заказника. Администрация заказника выполняет функции непосредственной охраны заказника и осуществления конкретных работ по учету животных и биотехническим мероприятиям. Администрация заказника подчинена охотдепартаменту.

3.4. Заказник содержится за счет бюджетных и других средств охотдепартамента. Финансирование биотехнических, воспроизводственных и охранных мероприятий осуществляется из средств, предусмотренных на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов. Для финансирования этих мероприятий могут привлекаться средства экологического фонда. Содержание егерской службы заказника производится за счет бюджетных средств охотдепартамента.

3.5. Егерская служба заказника:

- подчинена районному охотоведу;

- осуществляет надзор за соблюдением режима заказника;

- выполняет работы в соответствии с должностными инструкциями;

- следит за выполнением требований пожарной безопасности в лесах, а при возникновении пожара оповещает службу лесной охраны и принимает меры к его тушению;

- ведет разъяснительную работу среди населения о целях образования и деятельности заказника;

3.6. Егерь заказника является должностным лицом специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Егерь заказника пользуется правами в соответствии с Федеральным законом “О животном мире“.

3.7. Егерю заказника выдается бесплатная форменная одежда (на срок носки), а также ведомственное оружие, которое хранится и носится в соответствии с установленным порядком.

4. Биотехнические мероприятия

4.1. Для создания благоприятных условий обитания для охраняемых видов животных, на территории заказника могут проводиться необходимые биотехнические мероприятия: подкормка улучшение гнездовых условий, регулирование численности животных.

4.2. При превышении оптимальной емкости угодий или нанесении ущерба природохозяйственному комплексу отдельными видами (или группами видов) разрешается проведение регуляционных мероприятий по всем видам животных, для качественного улучшения популяций или создания благоприятных условий для охраняемых животных. Объекты, сроки, содержание, методы и порядок проведения регуляционных мероприятий определяются охотдепартаментом.

5. Надзор
за соблюдением режима особой охраны заказника

и ответственность за его нарушение

5.1. Надзор за соблюдением режима особой охраны заказника осуществляется охотдепартаментом. Контроль за соблюдением особых правил природопользования осуществляется комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

5.2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника, а также все иные юридические и физические лица обязаны соблюдать установленный настоящим Положением режим особой охраны и несут за его нарушение ответственность в соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“.

5.3. Взыскания за нарушение особых правил природопользования, установленных пунктом 2.4 настоящего Положения, налагаются комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

5.4. Взыскания за нарушения режима особой охраны заказника, установленного пунктом 2.3 настоящего Положения, налагаются охотдепартаментом.

Управляющий делами

Администрации Курганской области

Б.И.РУДАКОВ