Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 25.05.2011 “Новый порядок постановки на учет и снятия с учета организаций по месту нахождения обособленных подразделений“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 25 мая 2011 года

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И СНЯТИЯ С УЧЕТА

ОРГАНИЗАЦИЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Согласно ранее действовавшему порядку организация была обязана в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения письменно сообщить об этом в инспекцию по месту своего нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). В этот же срок она должна была подать заявление о постановке на учет в инспекцию по месту нахождения созданного подразделения, если сама не состояла на налоговом учете в том же муниципальном образовании (п. 4 ст. 83 НК РФ). К заявлению должны были прилагаться копии свидетельства
о постановке на учет по месту нахождения организации и документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (п. 1 ст. 84 НК РФ). После получения необходимых документов инспекция в течение пяти дней ставила организацию на налоговый учет по месту нахождения такого подразделения. Указанные правила детально были прописаны и в Порядке, утвержденном приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н.

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ данная процедура упрощена.

Во-первых, законодатель разделил постановку организации на учет по месту нахождения филиалов, представительств и других обособленных подразделений. Если организация создает филиал или представительство, отдельно сообщать об этом в инспекцию не нужно (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Налоговый орган поставит компанию на учет по месту нахождения филиала или представительства после получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ). Обо всех иных обособленных подразделениях необходимо проинформировать инспекцию по месту нахождения организации в течение одного месяца со дня их создания. На основании данного сообщения, которое может быть представлено в электронном виде, компания в течение пяти рабочих дней будет поставлена на учет по месту нахождения обособленного подразделения (п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ). При этом никаких дополнительных документов не потребуется.

Во-вторых, решена проблема, с которой сталкивались организации при изменении места нахождения обособленного подразделения. В такой ситуации инспекции требовали от налогоплательщиков закрыть подразделение по старому адресу, открыть по новому и затем уже вставать на налоговый учет. Теперь достаточно направить в инспекцию по месту нахождения организации сообщение о новом адресе обособленного подразделения в течение трех дней со дня соответствующего изменения (пп. 3 п. 2 ст. 23
НК РФ). Следует отметить, что компании должны информировать инспекцию и о других изменениях в сведениях об обособленных подразделениях. На филиалы и представительства этот порядок не распространяется.

Если компания решила закрыть обособленное подразделение, в том числе филиал или представительство, об этом нужно сообщить в инспекцию по месту нахождения организации. Выполнить эту обязанность необходимо в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности через данное подразделение или со дня принятия соответствующего решения (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Компания будет снята с учета по месту нахождения филиала или представительства на основании поступивших из ЕГРЮЛ сведений; а по месту нахождения иных обособленных подразделений она будет снята с учета в течение десяти рабочих дней с момента получения инспекцией сообщения о прекращении деятельности (п. 5 ст. 84 НК РФ).

При этом рекомендуется до утверждения новых форм, в случае изменения места нахождения обособленных подразделений одновременно с действующими формами заявлений Р13001, Р14001 и уведомления Р13002 - для филиалов, представительств, а также сообщения С-09-3 - для иных подразделений предоставлять в регистрирующий орган заявление об изменении адреса в произвольной форме. Если такое заявление не будет представлено, налоговый орган не сможет снять с учета организацию и поставить ее на учет по новому месту нахождения подразделений.

УФНС России по Курской области