Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Курской области от 08.10.2010 N 493-рп “Об утверждении Концепции областной целевой программы “Обеспечение муниципальных образований Курской области документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 2011 год“

Вступил в силу с 8 октября 2010 года (пункт 6 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 октября 2010 г. N 493-рп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОКУМЕНТАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ НА 2011 ГОД“

1. Утвердить прилагаемую Концепцию областной целевой программы “Обеспечение муниципальных образований Курской области документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 2011 год“.

2. Определить государственным заказчиком областной целевой программы “Обеспечение муниципальных образований Курской области документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 2011 год“ (далее - Программа) комитет строительства и архитектуры Курской области.

3. Установить, что прогнозный объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета составляет 45842,00 тыс. рублей.

4. Комитету
строительства и архитектуры Курской области (Р.В. Филатов) до 15 октября 2010 г. обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство Курской области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Курской области И.Н. Пахомова.

6. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель Губернатора -

Председатель Правительства

Курской области

А.С.ЗУБАРЕВ

Утверждена

распоряжением

Правительства Курской области

от 8 октября 2010 г. N 493-рп

КОНЦЕПЦИЯ

ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОКУМЕНТАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ НА 2011 ГОД“

I. Анализ проблемы и причины ее возникновения

Развитие территории Курской области в градостроительном отношении базируется на документах территориального планирования области и муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов). Данные документы являются правовой основой для подготовки документации по планировке территории и последующего размещения объектов капитального строительства.

В составе Курской области имеются 540 муниципальных образований, в том числе 28 муниципальных районов, 5 городских округов, 27 городских поселений, 480 сельских поселений (295 сельских поселений с учетом объединения муниципальных образований), для которых необходимо разработать документы территориального планирования.

В настоящее время муниципальные образования Курской области не полностью обеспечены генеральными планами, правилами землепользования и застройки, что оказывает негативное влияние на эффективность использования территории, условия и темпы социально-экономического развития Курской области.

Статистика обеспеченности документами территориального планирования и градостроительного зонирования городских и сельских поселений сложилась следующая:

утверждены генеральные планы городских округов - “Город Курск“, “Город Железногорск“ и “Город Щигры“;

продолжается разработка генеральных планов для 6 городских поселений (городской округ “Город Льгов“ и городов: Дмитриев, Обоянь, Суджа, Рыльск и Фатеж). Для городов Льгов и Рыльск разрабатываются правила землепользования и застройки. 24.09.2010 состоялся открытый конкурс на право заключения муниципального контракта по выполнению
работ по разработке генерального плана и правил землепользования и застройки г. Курчатова. Победителем конкурса признан “Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города“, г. Москва;

ведется разработка генеральных планов для 8 сельских поселений Курского района (Ворошневский, Клюквинский, Рышковский, Новопоселеновский, Ноздрачевский, Пашковский и Щетинский сельсоветы), села Большое Солдатское Большесолдатского сельсовета Большесолдатского района Курской области;

утверждены Правила землепользования и застройки городских округов: “Город Курск“ и “Город Железногорск“.

Отсутствие в Курской области обновленных документов территориального планирования для городских и сельских поселений, правил землепользования и застройки приводит в реальных условиях к необходимости принятия решений с использованием градостроительной и иной документации, не соответствующей современным условиям, или без таковой. Практика показывает, что отсутствие документов территориального планирования дает возможность волевым путем вторгаться в сложившуюся среду, пренебрегая публичными интересами муниципального образования, зачастую ущемляя законные права граждан.

Документы территориального планирования являются важнейшим элементом при разработке областных и местных инвестиционных программ, формировании перечня инвестиционных проектов, финансируемых из областного и местных бюджетов, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, территориальных комплексных схем природопользования, защиты территорий от чрезвычайных ситуаций.

Разработка и принятие Программы будут способствовать устойчивому развитию территорий с обеспечением при осуществлении градостроительной деятельности благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

II. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей

Программы приоритетным задачам социально-экономического

развития области и стратегии развития области

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации при отсутствии документов территориального планирования муниципальных образований (схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов), документации по планировке территории, правил землепользования
и застройки невозможна реализация строительных программ, направленных на развитие объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, финансируемых, в том числе, из средств областного бюджета.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в абзаце втором раздела II: Федеральные законы N 351-ФЗ и N 343-ФЗ имеют дату 27.12.2009, а не 28.12.2009.

Федеральными законами от 28 декабря 2009 г. N 351-ФЗ и N 343-ФЗ перенесены сроки ограничений в принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, подготовки документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования до 01.01.2012. Также, согласно положениям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 января 2012 года не допускается выдача разрешений на строительство объектов всех форм собственности при отсутствии правил землепользования и застройки, подготовка которых осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования.

В Программу планируется включить разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений 22 поселков городского типа и правил землепользования и застройки сельских поселений (с учетом объединения) 295 сельсоветов.

III. Обоснование целесообразности решения проблемы

программно-целевым методом

Данная Программа позволит обеспечить плановую разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования и станет организационной основой реализации государственной политики в градостроительной деятельности на территории Курской области.

Программно-целевой метод в реализации мер по совершенствованию градостроительной деятельности доказал свою эффективность в других регионах Центрального федерального округа, в частности, в Белгородской и Воронежской областях.

IV. Ориентировочные сроки решения проблемы

программно-целевым методом

Срок реализации Программы запланирован на 2011 год.

Документами территориального планирования и
градостроительного зонирования в 2011 году будут обеспечены 22 городских и 295 сельских поселений.

V. Предложения по целям и задачам Программы, целевым

индикаторам (показателям) и критериям, позволяющим

оценивать эффективность и результативность

предлагаемого варианта решения проблемы

Целями Программы являются:

обеспечение устойчивого развития территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

создание благоприятного инвестиционного климата для реализации крупных инвестиционных проектов и строительства объектов, имеющих особо важное значение для социально-экономического развития Курской области;

рациональное и эффективное использование территории области, планомерная реализация застройки и благоустройства территорий городских и сельских поселений, сохранение и восстановление объектов историко-культурного наследия, обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в целях повышения качества и условий проживания населения Курской области.

Задачами Программы являются:

обеспечение документами градостроительного планирования городских и сельских поселений области и правилами землепользования и застройки городских и сельских поселений.

Целевыми индикаторами и показателями результативности Программы являются:

обеспечение документами территориального планирования и градостроительного зонирования городских поселений области - 100%, правилами землепользования и застройки сельских поселений области - 100%.

VI. Предложения по объемам и источникам финансирования

Программы

Реализация Программы осуществляется за счет предоставления субсидий из средств областного бюджета местным бюджетам на исполнение расходных полномочий по разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования городских и сельских поселений.

Программой предполагается финансирование проектно-изыскательских работ на условиях софинансирования: 95% - областной бюджет, 5% - бюджет муниципального образования.

Ориентировочный объем финансирования Программы составит 48255,00 тыс. рублей, из них: 45842,00 тыс. рублей за счет областного бюджета, в том числе: на разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки городских поселений - 18183,00 тыс. рублей; разработку правил землепользования и застройки сельских поселений - 27659,00 тыс. рублей.

За
счет средств местных бюджетов будет выделено 2413,00 тыс. рублей, в том числе:

- 957,00 тыс. рублей - на разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки городских поселений;

- 1456,00 тыс. рублей - на разработку правил землепользования и застройки сельских поселений.

Стоимость разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки 22 городских поселений составляет 19140,00 тыс. рублей.

Стоимость разработки правил землепользования и застройки 295 сельских поселений составляет 29115,00 тыс. рублей (295 x 98696,00 тыс. рублей).

Стоимость проектно-изыскательских работ по разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования определена по “Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. Градостроительная документация“, утвержденному Госстроем России в 1995 году.

Стоимость работ по обновлению цифровых топографических планов М 1:5000 определена по Сметным укрупненным расценкам на топографо-геодезические работы (СУР-2002), введенным в действие с 01.01.2003 приказом Федеральной службы геодезии и картографии России от 24 декабря 2002 г. N 196-пр.

VII. Предложения по государственным заказчикам

(государственному заказчику-координатору),

исполнителю и разработчикам мероприятий Программы

Предлагается определить государственным заказчиком-координатором Программы комитет строительства и архитектуры Курской области, исполнителями Программы - муниципальные образования Курской области (по согласованию).