Законы и постановления РФ

Решение Правления Совета МО Курской области от 14.05.2010 N 14 “О ходе осуществления мероприятий органами местного самоуправления по преобразованию (объединению) сельских поселений в соответствии с методическими рекомендациями комитетов Администрации области“

АССОЦИАЦИЯ

“СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

ПРАВЛЕНИЕ СОВЕТА

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. N 14

О ХОДЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ (ОБЪЕДИНЕНИЮ)

СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕТОДИЧЕСКИМИ

РЕКОМЕНДАЦИЯМИ КОМИТЕТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию А.Н. Рукина - первого заместителя председателя комитета государственной, муниципальной службы и взаимодействия с общественными организациями Администрации Курской области, заседание отмечает, что в 2009 году и в первом квартале т.г. муниципальными образованиями сельских поселений совместно с администрациями муниципальных районов проведена определенная работа по преобразованию сельских поселений в соответствии с ФЗ N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Губернатора Курской области от 24.03.2008 N 146 “О содействии
органам местного самоуправления по вопросам территориального устройства Курской области“.

Объективно, необходимость совершенствования территориальных структур органов муниципального управления в области назрела давно. Этот вопрос был обсужден на V съезде муниципальных образований.

По количеству муниципальных образований в ЦФО (это 19 регионов) Курская область занимает первое место и девятое место в Российской Федерации.

Например, в Орловской области - 267 муниципальных образований, в Липецкой - 331, в Белгородской - 307, Брянской - 289. А численность населения в этих областях такая же или даже больше чем в нашей области (Белгородская область).

В 60 муниципальных образованиях области числится 95 населенных пунктов, где не проживает ни одного жителя, 346 населенных пунктов с численностью населения не более 10 человек.

Подавляющее большинство муниципальных образований области сегодня находятся в крайне сложном экономическом положении и не имеет достаточных собственных источников дохода. Только три муниципальных образования самодостаточны. При этом за последние 3 года несколько увеличилось количество муниципальных служащих. Значительно возросли расходы на содержание аппарата управления.

Согласно постановления Губернатора Курской области N 146 от 24.03.2008 “О содействии органам местного самоуправления по вопросам территориального устройства Курской области“ создана рабочая группа, которая неоднократно рассматривала предложения глав муниципальных образований по преобразованию (объединению) муниципальных образований.

Была выработана основная концепция укрупнения муниципальных образований с населением до 1000 человек.

Административно-правовым комитетом и комитетом по работе с территориями и общественными организациями Администрации области были разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению организационных мероприятий по преобразованию (объединению) муниципальных образований в рамках действующего законодательства.

В 2009 году пилотный вариант объединения был отработан в Курчатовском районе на примере Макаровского и Дроняевского сельсоветов.

В свете принятого в декабре прошлого года ФЗ N 365-ФЗ и
внесенными изменениями в порядок преобразования в ходе проведенного собеседования с главами районов в январе т.г. в действующую схему были внесены поправки на основе подготовленного временного графика в соответствии с ФЗ N 131-ФЗ и разработанными методическими рекомендациями. В апреле были осуществлены мероприятия по преобразованию: проведены сходы граждан, собрания депутатов, публичные слушания, освещение этих мероприятий в прессе. Из каждого сельсовета решения собрания депутатов об объединении и другие документы были предоставлены в областную Думу. 26 апреля 2010 года Курской областной Думой на основе подготовленных документов был принят Закон Курской области N 26-ЗКО “О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области“.

Заседание Правления решило:

1. Информацию А.Н. Рукина - первого заместителя председателя комитета государственной, муниципальной службы и взаимодействию с общественными организациями Администрации Курской области принять к сведению.

2. Продолжить работу по выполнению постановления Губернатора Курской области N 146 от 24.03.2008 “О содействии органам местного самоуправления по вопросам территориального устройства Курской области“ и Закона N 26-ЗКО “О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области“.

3. Правлению Совета совместно с аппаратом Исполнительной дирекции постоянно осуществлять взаимодействие с комитетом государственной, муниципальной службы и взаимодействия с общественными организациями Администрации Курской области, административно-правовым комитетом Администрации Курской области, областной Думой.

Шире использовать методические рекомендации по подготовке выборов в органах местного самоуправления при создании вновь образованных муниципальных образований.

4. Рекомендовать Исполнительной дирекции, комитетам Совета систематически проводить разъяснительную работу среди населения объединяемых муниципальных образований по возникающим у них вопросам.

5. Предложить главам муниципальных образований регулярно информировать органы государственной и законодательной власти о проводимой работе на местах по
преобразованию муниципальных образований, обеспечению законности и интересов жителей населенных пунктов, входящих в преобразуемые сельские поселения.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на В.М. Браткеева - Исполнительного директора.

Председатель Совета

Ю.С.КОСЫРЕВ