Законы и постановления РФ

Решение комитета по социальным вопросам и общественным отношениям Совета МО Курской области от 15.04.2010 N 1 “Об участии муниципальных образований области в реализации федеральной программы “Чистая вода“ и мероприятий по развитию водоснабжения в сельской местности в рамках федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“

АССОЦИАЦИЯ

“СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 1

ОБ УЧАСТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ “ЧИСТАЯ ВОДА“ И МЕРОПРИЯТИЙ

ПО РАЗВИТИЮ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ДО 2012 ГОДА“

Заслушав информацию В.К. Панкина - начальника областного государственного учреждения “Курское областное экологическое управление“ и начальника управления социального развития села комитета агропромышленного комплекса Курской области Л.И. Побожей, заседание комитета отмечает, что в 2009 году Курским областным экологическим управлением при поддержке Администрации и Правительства Курской области реализован комплекс организационных и практических мер, позволивших по всем без исключения направлениям работы выполнить стоящие задачи.

Следует
отметить, что выполнение областной целевой программы “Экология и чистая вода в Курской области“ в 2009 году осуществлялось в условиях экономического кризиса в соответствии с перечнем мероприятий, утвержденным постановлением Правительства области от 13.02.2009 N 22 (с последующими изменениями).

Несмотря на это в 2009 году на водоснабжение сельских жителей израсходовано 30,1 млн. рублей, что в 2,1 раза больше, чем в 2008 году.

Было обеспечено чистой питьевой водой 48 тыс. человек, в том числе 420 участников и ветеранов войны.

Было построено, отремонтировано и введено в эксплуатацию 140 объектов водоснабжения (2008 г. - 98), расположенных на территории 120 (79 - в 2008 г.) муниципальных образований области.

Восстановлена работоспособность 21 водозаборной скважины в д. Степановка Горшеченского района, в с. Котовка Касторенского района, в д. Рязаново Курчатовского района, в с. Речица Льговского района, в с. Свинец Мантуровского района, в д. Суходол Фатежского района и в других населенных пунктах области.

Отремонтировано 11 водонапорных башен в д. Соколовка и в д. Ржавец Горшеченского района, в п. Пушкарожадинский и в д. Секерино Кореневского района, в п. Черемушки Курского района, в с. Останино Мантуровского района, в с. Кострова и в д. Кленная Рыльского района, в с. Введенка Тимского района, в с. Солдатское Фатежского района.

По поручению Администрации области был также выполнен ремонт водонапорной башни высотой 25 м и емкостью 100 м3 в г. Рыльске, что позволило полностью обеспечить водой население, проживающее в левобережной части города.

Осуществлен ремонт водопроводных сетей и шахтных колодцев в с. Озерки Беловского, в с. 1-е Мальцево и в с. 2-е Мальцево Большесолдатского, с. Кобылки и в с. Н. Мордок Глушковского, в п. Солнечный
Золотухинского, п. Солнцево Солнцевского и других районах области. Общая протяженность отремонтированных сетей составила более 7 километров.

Повышенным спросом у сельских жителей пользуются электромеханические водозаборные установки, которые в свое время были разработаны управлением совместно с ООО НПП “Хорс“ и одобрены к внедрению Правительством Курской области.

За последние годы они положительно зарекомендовали себя, как наиболее выгодные и для населения, и для бюджета области.

В настоящее время ими заинтересовались соответствующие структуры из других регионов Российской Федерации.

Все средства областного бюджета использованы строго по целевому назначению и с высокой отдачей.

Выполняя областную целевую программу “Социальное развитие села на 2004 - 2010 годы“, за 2004 - 2009 годы введено в эксплуатацию 144,2 км локальных сетей водоснабжения.

В настоящее время уровень обеспечения водоснабжением сельского населения составляет 53%.

Из 2773 населенных пунктов водопроводы имеют 1470, население остальных сел пользуется шахтными колодцами, которых насчитывается более 10000 штук.

Если учесть, что при сложившихся ценах 2009 года стоимость одного километра водопровода и одной скважины составляет 2,3 млн. рублей и общей стоимости одного среднего объекта 8,0 млн. рублей, то потребность средств в целом по области из расчета по одному объекту на район составляет 224,0 млн. рублей.

Поэтому при распределении бюджетных средств на программные мероприятия в 2010 году приоритет отдан строительству и реконструкции объектов водоснабжения на селе. На мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности планируется направить 258,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 71,3 млн. рублей, из областного бюджета - 172,0 млн. рублей, из местных бюджетов муниципальных образований - 12,9 млн. рублей, а также привлечь внебюджетных источников в сумме 2,5 млн. рублей.

В программе водоснабжения будут участвовать 25
районов, за исключением Конышевского, Курчатовского и Хомутовского районов, не представивших бюджетные заявки на 2010 год. Планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году около 108,1 км водопроводных сетей на 52 объектах (в 2009 - 25,3 км).

Всего на строительство объектов водоснабжения в комитете АПК Курской области имеется 75 заявок с потребностью бюджетных средств 612,0 млн. рублей.

В областной целевой программе “Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы“ предусмотрено на 2011 год - 65,8 млн. рублей, на 2012 год - 64,4 млн. рублей.

Для реализации программы водоснабжения сельских населенных пунктов в минимальных объемах следует выделять не менее 170 млн. рублей в год, что позволит в каждом районе обеспечивать в среднем ввод одного объекта водоснабжения.

Заседание комитета решило:

1. Принять к сведению информацию В.К. Панкина - начальника областного государственного учреждения “Курское областное экологическое управление“ и начальника управления социального развития села: комитета агропромышленного комплекса Курской области Л.И. Побожей.

2. Одобрить предложения Курского областного экологического управления о модернизации объектов водоснабжения сельских территорий Курской области. Данные меры являются инновационными и современными. В сложившейся в настоящее время обстановке с обеспечением жителей села питьевой водой, их реализация является крайне необходимой.

По данному вопросу подготовить соответствующее обращение к Губернатору Курской области и в Правительство Курской области.

3. Рекомендовать муниципальным образованиям:

- разработать муниципальные программы социального развития сельских поселений муниципальных образований и принять меры по изготовлению проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения;

- предусмотреть в местных бюджетах соответствующие объемы средств для финансирования бюджетных обязательств на планируемый год;

- активизировать работу по сбору налогов и привлечению иных источников финансирования для обеспечения выполнения бюджетных обязательств по программным мероприятиям;

- обеспечить своевременное
выполнение функций муниципального заказчика (проведение аукционов по вновь начинаемым объектам на торгах в соответствии с действующим законодательством, заключение муниципальных контрактов, приемка выполненных работ и ежемесячная отчетность);

- обеспечить выполнение целевых индикаторов по мероприятиям по развитию водоснабжения в сельской местности, в соответствии с муниципальными программами;

- получить разрешения на водопользование и обеспечить создание эксплуатационных организаций.

4. Совету муниципальных образований Курской области с учетом острой необходимости в обеспечении населения питьевым водоснабжением выйти с предложением в Правительство Курской области о выделении объемов средств областного бюджета на 2011 - 2012 годы на мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности в рамках областной целевой программы “Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы“ ежегодно не менее 170,0 млн. рублей (в программе предусмотрено на 2011 год - 65,8 млн. рублей, на 2012 год - 64,4 млн. рублей).

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на членов комитета.

Председатель комитета

З.Д.САВЕНКОВА