Законы и постановления РФ

Постановление главы Ольгинского муниципального района от 19.02.2007 N 48 (ред. от 22.05.2007) “Об образовании межведомственной комиссии по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией“)

ГЛАВА ОЛЬГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2007 г. N 48

ОБ ОБРАЗОВАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С

АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ И ТОКСИКОМАНИЕЙ

(в ред. Постановления главы Ольгинского муниципального района

от 22.05.2007 N 135)

На основании Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.1999 N 1318 “О совершенствовании деятельности Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“, руководствуясь Уставом Ольгинского муниципального района, постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией и утвердить ее состав (прилагается).

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего
постановления возлагается на заместителя главы муниципального района М.А. Морозову.

Глава муниципального района

П.Н.ДИЮК

Утвержден

постановлением

главы Ольгинского

муниципального района

от 19.02.2007 N 48

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАРКОМАНИЕЙ И ТОКСИКОМАНИЕЙ

(в ред. Постановления главы Ольгинского муниципального района

от 22.05.2007 N 135)

Морозова - заместитель главы муниципального

Марина Александровна района, председатель комиссии;

Бурак - первый заместитель начальника

Сергей Васильевич отдела внутренних дел по

Ольгинскому муниципальному району,

заместитель председателя комиссии

(по согласованию);

Скаренко - главный специалист комиссии по

Юлия Валерьевна делам несовершеннолетних и защите

их прав, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Козырева - медсестра наркологического кабинета

Лидия Александровна МЛПУ Ольгинская ЦРБ

(по согласованию);

Новиков - врач-нарколог МЛПУ Ольгинская ЦРБ

Виктор Николаевич (по согласованию);

Новоселова - воспитатель ПУ-10

Людмила Андреевна (по согласованию);

Павлишина - ведущий специалист Арсеньевского

Юлия Валентиновна МРО Управления Федеральной службы

Российской Федерации по контролю за

оборотом наркотиков по Приморскому

краю (по согласованию);

Попелкова - главный специалист по

Тамара Ивановна воспитательной работе и

библиотечного фонда МУ Ольгинский

отдел народного образования

Художитков - заведующий сектором по делам

Виктор Николаевич молодежи и спорта администрации

муниципального района.

Утверждено

постановлением

главы Ольгинского

муниципального района

от 19.02.2007 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ

С АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ И ТОКСИКОМАНИЕЙ

1. Общие положения

1.1 Межведомственная комиссия по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (далее - Комиссия) координирует совместную деятельность Арсеньевского межрайонного отдела управления Приморского края Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, отдела внутренних дел по Ольгинскому муниципальному району, органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций муниципального района в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Приморского края, органов местного самоуправления муниципального района, а также настоящим Положением.

1.3. Положение и состав Комиссии утверждается постановлением главы муниципального района.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Участие в формировании и проведении политики органов
местного самоуправления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту.

2.2. Координация деятельности органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций по вопросам противодействия злоупотреблению алкоголем и наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

2.3. Организация подготовки и выполнения программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на территории муниципального района.

2.4. Содействие международному сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблением ими.

2.5. Организация мер по профилактике и снижению вреда, наносимого потреблением алкоголя.

2.6. Внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, противодействия злоупотреблению спиртными напитками.

3. Основные функции Комиссии

Для решения возложенных на нее задач Комиссия осуществляет следующие функции:

3.1. выполняет меры по реализации политики органов местного самоуправления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту;

3.2. рассматривает вопросы, связанные с реализацией Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах“;

3.3. реализует меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, их незаконному обороту, по противодействию злоупотреблению спиртными напитками, а также осуществляемых в связи с этим государственных мероприятий;

3.4. обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся на территории муниципального района в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами, их незаконным оборотом, со злоупотреблением спиртными напитками, и разработку мер, направленных на борьбу с такими явлениями;

3.5. координирует деятельность органов местного самоуправления и заинтересованных организаций по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на территории муниципального района;

3.6. вносит в установленном порядке предложения о
распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту;

3.7. участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту, по проблемам противодействия злоупотреблению спиртными напитками.

4. Права Комиссии

Комиссия имеет право в установленном законом порядке:

4.1. запрашивать у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, государственных и иных организаций необходимые для ее работы документы и информацию;

4.2. заслушивать на своих заседаниях должностных лиц по вопросам, отнесенных к ее компетенции;

4.3. создавать при необходимости рабочие группы из представительных органов местного самоуправления, ученых и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов и решений по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, спиртными напитками и их незаконному обороту.

5. Руководство и структура Комиссии

5.1. Председателем Комиссии является заместитель главы муниципального района.

5.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

5.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

5.4. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

5.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.

5.6. К работе Комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица государственных органов и представители заинтересованных организаций, не входящих в ее состав.