Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Приморского края от 08.02.2007 N 24-па (ред. от 28.05.2007) “Об утверждении Положения о специализированном жилищном фонде в системе социального обслуживания населения на территории Приморского края“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 г. N 24-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ

ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 28.05.2007 N 120-па)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании статьи 62 Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить Положение о специализированном жилищном фонде в системе социального обслуживания населения на территории Приморского края (прилагается).

2. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Приморского края Л.Н. Дроздову.

Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утверждено

постановлением

Администрации

Приморского края

от 08.02.2007 N
24-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ В СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 28.05.2007 N 120-па)

Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, а также порядок и условия пользования такими жилыми помещениями.

I. Жилые помещения в домах системы

социального обслуживания населения

1. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда Приморского края предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с федеральным и краевым законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг.

2. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади жилого помещения на одного человека для одиноко проживающих граждан. Супругам предоставляются изолированные жилые помещения из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади жилого помещения на каждого члена семьи.

3. Жилыми помещениями в домах системы социального обслуживания населения являются жилые помещения в стационарных учреждениях социального обслуживания:

а) домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

б) психоневрологических домах-интернатах;

в) детских домах-интернатах для умственно отсталых детей;

г) специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

д) реабилитационных центрах для лиц с умственной отсталостью;

е) иных учреждениях.

4. В домах системы социального обслуживания оборудуются помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, посильной трудовой деятельности и прочие.

5. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предоставляются для проживания:

а) инвалидов 3-й и 2-й степени ограничения способности к трудовой деятельности (старше 18 лет) и неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), частично или полностью утративших способность
к самообслуживанию;

б) детей-инвалидов (с 4 до 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, страдающих психическими расстройствами и нуждающихся в постороннем уходе;

в) иных граждан, признанных нуждающимися в специальной социальной защите, с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 28.05.2007 N 120-па)

6. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 28.05.2007 N 120-па.

7. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предоставляются гражданам, указанным в пункте 5 настоящего положения, в соответствии с очередностью даты подачи ими соответствующего заявления и на основании путевки, выдаваемой департаментом социальной защиты населения Администрации Приморского края.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предоставляются гражданам, указанным в пункте 5 настоящего положения, в соответствии с Порядком и условиями принятия граждан на социальное обслуживание, утвержденными постановлением Губернатора Приморского края.

8. При предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения граждане, указанные в пункте 5 настоящего положения, обеспечиваются всеми формами социального обслуживания, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Приморского края, в том числе культурно-бытового, медицинского и социально-бытового обслуживания.

9. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 28.05.2007 N 120-па.

II. Жилые помещения для социальной

защиты отдельных категорий граждан

10. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, находящиеся в собственности Приморского края, предоставляются для временного проживания на период предоставления социальной защиты:

а) детям-сиротам;

б) детям, оставшимся без попечения родителей;

в) безнадзорным несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

г) гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

д) гражданам без определенного места жительства и определенных занятий;

е) иным
гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите.

11. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади жилого помещения на одного человека для одиноко проживающих граждан. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади жилого помещения на каждого члена семьи.

12. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются на основании направлений отделов социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края.

13. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 28.05.2007 N 120-па.

14. Условия предоставления гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите, жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан и порядок признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите устанавливаются законодательством Российской Федерации и Приморского края.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 28.05.2007 N 120-па)