Законы и постановления РФ

Решение комитета по жилому фонду и коммунальным услугам Совета МО Курской области от 29.09.2009 “Об участии муниципальных образований области в подготовке ЖКХ к отопительному сезону 2009 - 2010 гг.“

АССОЦИАЦИЯ

“СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

КОМИТЕТ ПО ЖИЛОМУ ФОНДУ И КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 года

ОБ УЧАСТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ В ПОДГОТОВКЕ

ЖКХ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 2009 - 2010 ГГ.

Заслушав информацию О.Ю. Нуждова - заместителя председателя комитета ЖКХ Курской области, члены комитетов по жилому фонду и коммунальным услугам, по социальным вопросам и общественным отношениям отмечают, что подготовка к предстоящему отопительному сезону находится в стадии завершения. Общая готовность объектов ЖКХ составляет 95 процентов.

Полностью подготовлены к работе в осенне-зимний период 79 котельных, находящихся в эксплуатации ЖКХ области.

Выполнен капитальный плановый ремонт котельных установок в количестве 98 единиц и насосного оборудования - 720 единиц.

Заменено 41 километр ветхих
инженерных коммуникаций.

Полностью выполнены подготовительные работы в городах Железногорск, Курчатов, Фатеж, в Тимском, Солнцевском, Черемисиновском, Хомутовском, Медвенском, Советском, Конышевском районах.

Согласно плана ведется строительство и реконструкция с переводом на газообразное топливо 12 котельных.

На сегодняшний день завершено строительство семи блок-модульных котельных в д. Мансурово, п. Кшенский и с. Крестище Советского района, с. Большегнеушево Рыльского района, с. Банищи Льговского района, с. Коровяковка Глушковского района, квартальной котельной N 1 г. Льгова. По квартальной котельной в пос. Олымский ведутся строительно-монтажные работы.

Ведется перевод жилищного фонда в п. Никольский Курчатовского района на индивидуальное газовое отопление. Из 85 квартир уже переведены 62 или 73 процента, что позволит решить проблему с заготовкой твердого топлива в населенном пункте.

Разработан и утвержден график N 1 и “Перевод потребителей Курской области на резервные виды топлива при похолодании 2009 - 2010 гг.“.

Создан резервный запас мазута топочного и угля.

Однако, на сегодняшний день одной из существенных проблем некоторых муниципальных образований остается погашение задолженности за использование топливно-энергетических ресурсов. На 15.09.09 задолженность коммунальных предприятий ЖКХ составляет 214,5 млн. рублей, в т.ч. за электроэнергию - 64,2 млн. рублей, газ - 7,3 млн. руб., за тепловую энергию - 143,0 млн. рублей.

Заседание комитетов решило:

1. Принять к сведению информацию О.Ю. Нуждова.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- принять необходимые меры по погашению задолженности за ТЭР до начала отопительного сезона;

- своевременно завершить подготовку к зиме и до 01.10.09 осуществить 100% готовность всех объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2009 - 2010 гг.;

- принять необходимые меры к созданию аварийных 10-суточных запасов топлива;

- укомплектовать аварийные службы и бригады персоналом, транспортом;

- проверить работу резервных линий и резервных источников электроснабжения
котельных;

- завершить работу по заключению договоров со специализированными организациями по обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на членов комитетов.

Заместитель председателя комитета

по жилому фонду и коммунальным

услугам

Н.Т.ПЕТРОВ