Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курской области от 20.08.2009 N 275 “Об утверждении Правил предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в 2009 году на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений Курской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В 2009 ГОДУ

НА ЧАСТИЧНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в 2009 году на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений Курской области.

2. Комитету образования и науки Курской области (В.М. Заикин) обеспечить заключение соглашений с органами местного самоуправления о предоставлении субсидий местным бюджетам
на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений Курской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Курской области В.В. Проскурина.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждены

постановлением

Администрации Курской области

от 20 августа 2009 г. N 275

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В 2009 ГОДУ НА ЧАСТИЧНОЕ

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в 2009 году на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений Курской области (далее - субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований для их предоставления.

2. Субсидии предоставляются комитетом образования и науки Курской области (далее - главный распорядитель средств областного бюджета) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, предусмотренных в областном бюджете на 2009 год, на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключенных комитетом образования и науки Курской области с органами местного самоуправления (далее - соглашение).

3. В соглашении содержатся:

а) сведения о наличии разработанных и утвержденных в установленном порядке муниципальных правовых актов, устанавливающих расходные обязательства по проведению капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений;

б) сведения об объеме субсидии, предоставляемой муниципальному образованию;

в) целевое назначение субсидий;

г) сведения об объеме средств, предусмотренных в местном бюджете на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений. Размер указанных средств подтверждается выпиской из решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете, представляемой органом местного самоуправления главному распорядителю средств областного бюджета при заключении соглашения;

д) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

е) осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием Курской области условий,
установленных при предоставлении субсидии;

ж) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

з) условия предоставления субсидии, в том числе наличие средств, предусмотренных в местном бюджете, на проведение капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, на софинансирование которых предоставляются субсидии;

и) обязательство органа местного самоуправления о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения.

4. Муниципальные образования, бюджетам которых предоставляются субсидии на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, должны отвечать следующим критериям:

а) наличие разработанных и утвержденных в установленном порядке муниципальных правовых актов, устанавливающих расходные обязательства по проведению капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений;

б) объемы средств местных бюджетов, предусмотренные на реализацию муниципальных правовых актов, устанавливающих расходные обязательства по проведению капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, должны составлять не менее 5 процентов этих расходных обязательств;

в) наличие муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, капитальный ремонт которых в 2009 году осуществляется за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации, и требующих завершения капитального ремонта в 2009 году.

5. Размер субсидий бюджетам муниципальных районов на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений определяется по формуле:

S = С x Н,

где:

S - размер субсидии муниципальному району;

С - расчетная потребность в средствах по муниципальному району, необходимых на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, представленная органами местного самоуправления муниципальных районов в комитет образования и науки Курской области по состоянию на 31 июля 2009 года;

Н - норматив долевого финансирования расходов на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений.

Указанный норматив определяется как соотношение объема средств,
предусмотренных в Законе Курской области “Об областном бюджете на 2009 год“ на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, к расчетной потребности в средствах, представленной органами местного самоуправления муниципальных районов Курской области в комитет образования и науки Курской области по состоянию на 31 июля 2009 года, по следующей формуле:

Р

Н = -----,

Рм

где:

Р - общая сумма средств, предусмотренных в расходах областного бюджета на 2009 год на частичное возмещение расходов для завершения капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений;

Рм - общая расчетная потребность в средствах, необходимых на завершение капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, представленная органами местного самоуправления муниципальных районов в комитет образования и науки Курской области по состоянию на 31 июля 2009 года.

6. Оценка эффективности использования субсидий определяется сокращением доли зданий муниципальных общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта.

7. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований Курской области осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований Курской области.

8. Предоставление субсидий приостанавливается по решению комитета образования и науки Курской области в случае нарушения органом местного самоуправления условий соглашения.

При невозможности устранения допущенного органом местного самоуправления нарушения условий соглашения предоставление субсидий прекращается по решению комитета образования и науки Курской области.

Комитет финансов Курской области в случае несоблюдения органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации, определенных бюджетным законодательством Российской Федерации, вправе принять решение о приостановлении (сокращении) в установленном им порядке предоставления субсидий соответствующим
местным бюджетам до приведения в соответствие с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации положений, обуславливающих условия предоставления межбюджетных трансфертов.

9. Органы местного самоуправления муниципальных районов ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют главному распорядителю средств областного бюджета отчеты о расходовании предоставленных субсидий.

10. Контроль за соблюдением главным распорядителем средств областного бюджета требований, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

11. Контроль за целевым использованием субсидий и исполнением органами местного самоуправления условий соглашений осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.