Законы и постановления РФ

Решение Представительного собрания Курчатовского района Курской области от 23.07.2009 N 410 “Об утверждении Положения о порядке профессиональной переподготовки и повышения квалификации“

Вступил в силу с 23 июля 2009 года (пункт 3 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N 410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Руководствуясь Федеральным законом “О муниципальной службе“, Законом Курской области “О муниципальной службе в Курской области“, Уставом муниципального района “Курчатовский район“, Представительное Собрание Курчатовского района Курской области решило:

1. Утвердить Положение о порядке профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, занимающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“, и работников, замещающих должности, не являющиеся муниципальными должностями муниципального района “Курчатовский район“ (приложение).

2. Администрации Курчатовского района Курской области предусмотреть в проекте бюджета муниципального
района “Курчатовский район“ на очередной финансовый год бюджетные ассигнования на финансирование расходов по повышению квалификации работникам Администрации Курчатовского района, указанными в п. 1 настоящего решения.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания.

Глава района

В.М.МИХАЛЬЧЕВ

Приложение

к решению

Представительного Собрания

Курчатовского района

от 23 июля 2009 г. N 410

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “КУРЧАТОВСКИЙ РАЙОН“, И РАБОТНИКОВ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ДОЛЖНОСТЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “КУРЧАТОВСКИЙ РАЙОН“

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“, и работников, замещающих должности, не являющиеся муниципальными должностями муниципального района “Курчатовский район“ (далее - служащие).

Статья 2. Переподготовка и повышение квалификации служащих осуществляется с целью повышения эффективности исполнения служащими должностных обязанностей.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЛУЖАЩИХ

Статья 3. Под переподготовкой понимается обучение служащих, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, с целью получения ими дополнительных знаний, формирования умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также повышения квалификации на базе имеющейся специальности.

Статья 4. Под повышением квалификации понимается обучение служащих с целью обновления теоретических и практических знаний.

Статья 5. Формы обучения устанавливаются с учетом целей и сроков обучения, возможностей образовательного учреждения и личностных особенностей служащего.

Статья 6. Для повышения квалификации устанавливаются следующие программы:

1) краткосрочные (до одного месяца) - направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности;

2) долгосрочные (более одного месяца) - направленные на комплексное повышение квалификации.

Глава 3. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЛУЖАЩИХ

Статья 7. Основаниями для направления служащих
органов местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“ на повышение квалификации и профессиональную переподготовку являются:

- поступление на муниципальную службу;

- наступление очередного срока повышения квалификации;

- рекомендации аттестационной комиссии;

- включение в кадровый резерв на замещение вакантной должности муниципальной службы;

- назначение служащего на вышестоящую муниципальную должность;

- перевод на муниципальную должность иной группы или специальности;

- инициатива служащего;

- ходатайство руководителя структурного подразделения Администрации Курчатовского района;

- другие основания.

Глава 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЛУЖАЩИХ

Статья 8. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации служащих осуществляется за счет средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“.

Статья 9. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации служащих осуществляется на основании договоров, заключаемых с образовательными учреждениями высшего или дополнительного образования, имеющими соответствующую лицензию и государственную аккредитацию.

Статья 10. При направлении служащего на повышение квалификации за счет средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“ с отрывом от службы за таким служащим сохраняются место работы (должность) и денежное содержание в соответствии с действующим законодательством РФ.

Статья 11. Служащие, проходящие переподготовку или повышение квалификации за счет бюджетных средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“ и увольняющиеся из органов местного самоуправления в период обучения, теряют право на дальнейшее обучение за счет средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“.

Глава 5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ СЛУЖАЩИХ

Статья 12. Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации должны обеспечить получение служащими необходимых знаний, навыков и умений с учетом специализации профессиональной деятельности.

Статья 13. Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации должны соответствовать государственным образовательным стандартам профессионального образования.

Статья 14. Программы могут быть ориентированы с учетом специфики деятельности органов местного самоуправления и иметь следующие направления:

1) “Государственное и муниципальное управление“;

2) “Финансы и кредит“;

3)
“Информационные технологии“;

4) “Управление закупками продукции для государственных и муниципальных нужд“;

5) иные направления, необходимые для выполнения служебных обязанностей служащих.

Статья 15. Формы и сроки профессиональной переподготовки и повышения квалификации устанавливаются образовательным учреждением.

Статья 16. Каждая программа должна содержать перечень учебно-методических материалов, используемых при ее реализации.

Статья 17. Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации должны реализовываться в образовательном учреждении, прошедшем государственную аккредитацию и имеющем соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ СЛУЖАЩИХ

Статья 18. Работу по организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих осуществляет специалист Администрации Курчатовского района, выполняющий кадровую работу.

Статья 19. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации включает в себя:

- определение потребности в обучении;

- согласование конкретных сроков обучения и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации за счет средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“ с руководителями органов (структурных подразделений) местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“;

- формирование сводной заявки на обучение;

- согласование программ обучения;

- формирование и предоставление списков групп для обучения;

- осуществление контроля обучения, анализа информации об эффективности обучения;

- внесение сведений об окончании профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации в личное дело;

- подготовка аналитических записок по итогам обучения муниципальных служащих за год;

- составление статистической отчетности по установленной форме.

Статья 20. Начальники управлений и отделов органов местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“ в срок до 1 сентября текущего года вносят предложения по профессиональной переподготовке и повышению квалификации служащих, находящихся у них в подчинении, на очередной год и на среднесрочную перспективу (два последующих за очередным года) с указанием формы (с полным или частичным отрывом или без отрыва от службы) и сроков обучения,
которые направляются в кадровую службу органов местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“.

Статья 21. Специалист Администрации Курчатовского района, выполняющий кадровую работу, по указанию руководителя органа местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“ в срок до 15 сентября выполняет расчет потребности в профессиональной переподготовке и повышении квалификации служащих с учетом предложений начальников управлений и отделов.

Статья 22. В первоочередном порядке в состав лиц, направляемых на обучение, включаются служащие, являющиеся кандидатами на перевод на вышестоящую должность или должность иной специализации.

Статья 23. При расчете потребности в профессиональной переподготовке и повышении квалификации служащих в расчет не включаются:

- обучающиеся в высших учебных заведениях, аспирантуре или докторантуре без отрыва от службы;

- обучающиеся на момент формирования заявки в образовательных учреждениях дополнительного образования по профилю специальности;

- достигающие предельного возраста нахождения на службе в расчетном году;

- находящиеся в длительных отпусках (по беременности и родам, уходу за ребенком и т.п.);

- проходившие профессиональную переподготовку и повышение квалификации или окончившие учебные заведения в течение двух календарных лет, предшествующих расчетному.

Статья 24. Специалист Администрации Курчатовского района, выполняющий кадровую работу, не позднее 1 октября предшествующего года представляет проект плана профессиональной переподготовки и повышения квалификации служащих на среднесрочную перспективу Главе Курчатовского района на согласование и утверждение.

Статья 25. План профессиональной переподготовки и повышения квалификации служащих учитывается при составлении бюджета муниципального района “Курчатовский район“ на очередной финансовый год. Среднесрочный план профессиональной переподготовки и повышения квалификации служащих учитывается при составлении среднесрочного финансового плана.

Статья 26. Годовой план профессиональной переподготовки и повышения квалификации служащих в органах местного самоуправления муниципального района “Курчатовский район“ содержит следующие сведения:

- численность подлежащих обучению служащих (отдельно по программам повышения квалификации
и по программам переподготовки) и уровень образования (приложение N 1);

- списки подлежащих обучению служащих с указанием фамилии, имени, отчества, должности (с указанием структурного подразделения), стажа муниципальной или иной службы (приложение N 2).

Глава 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 27. Отношения, связанные с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к решению

Представительного Собрания

Курчатовского района

от 23 июля 2009 г. N 410

Заявка

на профессиональную переподготовку и повышение

квалификации служащих на 20__ год

----T------------T------------T-----T--------T---------------------------------¬

¦N ¦Наименование¦Наименование¦Всего¦В том ¦В том числе имеющих ¦

¦п/п¦учебных ¦структурного¦ ¦числе ¦профессиональное образование, ¦

¦ ¦программ ¦подразде- ¦ ¦впервые ¦чел. ¦

¦ ¦профессио- ¦ления, ¦ ¦принятых+-------T-------T-----------------+

¦ ¦нальной ¦должность ¦ ¦на ¦Высшее ¦Второе ¦Дополнительное ¦

¦ ¦пере- ¦ ¦ ¦муници- ¦образо-¦и ¦образование ¦

¦ ¦подготовки и¦ ¦ ¦пальную ¦вание ¦после- +--------T--------+

¦ ¦повышения ¦ ¦ ¦службу ¦ ¦дующее ¦Профес- ¦Повы- ¦

¦ ¦квали- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦высшее ¦сиональ-¦шение ¦

¦ ¦фикации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦образо-¦ная ¦квалифи-¦

¦ ¦служащих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вание ¦перепод-¦кации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦готовка ¦ ¦

+---+------------+------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦8 ¦9 ¦

+---+------------+------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦ ¦Профессиональная переподготовка ¦

+---+------------T------------T-----T--------T-------T-------T--------T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------------------------+

¦ ¦Повышение квалификации ¦

+---+------------T------------T-----T--------T-------T-------T--------T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+-----+--------+-------+-------+--------+--------+

¦ ¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------+-----+--------+-------+-------+--------+---------

Примечание. Необходимо указать сведения о численности служащих, прошедших обучение в любых образовательных учреждениях по состоянию на 01.01.20__, предшествующего запланированному обучению.

Руководитель ___________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение N 2

к решению

Представительного Собрания

Курчатовского района

от 23 июля 2009 г. N 410

СПИСОК ЛИЦ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ, НА 20__ ГОД

----T-------------------T-----------------------T-------------T-----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Наименование ¦ Стаж ¦Образование¦

¦п/п¦ ¦ структурного ¦муниципальной¦ ¦

¦ ¦ ¦ подразделения, ¦ и/или иной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ должность ¦ службы ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------------+-------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------------+-------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+-----------------------+-------------+------------

СПИСОК ЛИЦ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, НА 20__ ГОД

----T-------------------T-----------------------T-------------T-----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Наименование ¦ Стаж ¦Образование¦

¦п/п¦ ¦ структурного ¦муниципальной¦ ¦

¦ ¦ ¦ подразделения, ¦ и/или иной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ должность ¦ службы ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------------+-------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------------+-------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+-----------------------+-------------+------------

Руководитель ___________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)