Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Курска от 14.04.2009 N 394 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Курска“

Вступил в силу с 14 апреля 2009 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 г. N 394

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРСКА

В целях эффективного осуществления кадровой политики Администрации города Курска, повышения уровня организации и проведения переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Курска, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Курской области от 13.06.2007 N 60-ЗКО “О муниципальной службе в Курской области“, руководствуясь Уставом города Курска, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое
Положение о порядке организации и ведения переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Курска.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Администрации

города Курска

Н.И.ОВЧАРОВ

Приложение

к постановлению

Администрации города Курска

от 14 апреля 2009 г. N 394

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРСКА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Курска (далее - Положение), определяет порядок организации и проведения профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Курска (далее - муниципальные служащие).

1.2. Переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляются с целью повышения эффективности исполнения муниципальными служащими должностных обязанностей.

1.3. Переподготовка муниципальных служащих проводится по мере необходимости с учетом предусмотренных бюджетных ассигнований на эти цели за счет бюджетной сметы отраслевого и территориального органа Администрации города Курска.

II. Основные формы переподготовки и повышения

квалификации муниципальных служащих

2.1. Под переподготовкой понимается обучение муниципальных служащих, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, с целью получения ими дополнительных знаний, формирования умений, навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также присвоения дополнительной квалификации на базе имеющейся специальности.

2.2. Под повышением квалификации понимается обучение муниципальных служащих с целью обновления теоретических и практических знаний.

2.3. Формы обучения устанавливаются с учетом целей и сроков обучения, возможностей образовательного учреждения и личностных особенностей муниципального служащего.

2.4. Для повышения квалификации устанавливаются следующие программы:

а) краткосрочные (до одного месяца) - направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности;

б) долгосрочные (более одного месяца) - направленные на комплексное
повышение квалификации.

III. Основания и условия переподготовки и повышения

квалификации муниципальных служащих

3.1. Основаниями для направления муниципального служащего на переподготовку, повышение квалификации являются:

а) поступление на муниципальную службу, если не имеется базового профессионального образования по муниципальному управлению;

б) назначение муниципального служащего на иную должность муниципальной службы;

в) результаты аттестации муниципального служащего;

г) зачисление в кадровый резерв на замещение руководящих муниципальных должностей муниципальной службы;

д) решения руководителя органа Администрации города Курска.

3.2. Оплата стоимости обучения муниципального служащего, включенного в сводный план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих Администрации города Курска на предстоящий календарный год, производится за счет бюджетной сметы соответствующего органа (подразделения) Администрации города Курска.

IV. Формирование планов переподготовки и повышения

квалификации муниципальных служащих

4.1. Руководители органов Администрации города Курска ежегодно определяют потребность в переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год на основании анализа количественного и качественного состава муниципальных служащих, а также на основании потребности в специалистах определенной квалификации.

Руководители органов Администрации города Курска ежегодно до 1 августа текущего года направляют в комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска информацию о потребности в переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год с указанием примерной стоимости обучения и имеющихся средств на эти цели в пределах выделенных ассигнований на текущий год.

На основании своих потребностей и в соответствии с настоящим Положением руководители органов ежегодно до 1 августа текущего года утверждают план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год и направляют копию утвержденного плана до 31 августа текущего года в комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска.

4.2. В план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный
год не включаются:

- муниципальные служащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, в длительном (более чем полгода) отпуске без сохранения заработной платы;

- муниципальные служащие, достигшие, а также достигающие в планируемом году предельного возраста пребывания на муниципальной службе.

4.3. В соответствии с представленной органами информацией комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска готовит сводный план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих Администрации города Курска на предстоящий календарный год.

Сводный план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих Администрации города Курска на предстоящий календарный год утверждается главой Администрации города Курска.

4.4. Руководители органов Администрации города Курска обязаны обеспечить направление находящихся у него в подчинении муниципальных служащих на соответствующее обучение в установленные сроки.

В случае невозможности по объективным причинам направить на обучение включенных в сводный план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год руководитель органа информирует об этом комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска.

4.5. Обо всех изменениях в планах переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год руководители органов информируют комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска.

V. Порядок проведения переподготовки и повышения

квалификации

5.1. Переподготовка и повышение квалификации муниципального служащего осуществляются с отрывом или без отрыва от выполнения должностных обязанностей.

5.2. Переподготовка и повышение квалификации осуществляются путем заключения органами Администрации города Курска соответствующих договоров с образовательными учреждениями высшего профессионального образования, имеющими соответствующую лицензию и государственную аккредитацию.

5.3. По окончании переподготовки, повышения квалификации муниципальный служащий получает документ установленного образца. Копия документа о прохождении переподготовки, повышения квалификации в обязательном порядке передается муниципальным служащим в кадровую службу органа Администрации города Курска
в течение трех рабочих дней с момента получения документа.

5.4. Муниципальному служащему, направленному на переподготовку, повышение квалификации, сохраняется денежное содержание по замещаемой должности на весь период обучения.

VI. Контроль за прохождением обучения

6.1. Контроль за прохождением муниципальными служащими обучения осуществляет комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска и должностные лица, ведающие кадровыми вопросами в органах Администрации города Курска.

6.2. Руководители органов Администрации города Курска готовят информацию о муниципальных служащих, обучающихся и закончивших обучение в текущем квартале, по форме согласно приложению к настоящему Положению и ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в комитет организационной и кадровой работы Администрации города Курска.

Приложение

к Положению о порядке организации

и проведения переподготовки

и повышения квалификации муниципальных

служащих, замещающих должности муниципальной

службы в Администрации города Курска

ИНФОРМАЦИЯ

о муниципальных служащих, обучающихся и закончивших обучение

----T------------T----------T--------T---------T---------T-------------T----------¬

¦ N ¦ Фамилия, ¦Замещаемая¦ Дата ¦ Дата ¦ Учебное ¦ Тема ¦Количество¦

¦п/п¦ имя, ¦должность ¦ начала ¦окончания¦заведение¦(направление)¦ часов ¦

¦ ¦ отчество ¦ ¦обучения¦обучения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------+--------+---------+---------+-------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+------------+----------+--------+---------+---------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+----------+--------+---------+---------+-------------+-----------