Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 25.03.2009 N 29 “О контроле за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения“ (вместе с “Положением о контроле за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения“)

Вступил в силу с 25 марта 2009 года (пункт 3 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 29

О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА

КУРЧАТОВА ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в целях повышения ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Курчатова за исполнением полномочий по решению вопросов местного значения Курчатовская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о контроле за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов
местного значения (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Курчатовской городской Думы по законности и правовому регулированию.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение

Утверждено

решением

Курчатовской городской Думы

от 25 марта 2009 г. N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА

КУРЧАТОВА ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок организации контрольной работы, направленной на повышение ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Курчатова, исполняющих полномочия по решению вопросов местного значения.

1. Общие положения

Контроль Курчатовской городской Думы за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения - форма осуществления полномочий Курчатовской городской Думы, способствующая реализации местного самоуправления на территории города Курчатова.

1.1. Основными задачами контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения (далее - Контроль) являются:

1.2. укрепление законности на территории города Курчатова;

1.3. выработка и принятие мер, направленных на корректировку политики, планов и программ деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Курчатова в целях преодоления негативных и поддержки позитивных тенденций;

1.4. предупреждение и пресечение правонарушений, допускаемых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова, а в определенных случаях и привлечение к ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

2. Формы Контроля

Контроль Курчатовской городской Думы за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения может осуществляться в следующих формах:

2.1. организация и проведение депутатских расследований;

2.2. организация и проведение
публичных слушаний для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, в том числе проектов устава муниципального образования “Город Курчатов“ и внесения в него изменений и дополнений, бюджета города Курчатова и отчета о его исполнении, планов и программ развития муниципального образования “Город Курчатов“, вопросы преобразования муниципального образования “Город Курчатов“;

2.3. заслушивание отчетов, сообщений и информаций Главы города Курчатова, руководителей структурных подразделений исполнительного органа городского самоуправления, руководителей подразделений исполнительного органа городского самоуправления, являющихся юридическими лицами, руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Курчатова;

2.4. направление депутатских запросов в органы местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления города Курчатова, руководителям муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Курчатова;

2.5. затребование необходимых документов и материалов по готовящимся и рассматриваемым вопросам в Курчатовской городской Думе, ее комиссиях;

2.6. организация и проведение контрольных мероприятий Ревизионной комиссией муниципального образования “Город Курчатов“.

3. Организация Контроля

3.1. Общее руководство по организации Контроля осуществляет председатель Курчатовской городской Думы или по его поручению - заместитель председателя Курчатовской городской Думы.

3.2. Постановка вопроса о проведении Контроля может быть инициирована председателем Курчатовской городской Думы, заместителем председателя Курчатовской городской Думы, решением комиссии Курчатовской городской Думы, а также любым депутатом Курчатовской городской Думы.

3.3. Результаты Контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения оформляются записью в протоколе заседания постоянной комиссии Курчатовской городской Думы, которая может содержать:

- рекомендации о принятии мер по устранению нарушений, выявленных в ходе осуществления контрольного мероприятия;

- поручение о проведении дополнительных мероприятий по осуществлению Контроля.

4. Ответственность органов местного самоуправления

и должностных лиц местного самоуправления города Курчатова

за ненадлежащее исполнение или неисполнение
полномочий

по решению вопросов местного значения

Пункт 4.1 изложен в соответствии с официальным текстом документа.

4.1. В случае выявления фактов ненадлежащего исполнения или неисполнения полномочий органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Курчатова полномочий по решению вопросов местного значения, виновные в этом лица несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2. Ненадлежащее исполнение или неисполнение полномочий должностным лицом местного самоуправления города Курчатова, наделенного собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, может явиться основанием выражения Курчатовской городской Думой недоверия этому должностному лицу и (или) повлечь постановку перед Главой города Курчатова вопроса о привлечении этого должностного лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством.