Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 01.03.2009 “Изменен размер ставки налога на прибыль организаций“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 1 марта 2009 года

ИЗМЕНЕН РАЗМЕР СТАВКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

С 1 января 2009 года ставка налога на прибыль организаций устанавливается в размере 20%, при этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, в размере 18%, - в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Для сведения: до 1 января 2009 года действовала налоговая ставка в размере 24%: 6,5% зачислялись в федеральный бюджет, 17,5% - в бюджеты субъектов РФ.

В соответствии со статьей 286 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной
сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

При этом законодательством о налогах и сборах не предусмотрен пересчет исчисленных в указанном порядке сумм ежемесячных авансовых платежей на I квартал в случаях изменения размера налоговой ставки с 1 января текущего налогового периода.

Таким образом, сумма ежемесячного авансового платежа на I квартал 2009 года принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, исчисленного по налоговой ставке, действовавшей в 2008 году, и отраженного по строкам 290 - 310 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года.

(письмо ФНС России от 19.01.2009 N ШС-22-3/33@)