Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курской области от 30.01.2009 N 11 (ред. от 11.05.2010) “О Порядке оказания в 2009 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности“

Начало действия редакции - 15.05.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Курской области от 11.05.2010 N 62-пп, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 15.05.2010).

Действие документа продлено на 2010 год постановлением Правительства Курской области от 10.03.2010 N 30-пп.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N 11

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ В 2009 ГОДУ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ

ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Курской области

от 14.04.2009 N 52, от 10.03.2010 N 30-пп,

от
11.05.2010 N 62-пп)

В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации Курской области от 19.01.2009 N 10 “Об утверждении областной социальной программы “Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, на 2009 - 2011 годы“ Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания в 2009 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в установленном порядке.

Первый заместитель Губернатора -

Председатель Правительства

Курской области

А.С.ЗУБАРЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства Курской области

от 30 января 2009 г. N 11

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ В 2009 ГОДУ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ

ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Курской области

от 14.04.2009 N 52, от 10.03.2010 N 30-пп,

от 11.05.2010 N 62-пп)

1. Настоящий Порядок в соответствии с областной социальной программой “Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, на 2009 - 2011 годы“, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 19.01.2009 N 10, определяет условия предоставления и размер адресной социальной помощи, оказываемой в 2009 году неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности.

2. Адресная социальная помощь оказывается на частичное финансирование расходов по газификации жилья (жилого помещения) (далее - адресная социальная помощь) одиноко проживающим неработающим пенсионерам, семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, имеющим жилье (жилое помещение) на праве собственности и постоянно в нем проживающим, получающим из средств Пенсионного фонда Российской Федерации трудовую пенсию по старости или по инвалидности в размере (без
учета ежемесячной денежной выплаты), не превышающем на день обращения за адресной социальной помощью величину прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемую по Курской области (далее - неработающие пенсионеры).

(в ред. постановления Правительства Курской области от 10.03.2010 N 30-пп)

Пункт 3 в части оказания адресной социальной помощи за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации вступает в силу со дня принятия Пенсионным фондом Российской Федерации решения о выделении Курской области субсидий на указанные цели (пункт 3 постановления Правительства Курской области от 10.03.2010 N 30-пп).

3. Адресная социальная помощь оказывается в виде единовременной денежной выплаты неработающим пенсионерам при условии осуществления в 2009 году работ по газификации жилья (жилых помещений) в размере стоимости работ по газификации жилья (жилого помещения), но не более 16,0 тыс. рублей, при этом за счет средств областного бюджета не более 3,0 тыс. рублей, за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации - не более 13,0 тыс. рублей.

(в ред. постановлений Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52, от 11.05.2010 N 62-пп)

4. Для решения вопроса об оказании адресной социальной помощи неработающие пенсионеры представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства (далее - орган социальной защиты населения) следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) справку о размере трудовой пенсии по старости или по инвалидности;

3) справку о составе семьи;

4) документ, подтверждающий право собственности на газифицируемое жилье (жилое помещение), являющееся местом постоянного проживания заявителя;

5) акт обследования материально-бытовых условий заявителя;

6) договор на выполнение работ по газификации жилья (жилого помещения) и проектно-сметную документацию с указанием общей сметной стоимости работ по газификации жилья (жилого помещения).

5. Заявление и документы, указанные в пункте
4 настоящего Порядка, регистрируются органом социальной защиты населения в журнале.

Абзац исключен с 14 апреля 2009 года. - Постановление Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52.

6. В случае отказа в назначении адресной социальной помощи письменное уведомление об этом направляется заявителю органом социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и возвращением всех документов, которые были приложены к заявлению.

7. Предложение органа социальной защиты населения о назначении адресной социальной помощи с указанием ее размера, а также документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, формируются в личное дело заявителя, на основании которого органы социальной защиты населения составляют списки неработающих пенсионеров на оказание адресной социальной помощи.

Указанные списки согласовываются с учреждениями Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области и представляются в комитет социального обеспечения Курской области, который формирует сводный список неработающих пенсионеров, нуждающихся в оказании адресной социальной помощи, согласовывает его с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области и представляет с личными делами заявителей в комиссию по реализации областной социальной программы, создаваемую Правительством Курской области (далее - Комиссия), для решения вопроса об оказании адресной социальной помощи.

Решение Комиссии об оказании адресной социальной помощи неработающим пенсионерам принимается в 5-дневный срок со дня представления личных дел и оформляется протоколом.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52)

8. Назначение и выплата адресной социальной помощи неработающим пенсионерам осуществляется комитетом социального обеспечения Курской области на основании решений Комиссии, путем перечисления средств на соответствующие счета получателей адресной социальной помощи, открытые в кредитных организациях, либо через учреждения федеральной почтовой связи при
предоставлении в орган социальной защиты населения по месту жительства акта приемки выполненных работ (по форме КС-2), заверенного органом местного самоуправления, и справки газовой службы о пуске газа в домовладение (жилое помещение).

(в ред. постановления Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52)

Стоимость газового оборудования (котел, газовая плита, счетчик газовый и т.д.), включенная в перечень выполненных работ, обоснованием которой является счет, подтверждается платежными документами граждан на их приобретение. В случае отсутствия указанных платежных документов к оплате принимается стоимость работ, указанных в акте приемки выполненных работ, без учета стоимости данного оборудования.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52)

9. При наличии у заявителя нескольких жилых помещений, нуждающихся в газификации, адресная социальная помощь оказывается на газификацию только одного из них.

10. Финансирование расходов на осуществление выплаты адресной социальной помощи, включая расходы по ее доставке через организации федеральной почтовой связи и кредитные организации в пределах 1,35 процента от суммы выплаты (без учета НДС), производится в пределах лимитов, утвержденных областной социальной программой “Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, на 2009 - 2011 годы“.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 14.04.2009 N 52)

11. Споры по вопросам осуществления адресной социальной помощи неработающим пенсионерам разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Ответственность за правильность назначения и выплату адресной социальной помощи несет комитет социального обеспечения Курской области.

13. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на осуществление адресной социальной помощи, осуществляется в установленном порядке.

Приложение

к Порядку оказания в 2009 году адресной

социальной помощи неработающим пенсионерам,

являющимся получателями трудовых
пенсий по

старости и инвалидности

(в ред. постановления Правительства Курской области

от 11.05.2010 N 62-пп)

Председателю комитета социального

обеспечения Курской области

О.В. Новиковой

от __________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________________,

(категория)

постоянно проживающего(ей) по адресу:

___________________________________

паспорт серия _________ N _________

выдан _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оказать мне адресную социальную помощь на проведение работ по

газификации жилья (жилого помещения), принадлежащего мне на праве

собственности

___________________________________________________________________________

(указать номер лицевого счета)

в размере __________________ рублей

___________________________________________________________________________

(сумма прописью)

Размер трудовой пенсии (пенсии по инвалидности) составляет (для семьи

средний размер пенсии) ___________ рублей.

___________________________________________________________________________

(сумма прописью)

Адресную социальную помощь прошу направить в: _____________________________

___________________________________________________________________________

(наименование организации почтовой связи, кредитной организации)

Необходимые документы на оказание адресной социальной помощи прилагаются.

В настоящее время не работаю. Я предупрежден(а) об ответственности за

достоверность сведений, содержащихся в представленных (представляемых)

документах.

________________ “__“ ________ 2009 г.

(подпись)

Заявление зарегистрировано в журнале по

___________________________________________________________________________

(район, город)

N
_________ “__“ ________ 2009 г.