Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 22.01.2007 N 95/01 <О рассмотрении котировочной комиссией котировочных заявок>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 22 января 2007 г. N 95/01

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю направляет разъяснения на вопросы по применению Федерального закона от 21 июля 2005 г N 94 ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Вопрос. Наша организация имеет структурные подразделения в городах Приморского края. Мы объявили запрос котировок на оказание услуг. В извещении указали требования к квалификации участника, в том числе наличие специалистов, оказывающих услуги в городах Приморского края, где у нас находятся структурные подразделения. Было подано 2 заявки. У участника, предлагающего наименьшую сумму, нет специалистов по
краю. Можем ли мы признать победителем второго участника, предлагающего большую сумму контракта по сравнению с первым, но соответствующего всем требованиям к квалификации участника, указанным в извещении?

Ответ. При размещении заказа способом запроса котировки следует руководствоваться требованиями к запросу котировки, изложенных в ст. 43 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ. Перечень сведений не предусматривает установление такого требования, как квалификация участника. В законе указано, что запрос котировки должен содержать сведения о наименовании и объеме оказываемых услуг. Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена услуг.

Согласно части 3 ст. 47 Закона котировочная комиссия не рассматривает котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

Поэтому, если заявка одного из участников не отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то она не рассматривается котировочной комиссией.

В ряде случаев вместо запроса котировок можно осуществлять размещение заказа способом проведения конкурса на оказание услуг независимо от суммы контракта. При этом заказчик в праве выставлять требования к необходимой ему услуге, которые указываются в конкурсной документации.

Руководитель управления

В.И.ТАЛАНЦЕВ