Законы и постановления РФ

Решение Железногорской городской Думы от 25.12.2008 N 130-4-РД “О Порядке предоставления средств бюджета города Железногорска организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в которых имеются помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 130-4-РД

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКА ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, В КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ПОМЕЩЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и во исполнение плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“, утвержденного Губернатором Курской области 20 июня 2006 года, Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок предоставления средств бюджета города Железногорска организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в которых имеются помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска, согласно приложению.

2. Управлению финансов администрации города предусмотреть в бюджете города денежные
средства для выполнения муниципальным образованием “Город Железногорск“ обязанностей по предоставлению средств бюджета города Железногорска организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в которых имеются помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Железногорские новости“.

Глава города Железногорска

В.И.СОЛНЦЕВ

Приложение

к решению

Железногорской городской Думы

от 25 декабря 2008 г. N 130-4-РД

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ

ДОМАМИ, В КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 154, 155 ЖК РФ и во исполнение плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“, утвержденного Губернатором Курской области 20 июня 2006 года, и распространяется на многоквартирные дома, в которых имеются помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска.

Статья 2. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления средств бюджета города Железногорска организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в связи с участием муниципального образования “Город Железногорск“ - собственника помещений в многоквартирных домах - в содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Статья 3. За счет средств бюджета города Железногорска, возмещается часть платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги лишь в случаях, когда размер платы, вносимой нанимателем жилого муниципального помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска, меньше, чем размер платы, установленный договором управления в таком многоквартирном доме.

Статья 4. Внесение платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги осуществляет муниципальное образование “Город Железногорск“ также в случае, если жилое помещение муниципального жилищного фонда не заселено по договору социального найма
или по договору найма. В данном случае часть платы равна размеру платы за жилое помещение, начисленной управляющей организацией в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

Статья 5. Муниципальное образование “Город Железногорск“ осуществляет возмещение управляющим организациям задолженности нанимателей по договорам найма помещений муниципального жилищного фонда города Железногорска по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин социального или юридического характера (безнадежная задолженность).

Статья 6. Безнадежной к взысканию признается задолженность нанимателей по договорам найма помещений муниципального жилищного фонда города Железногорска по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги, образовавшаяся в случаях:

- смерти или признания судом умершим (безвестно отсутствующим) нанимателя при условии отсутствия постоянно проживающих (зарегистрированных) совместно с ним лиц в данном жилом помещении;

- смерти или объявления судом умершим (безвестно отсутствующим) собственника при отсутствии других собственников и (или) наследников и при условии передачи данной квартиры в муниципальную собственность.

Статья 7. Часть платы, подлежащая возмещению за счет средств бюджета города Железногорска, определяется как разница между начисленным управляющей организацией в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом размером платы за жилое помещение и фактическим размером платы нанимателя данного жилого помещения по договору социального найма или договору найма, рассчитанным исходя из цен, тарифов, нормативов, установленных в соответствии с законодательством (без учета предоставленных в соответствии с действующим законодательством льгот по оплате жилого помещения).

Статья 8. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

- управляющие организации - юридические лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, в т.ч. товарищества собственников жилья, жилищный или
жилищно-строительный кооператив, в которых имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска;

- задолженность - денежные долги, подлежащие возврату в определенный срок. Если к этому сроку задолженность не погашена, она становится просроченной, что дает основание выдвигать требования к должнику о возврате долга, если взыскание задолженности оказалось невозможным в силу причин социального или юридического характера, она становится безнадежной.

Глава 2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 9. Управляющая организация обращается в администрацию города Железногорска если:

- размер вносимой нанимателями жилого муниципального помещения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги меньше, чем размер платы, установленный в соответствии с законодательством РФ в таком многоквартирном доме;

- жилое помещение муниципального жилищного фонда не заселено по договору социального найма или по договору найма;

- взыскание задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги с нанимателей жилого муниципального помещения оказалось невозможным в силу причин социального или юридического характера (безнадежная задолженность).

Статья 10. Администрация города заключает договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, предметом которых является возмещение управляющей организации платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги, за граждан, проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, в соответствии со ст. 162 ЖК РФ либо п. 5 ст. 161 ЖК РФ, в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Порядка.

Статья 11. Предоставление средств бюджета города Железногорска организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в которых имеются помещения муниципального жилищного фонда города Железногорска, осуществляется с момента вступления в действие договора, предусмотренного статьей 10 настоящего Порядка.

Статья 12. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма
жилых помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества жилого дома в размере, установленном решением Железногорской городской Думы для нанимателей жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации в размерах, установленных в соответствии с законодательством.

Статья 13. Об освобождении жилого помещения муниципального жилищного фонда управляющая организация уведомляет в течение суток с момента снятия нанимателя с регистрационного учета управление городского хозяйства администрации города с предоставлением выписки из лицевого счета и справки о том, что данная квартира фактически свободна.

Статья 14. Для возмещения безнадежной к взысканию задолженности нанимателей по договорам найма помещений муниципального жилищного фонда города Железногорска по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги управляющая организация представляет управлению городского хозяйства администрации города следующие документы:

- копию свидетельства о смерти нанимателя (собственника) либо копию вступившего в законную силу решения суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим;

- расчет суммы безнадежной задолженности по видам жилищно-коммунальных услуг;

- иные документы, позволяющие установить факт невозможности взыскания задолженности нанимателя по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Статья 15. Управляющая организация ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, представляет на проверку и согласование в управление экономики и прогнозирования администрации города Железногорска:

- расчет части платы, подлежащей возмещению за счет средств бюджета города Железногорска. Расчет осуществляется отдельно по каждому виду жилищных и коммунальных услуг в разрезе поставщиков услуг;

- сведения о полной стоимости начисления;

- список нанимателей, имеющих право на внесение платы меньше, чем установлено договором управления в соответствии с законодательством
РФ;

- номер банковского счета и другие соответствующие реквизиты для перечисления на него сумм части платы;

- расчет платы по незаселенным квартирам.

Статья 16. Управляющая организация представляет в управление экономики и прогнозирования протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором определен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (содержание и ремонт мест общего пользования) в многоквартирном доме на регулируемый период.

Глава 3. ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 17. Управление экономики и прогнозирования администрации города совместно с управлением муниципального имущества администрации города проверяет и согласовывает правильность расчета в течение 5 рабочих дней со дня его получения.

Статья 18. Согласованный расчет представляется в управление городского хозяйства администрации города и является основанием по перечислению средств на счета управляющей организации в течение 5 дней после получения согласованного расчета.

Статья 19. Администрация города Железногорска вправе, в случае необходимости, осуществлять сверку расчетов с управляющей организацией.

Статья 20. Предоставление средств бюджета города Железногорска управляющим организациям производится на основании заключенных с ними договоров в пределах выделенных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.