Законы и постановления РФ

Нормативный правовой акт Думы Хасанского муниципального района от 12.01.2007 N 30-НПА “О порядке использования и охраны земель особо охраняемых природных территорий Хасанского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Нормативного правового акта Думы Хасанского муниципального района Приморского края от 04.09.2009 N 34-НПА, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня его опубликования (раздел 6 данного документа).

ДУМА ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

от 12 января 2007 г. N 30-НПА

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принят

решением

Думы Хасанского

муниципального района

от 22.12.2006 N 556

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Нормативный правовой акт разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых территориях“, Законом Приморского края от 11.05.2005 N 245-КЗ “Об
особо охраняемых территориях Приморского края“ и регулирует отношения в сфере использования, развития и охраны территорий, обладающих особо ценными природоохранными, экологическими свойствами, определяет особенности режима хозяйствования и природопользования в пределах особо охраняемых территорий, обеспечивающего сохранение природных ресурсов и защиту их от загрязнения и истощения.

1.2. К землям особо охраняемых природных территорий Хасанского муниципального района (далее - особо охраняемые территории) относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с решениями органов местного самоуправления муниципального района полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

1.3. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий устанавливается Думой Хасанского муниципального района в соответствии с федеральными законами, законами Приморского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Хасанского муниципального района.

1.4. Особо охраняемые территории находятся в ведении органов местного самоуправления Хасанского муниципального района.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОГО РЕЖИМА

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Обеспечение установленного режима особо охраняемой территории местного значения осуществляет администрация Хасанского муниципального района (через специально созданные для этой цели структурные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями), а также специально уполномоченные органы в области охраны окружающей среды согласно действующему законодательству.

2.2. Обеспечение установленного режима особо охраняемых территорий осуществляется в соответствии с утвержденными положениями об этих территориях.

2.3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах особо охраняемой территории, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны.

2.4. В пределах особо охраняемых территорий защите подлежат следующие природные ресурсы (объекты):

территории, на которых находятся зеленые зоны, леса, парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники;

месторождения
минеральных вод (или их участки), предназначенных для использования в лечебных целях на месте их разлива;

месторождения лечебных грязей, предназначенных для использования в лечебных целях на месте их расфасовки;

акватории озер, рек и других водных объектов, предназначенные для отдыха и лечебно-оздоровительных целей;

пляжи водных объектов и прилегающие к ним территории, используемые для лечебных процедур на воздухе;

участки территорий лечебно-оздоровительных местностей, занимаемые зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенные для санаторно-курортного строительства;

объекты историко-культурного наследия.

3. ОХРАННЫЕ ЗОНЫ И ОКРУГА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. В целях защиты особо охраняемых территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий, в соответствии с их категориями на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с ограниченным режимом хозяйственного использования.

3.2. Решение об образовании охранной зоны или округа с ограниченным режимом хозяйственного использования особо охраняемых территорий принимается Думой Хасанского муниципального района.

3.3. Территория и режим особо охраняемых территорий учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных планов развития территорий.

4. ОГРАНИЧЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1. На особо охраняемых территориях устанавливается режим хозяйственной деятельности, запрещающий всякие работы, загрязняющие почву, воду и воздух, наносящие ущерб лесам, зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозионных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы и санитарное и экологическое состояние территорий, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебно-оздоровительных, рекреационных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

4.2. На особо охраняемых территориях запрещается любая деятельность, которая противоречит целям и задачам особо охраняемых территорий, в том числе:

строительство новых и расширение действующих промышленных объектов, производство горных и других
работ, за исключением связанных с развитием и благоустройством территории;

строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;

размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов;

строительство транзитных автомобильных дорог;

строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок;

размещение кладбищ и скотомогильников;

складирование и захоронение промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов;

массовый прогон и выпас скота;

использование минеральных удобрений и навозных стоков, применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками, использование химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов;

сброс сточных и дренажных вод в водные объекты (за исключением сброса очищенных вод через специальные глубоководные выпуски), а также другие виды водопользования, отрицательно влияющие на санитарное и экологическое состояние этих объектов;

вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом и санитарных рубок, и другое использование земельных участков, лесных угодий и водоемов, которое может привести к ухудшению качества территории;

вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

4.3. При массовом распространении опасных и карантинных вредителей и болезней растений в парках, лесопарках и других зеленых насаждениях разрешается применение по согласованию с соответствующими службами нетоксичных для человека и быстро разлагающихся в природной среде ядохимикатов при условии выполнения этой работы специализированными организациями.

5. ГРАНИЦЫ И РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Границы и режим особо охраняемых территорий утверждаются Думой Хасанского муниципального района.

5.2. На землях особо охраняемых территорий разрешается:

строительство сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов;

размещение питьевых галерей и бюветов, эстакад и других устройств для добычи минеральных вод и лечебных грязей;

выполнение озеленительных, берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ;

строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным и лечебным ресурсам.

5.3. Оповещение
физических и юридических лиц об установленных границах и о режиме, действующем на особо охраняемых территориях, производится через средства массой информации.

6. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА

Настоящий Нормативный правовой акт вступает в силу со дня его опубликования в средствах массовой информации.

Глава Хасанского муниципального района

В.А.КРЫСИН