Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 21.07.2008 N 48 “Об обращении Курчатовской городской Думы в Курскую областную Думу о выступлении с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении дополнений в часть 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации“

Вступил в силу с 21 июля 2008 года (пункт 2 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. N 48

ОБ ОБРАЩЕНИИ КУРЧАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ В КУРСКУЮ ОБЛАСТНУЮ

ДУМУ О ВЫСТУПЛЕНИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ В

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ 2 СТАТЬИ 156

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Курчатов“ и в целях урегулирования жилищных правоотношений в городе Курчатове Курчатовская городская Дума решила:

1. Принять обращение Курчатовской городской Думы в Курскую областную Думу о выступлении с законодательной инициативой в
Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении дополнений в часть 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

ОБРАЩЕНИЕ

КУРЧАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ В КУРСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ

О ВЫСТУПЛЕНИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ В

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ 2 СТАТЬИ 156

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, включая лифты, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Из норм ЖК РФ следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей и собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое ими жилое помещение, в данном случае жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества в зависимости от факта его использования.

Действия обслуживающих организаций, требующих оплату за пользование и содержание лифта с жильцов первых этажей (как собственников, так и нанимателей), полностью соответствуют нормам действующего Жилищного кодекса РФ.

В силу ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. Причем, ЖК РФ определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или этаже. Таким образом, все лифты в доме будут являться общим имуществом всего дома, а
не только того подъезда, где он находится. Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество.

Исходя из вышеизложенного, многим гражданам (жителям города Курчатова), в том числе и депутатам Курчатовской городской Думы, подход ЖК РФ, предусматривающий равную оплату за содержание общего имущества, кажется несправедливым и нелогичным. Вопрос о фактическом пользовании имуществом вызывает многочисленные пересуды среди жильцов. “Почему я должен платить за то, чем я не пользуюсь?“, - возмущаются многие из них.

Поэтому, по нашему мнению, вопрос о возможности установления оплаты за содержание и пользование общим имуществом в зависимости от факта его использования должен быть решен на федеральном уровне путем внесения соответствующих изменений и дополнений в ЖК РФ.

Учитывая изложенное, а также в целях так называемой дифференциации, то есть невключения платы за пользование и содержание лифта некоторым собственникам квартир в жилом доме, а именно тем, кто проживает на первых этажах, Курчатовская городская Дума обращается в Курскую областную Думу с предложением обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о внесении дополнения в часть 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации текста следующего содержания:

“Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей и собственников жилых помещений определяется исходя из
занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения, за исключением платы за пользование и техническое содержание лифтов, плата за которые определяется исходя из числа граждан, проживающих в жилом помещении.

При этом плата за пользование и техническое содержание лифтов не взимается с граждан, проживающих на первых этажах многоквартирных домов.“.