Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Курской области от 15.01.2008 N 10 (ред. от 03.09.2010) “Об утверждении Положения о департаменте по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области“

Начало действия редакции - 16.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Курской области от 03.09.2010 N 355-пг, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Курской правде“ - 16.09.2010).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ

ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ, СЕМЕЙНОЙ

И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области

от 30.05.2008 N 257, от 03.09.2010 N 355-пг)

В соответствии с Уставом Курской области и постановлением Губернатора Курской области от 24.12.2007 N 554 “О создании
департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Курской области от 04.09.2006 N 394 “Об утверждении Положения об управлении семейной и демографической политики Администрации Курской области“.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 15 января 2008 г. N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ, СЕМЕЙНОЙ

И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области

от 30.05.2008 N 257, от 03.09.2010 N 355-пг)

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции, организацию деятельности департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в подчинении заместителя Председателя Правительства Курской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, настоящим Положением.

1.3. Положение о департаменте, его структура и предельная штатная численность работников утверждаются Губернатором Курской области.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, гражданами.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением
Государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

1.6. Департамент финансируется за счет средств областного бюджета через Администрацию Курской области, которая является главным распорядителем средств.

1.7. Местонахождение департамента: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 17.

2. Основные задачи департамента

2.1. Основными задачами департамента являются:

2.1.1. Реализация на территории Курской области единой государственной семейной и демографической политики.

2.1.2. Реализация на территории Курской области единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

2.1.3. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.

2.1.4. Осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, а также учреждений, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

2.1.5. Осуществление контроля за содержанием, воспитанием, обучением, развитием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в государственной поддержке.

2.1.6. Обеспечение защиты личных имущественных и неимущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, над которыми установлены опека
и (или) попечительство.

2.1.7. Осуществление контроля за сохранностью и управлением имуществом лиц, находящихся под опекой или попечительством или помещенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения.

2.2. Департамент выполняет также иные задачи в соответствии с действующим законодательством.

3. Основные функции департамента

3.1. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1.1. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством:

проекты нормативных правовых актов, касающихся вопросов реализации семейной и демографической политики на территории Курской области, а также регулирующих порядок осуществления деятельности по опеке и попечительству для дальнейшего принятия их в установленном порядке;

меры, направленные на улучшение демографической ситуации, качества жизни семей на территории области, формирование здорового образа жизни, ответственного отношения граждан к исполнению родительских обязанностей, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

3.1.2. Осуществляет:

разработку проектов комплексных областных программ, планов и мероприятий, направленных на поддержку семьи, решение проблем демографии, социальную поддержку и улучшение положения детей;

подготовку предложений, информационных, аналитических, справочных и других материалов Губернатору Курской области, Правительству Курской области по вопросам, относящимся к компетенции департамента;

методическое обеспечение органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления по вопросам формирования и реализации семейной и демографической политики на территории Курской области и по вопросам, касающимся опеки и попечительства;

проведение мониторинга, социологических исследований в целях выявления реального положения семьи, женщин и детей в экономической, политической, социальной, культурной жизни общества, в области демографического развития;

формирование единого банка данных Курской области по различным категориям семей с детьми в возрасте до 18 лет совместно с заинтересованными органами;

в соответствии с предоставленной компетенцией контроль за соблюдением действующего законодательства в вопросах
защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности;

контроль за осуществлением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий Курской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству;

(абзац введен постановлением Губернатора Курской области от 03.09.2010 N 355-пг)

контроль за выявлением, учетом и устройством детей, оставшихся без попечения родителей;

обобщение и распространение положительного опыта в сфере своей деятельности;

прием граждан.

3.1.3. Организует:

разработку и формирование информационной базы по вопросам демографии, положения семьи, женщин и детей на территории Курской области;

проведение мониторинга по реализации областных целевых программ в части, касающейся вопросов положения детей, семьи и демографии;

в установленном порядке представление граждан, имеющих особые заслуги в воспитании детей, к награждению;

информирование населения Курской области по вопросам своей компетенции.

3.1.4. Содействует развитию женских общественных объединений с целью расширения возможности их участия в разработке и реализации социальной политики по улучшению положения женщин, семьи и детей.

3.1.5. Координирует работу по организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.1.6. Обеспечивает:

формирование и функционирование государственного регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих передаче на воспитание в семью, а также о лицах, желающих взять ребенка на воспитание в семью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

мобилизационную подготовку департамента.

3.1.7. Выполняет функции государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
в установленной сфере деятельности.

3.1.8. Представляет в комитет финансов Курской области планируемый объем и структуру расходов системы органов опеки и попечительства Курской области на очередной финансовый год.

3.1.9. Рассматривает в установленном порядке предложения, заявления и жалобы по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.1.10. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Права департамента

4.1. Департамент для осуществления возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1.1. Разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

4.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке в пределах предоставленных полномочий от органов государственной власти Курской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций информацию, необходимую для осуществления возложенных на департамент функций.

4.1.3. Вносить предложения о создании экспертных, консультативных, информационных, аналитических и других комиссий (советов) и рабочих групп.

4.1.4. Привлекать в установленном порядке сотрудников органов исполнительной власти области, а также ученых, экспертов и иных специалистов для подготовки вопросов, относящихся к компетенции департамента.

4.1.5. Организовывать конкурсы, выставки, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия, проведение которых относится к компетенции департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области.

(п. 4.1.5 введен постановлением Губернатора Курской области от 03.09.2010 N 355-пг)

4.1.6. Награждать победителей, участников и организаторов мероприятий, указанных в п. 4.1.5, а также специалистов отделов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Курской области, признанных лучшими по результатам деятельности по опеке и попечительству, по укреплению института семьи с детьми в обществе, предотвращению детского неблагополучия, снижению уровня социального сиротства, семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитию системы индивидуального социального сопровождения семьи и детей, дипломами и грамотами, а также
объявлять благодарность департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области в соответствии с Положением, утвержденным в установленном порядке.

(п. 4.1.6 введен постановлением Губернатора Курской области от 03.09.2010 N 355-пг)

4.1.7. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.1.8. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности департамента

5.1. Департамент возглавляет директор департамента, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Губернатором Курской области в установленном порядке.

Директор департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и осуществление им своих функций.

5.2. Директор департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности в установленном порядке.

5.3. Директор департамента:

руководит деятельностью департамента;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Курской области, Правительства Курской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции департамента;

издает в пределах своей компетенции приказы по вопросам деятельности департамента и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками департамента;

вносит в установленном порядке предложения по структуре и штатной численности департамента, кандидатуре заместителя директора департамента;

назначает и освобождает от должности работников департамента (за исключением заместителя директора департамента);

утверждает должностные регламенты и должностные инструкции работников департамента;

применяет к работникам департамента меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

подписывает документы, направляемые от имени департамента, по вопросам, относящимся к его компетенции;

утверждает в пределах установленной численности работников штатное расписание;

без доверенности от имени департамента представляет его интересы в судах, органах государственной власти и других организациях, заключает договоры, выдает доверенности;

обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений, направление заявителям ответов в установленный срок.

5.4. В отсутствие директора департамента
его обязанности исполняет заместитель директора департамента.

5.5. В департаменте создается Совет по опеке и попечительству, семейной и демографической политике (далее - Совет) в составе директора департамента (председателя Совета) и заместителя директора департамента, начальников отделов департамента, руководителей отделов по опеке и попечительству муниципальных районов и городских округов, представителей образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания, общественных деятелей, представителей органов исполнительной государственной власти Курской области.

Состав Совета и Положение о нем утверждаются Правительством Курской области по представлению директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области.

(п. 5.5 введен постановлением Губернатора Курской области от 30.05.2008 N 257)

6. Имущество департамента

6.1. Имущество департамента является государственной собственностью Курской области и находится у него на праве оперативного управления.

7. Реорганизация и ликвидация департамента

7.1. Реорганизация и ликвидация департамента осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.