Законы и постановления РФ

Решение Льговского городского Совета депутатов Курской области от 30.03.2006 N 912 “О Правилах депутатской этики депутатов Льговского Городского Совета депутатов“

Вступил в силу с 30 марта 2006 года (пункт 2 данного документа).

ЛЬГОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2006 г. N 912

О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ

ЛЬГОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

В целях определения норм этики депутатов Льговского Городского Совета депутатов при осуществлении ими своей деятельности Льговский Городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Правила депутатской этики депутатов Льговского Городского Совета депутатов, прилагаются.

2. Решение вступает в силу с момента его принятия.

Глава города

В.Н.БЕЛЫХ

Утверждено

решением

Льговского Городского Совета депутатов

от 30 марта 2006 г. N 912

ПРАВИЛА

ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ

ЛЬГОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Настоящие Правила определяют нормы этики депутатов Льговского Городского Совета депутатов (далее по тексту - Совет) при осуществлении ими своей деятельности, а
также на заседаниях Совета и заседаниях постоянных комиссий Совета. Правила являются обязательными для депутатов Льговского Городского Совета депутатов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Депутат Совета в своей деятельности обязан соблюдать этические нормы поведения, уважать честь и достоинство других депутатов Совета, должностных лиц и граждан, а также воздерживаться от действий, заявлений и проступков, наносящих ущерб их чести, достоинству и деловой репутации. Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам независимо от их политических убеждений.

1.2. Недопустимо использование депутатом своего статуса в ущерб интересам граждан города Льгова.

1.3. Депутат обязан осуществлять свои полномочия, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Курской области, Уставом муниципального образования “Город Льгов“, Регламентом Льговского Городского Совета депутатов, иными нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления г. Льгова, а также настоящими Правилами.

1.4. Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и проступков, которые могут нанести ущерб авторитету депутата и органам местного самоуправления.

2. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

2.1. Депутат обязан присутствовать на заседаниях Совета, постоянных комиссий, членом которых он является. При невозможности присутствовать на заседаниях Совета, постоянных комиссий депутат обязан заблаговременно сообщить об этом председателю Совета или председателю постоянной комиссии, членом которой он является.

2.2. Выступающий на заседании не вправе употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, допускать непристойные жесты и действия, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.

В случаях нарушения указанных Правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.

2.3. Депутат, в отношении которого допущены нарушения Правил депутатской этики, вправе потребовать от нарушителя публичного
извинения.

2.4. Депутат в выступлениях в средствах массовой информации, на встречах с избирателями, митингах и иных мероприятиях обязан использовать только достоверные, проверенные факты.

В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях недостоверных либо непроверенных фактов долг депутата публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь затронуты этим выступлением.

2.5. Депутаты должны подчиняться принятому ими порядку работы Совета, подчиняться распоряжениям председателя Совета, касающимся поддержания порядка и соблюдения Регламента Льговского Городского Совета депутатов, не опаздывать без уважительных причин на заседания Совета, депутатские слушания, заседания комиссий, рабочих групп, иные мероприятия Совета.

Не допускаются самовольные действия по прекращению заседания: уход из зала заседания в знак протеста, для срыва заседания и по другим мотивам, не признанным уважительными, выступления без предоставления слова, выступления не по повестке дня и не по существу вопроса повестки дня; выкрики, прерывания выступающих лиц.

Участвуя в заседаниях Совета, депутатских слушаниях, в работе комиссий и рабочих групп, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к председателю, депутатам, сотрудникам администрации города и иным лицам, присутствующим на заседании Совета.

В случае нарушения депутатом иных правил депутатской этики, предусмотренных настоящим пунктом, Председатель Совета предупреждает депутата о недопустимости таких нарушений.

2.6. В случае, если депутат Совета имеет финансовую либо иную личную заинтересованность в каком-либо вопросе, который обсуждается на заседании Совета в его присутствии, он должен немедленно сообщить об этом и воздержаться от участия в голосовании по данному вопросу.

3. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДЕПУТАТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

3.1. Депутат поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на
основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан.

3.2. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них заявления, предложения, жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан.

3.3. Депутат в установленном порядке отчитывается перед избирателями, периодически информирует о своей работе во время встреч с избирателями и через средства массовой информации. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

4.1. Контроль за соблюдением депутатами Правил депутатской этики осуществляет Комиссия по Регламенту и вопросам депутатской этики.

Председатель и члены Комиссии по Регламенту и вопросам депутатской этики обязаны предпринимать все необходимые меры по соблюдению депутатами Правил депутатской этики (сделать замечание, провести беседу и др.).

4.2. Комиссия по Регламенту и депутатской этике может рассматривать вопрос о нарушении Правил депутатской этики по собственной инициативе, по инициативе председателя Совета, по инициативе Совета, главы города.

4.3. С заявлением о рассмотрении вопроса о неэтичности поведения депутата в Комиссию по Регламенту и вопросам депутатской этики могут обращаться жители города, должностные лица органов государственной власти, руководители организаций, общественных объединений.

4.4. В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий депутат вправе подать в Комиссию по Регламенту и вопросам депутатской этики в письменном виде мотивированный протест, представить документы, дать устные пояснения по существу обвинения.

4.5. В случае подачи необоснованной жалобы, затрагивающей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

В случае обращения депутата в органы государственной власти, органы местного самоуправления
или суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации Комиссия по Регламенту и вопросам депутатской этики, администрация города Льгова оказывают содействие депутату в защите его чести, достоинства и деловой репутации, в том числе путем оказания помощи в защите его интересов в суде.

4.6. По результатам рассмотрения вопроса о нарушении Правил депутатской этики Комиссия по Регламенту и вопросам депутатской этики принимает решение о наличии или отсутствии нарушения Правил депутатской этики.

В случае установления факта нарушения депутатом настоящих Правил Комиссия по Регламенту и вопросам депутатской этики может вынести решение с рекомендацией строго следовать Правилам депутатской этики (принести извинения) с сообщением о результатах рассмотрения вопроса о нарушении депутатом правил депутатской этики.

В случае грубого нарушения Правил депутатской этики вопрос о применении к нарушившему их депутату меры воздействия выносится Комиссией по Регламенту и вопросам депутатской этики на рассмотрение Совета.

Льговский Городской Совет депутатов может принять к нарушителю одну из следующих мер воздействия:

- предложить депутату принести публичные извинения;

- вынести депутату публичное порицание;

- огласить на заседании Совета подтвержденные в установленном законодательством порядке факты, связанные с нарушением депутатом норм депутатской этики;

- в случаях, если в действиях депутата имеют место признаки правонарушения, направить материалы проверки в правоохранительные органы;

- довести факты нарушения депутатом норм депутатской этики до сведения избирателей округа через средства массовой информации.