Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Курска от 28.03.2006 N 826 (ред. от 05.03.2009) “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“

Начало действия редакции - 05.03.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации г. Курска от 05.03.2009 N 224, вступили в силу с 5 марта 2009 года.

Правила, установленные данным документом, действуют при условии наделения органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в установленном законом порядке в сфере социальной защиты населения, в рамках выделенных субвенций (пункт 19 Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2006 г. N
826

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ,

ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

(в ред. постановлений Администрации г. Курска

от 03.11.2006 N 3536, от 10.04.2007 N 999,

от 05.03.2009 N 224)

Во исполнение Закона Курской области от 28.12.2005 N 102-ЗКО “О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения“, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Курской области от 10.02.2006 N 21 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2. Комитету социальной защиты населения города Курска (Т.Г. Максакова) производить назначение, начисление и осуществлять ежемесячную денежную выплату названной категории граждан.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Курска Ю.С. Парахина.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Глава города Курска

В.П.СУРЖИКОВ

Утверждены

постановлением

Администрации города Курска

от 28 марта 2006 г. N 826

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ

ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

(в ред. постановлений Администрации г. Курска

от 03.11.2006 N 3536, от 10.04.2007 N 999,

от 05.03.2009 N 224)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Законом Курской области “О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения“, Законом Курской области “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий“ (далее - Закон), постановлением Правительство Курской области от 10.02.2006 N 21 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам
и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“ порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, являющимся пенсионерами или инвалидами и постоянно проживающим на территории города Курска, по их заявлению в размере, определяемом Администрацией Курской области.

(п. 2 в ред. постановления Администрации г. Курска от 03.11.2006 N 3536)

3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается комитетом социальной защиты населения города Курска (далее - Комитет) реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, с месяца обращения с предоставлением всех необходимых документов.

4. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по Закону и по другому закону Курской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по Закону, либо по другому закону Курской области или федеральному закону, или иному нормативному правовому акту Российской Федерации или Курской области по выбору гражданина.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в Законе, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному основанию по выбору получателя.

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке, определяемом Администрацией
Курской области.

6. Гражданин имеет право на установление ежемесячной денежной выплаты в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.

7. Заявление на установление ежемесячной денежной выплаты с приложением необходимых документов подается в Комитет. В заявлении одновременно указывается способ получения ежемесячной денежной выплаты (через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации).

К заявлению прилагаются:

- копия паспорта;

- копия ранее выданного свидетельства о праве на льготы либо документ о реабилитации или признании лица пострадавшим от политических репрессий;

(в ред. постановления Администрации г. Курска от 03.11.2006 N 3536)

- копия пенсионного удостоверения.

8. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты регистрируется Комитетом в день его подачи (получения по почте).

При приеме заявления:

- проверяется правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность и иным представленным документам;

- копии документов сличаются и заверяются;

- регистрируется заявление и выдается расписка-уведомление, в которой указывается дата приема заявления.

9. Решение об установлении ежемесячной денежной выплаты принимается Комитетом в 10-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в установлении ежемесячной денежной выплаты соответствующее решение (в письменной форме) направляется в 5-дневный срок с даты его принятия заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.

10. Решение Комитета об установлении ежемесячной денежной выплаты вместе с заявлением и всеми необходимыми документами брошюруются в личное дело получателя.

11. Ежемесячная денежная выплата прекращается в случае:

- смерти получателя;

- выезда получателя на постоянное место жительства за пределы города Курска;

- назначения получателю (по его выбору) ежемесячной денежной выплаты по федеральному закону либо иному нормативному правовому акту;

- в иных случаях в соответствии с
действующим законодательством.

Ежемесячная денежная выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеназванные обстоятельства.

12. Получателям ежемесячной денежной выплаты, постоянно проживающим в областном государственном стационарном учреждении социального обслуживания, ежемесячная денежная выплата производится в полном объеме.

13. Назначенная ежемесячная денежная выплата, не полученная получателем в связи со смертью, наследуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Ежемесячная денежная выплата осуществляется путем перечисления средств на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо через организации федеральной почтовой связи. Финансирование расходов по оплате услуг кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи на доставку ежемесячной денежной выплаты производится в размере, не превышающем 1,5 процента от суммы выплат без учета налога на добавленную стоимость.

(в ред. постановления Администрации г. Курска от 05.03.2009 N 224)

15. Финансирование расходов на осуществление ежемесячной денежной выплаты, включая средства на оплату услуг кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи, производится за счет субвенций из областного фонда компенсаций на выполнение Закона Курской области “О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения“.

16. Ответственность за правильность назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты возлагается на Комитет.

17. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на осуществление ежемесячной денежной выплаты, осуществляется Комитетом в установленном порядке.

18. Споры по вопросам установления и осуществления ежемесячной денежной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательства Российской Федерации.

19. Настоящие Правила действуют при условии наделения органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в установленном законом порядке в сфере социальной защиты населения, в рамках выделенных субвенций.

(п. 19 в ред. постановления Администрации г. Курска от
10.04.2007 N 999)