Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Курска от 19.10.2007 N 2875 “Об утверждении Порядка списания основных средств, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, в результате безвозмездной передачи и морального или физического износа“

Начало действия документа - 19.10.2007.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. N 2875

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,

ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НА ПРАВЕ

ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ

ПЕРЕДАЧИ И МОРАЛЬНОГО ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Курска, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом муниципальной собственности города Курска, утвержденным решением Курского городского Собрания от 18.10.1999 N 15-2-РС, постановляю:

1. Утвердить Порядок списания основных средств, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, в результате безвозмездной передачи и морального или физического износа.

2. Постановление
вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Курска

В.П.СУРЖИКОВ

Утвержден

постановлением

Администрации города Курска

от 19 октября 2007 г. N 2875

ПОРЯДОК

СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ И МОРАЛЬНОГО ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА

Порядок списания основных средств, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, в результате безвозмездной передачи и морального или физического износа (далее - Порядок) разработан в целях эффективного и рационального использования муниципального имущества муниципального образования “Город Курск“, закрепленного на праве оперативного управления за созданными им учреждениями.

Положение разработано на основании:

- Гражданского кодекса Российской Федерации;

- Устава города Курска;

- Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципальной собственности города Курска, утвержденного решением Курского городского Собрания от 18.10.99 N 15-2-РС (в ред. решений Курского городского Собрания от 05.03.2005 N 96-3-РС, от 04.05.2005 N 112-3-РС).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру списания основных средств, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, в результате безвозмездной передачи и морального или физического износа.

1.2. Муниципальным учреждением (далее - Учреждение) признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием “Город Курск“ для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично собственником.

1.3. Списание основных средств, закрепленных за Учреждением на праве оперативного управления (далее - списание), в результате безвозмездной передачи - организационно-правовые мероприятия, направленные на изъятие муниципального имущества из оперативного управления Учреждения с последующей безвозмездной передачей его:

- в оперативное управление муниципальных учреждений и казенных предприятий;

- в хозяйственное ведение муниципальных унитарных предприятий;

- в состав казны муниципального образования “Город Курск“;

- в федеральную и государственную собственность Курской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и правовыми
актами органов местного самоуправления муниципального образования “Город Курск“.

1.4. Списание основных средств в результате морального или физического износа - организационно-правовые мероприятия, направленные на списание с бухгалтерского учета Учреждения объекта основных средств, пришедших в негодность вследствие морального или физического износа.

1.5. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью муниципального образования “Город Курск“ и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

1.6. От имени муниципального образования “Город Курск“ права собственника имущества муниципальных учреждений осуществляет Администрация города Курска, а в случаях и порядке, предусмотренных Порядком и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, - комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска (далее - Комитет).

II. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В РЕЗУЛЬТАТЕ

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

2.1. Учреждение - балансодержатель муниципального имущества инициирует списание основных средств в результате безвозмездной передачи имущества в следующих случаях:

- несоответствия целевого назначения имущества целям и задачам, для выполнения которых создано Учреждение;

- неиспользования имущества Учреждением;

- излишка однородного имущества у Учреждения;

- требования действующего законодательства;

- в иных случаях.

2.2. Учреждение направляет в адрес Комитета заявление об изъятии из оперативного управления имущества с обязательным приложением:

- обоснования необходимости данного изъятия;

- перечня имущества по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- согласования подразделения Администрации города Курска, курирующего сферы деятельности и вопросы местного значения, для решения которых создавалось Учреждение, из оперативного управления которого планируется изъятие имущества;

- технической документации (для объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры, а также транспортных средств);

а в случае передачи имущества на баланс муниципальному предприятию или учреждению кроме вышеуказанного к заявлению прикладываются:

- согласование муниципального унитарного предприятия или учреждения, в хозяйственное ведение или оперативное управление которых планируется передача имущества;

- согласование подразделения Администрации города Курска, курирующего сферы деятельности и вопросы
местного значения, для решения которых создавалось предприятие или учреждение, за которыми планируется закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

2.3. Комитет в месячный срок с момента получения заявления об изъятии муниципального имущества из оперативного управления Учреждения подготавливает проект правового акта соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования “Город Курск“, издает соответствующее распоряжение или дает мотивированный отказ.

2.4. В двухнедельный срок с момента подписания распоряжения стороны в соответствии с действующим законодательством оформляют акт приема-передачи имущества и представляют его на утверждение в Комитет.

В случае изъятия имущества в муниципальную казну муниципального образования “Город Курск“ акт приема-передачи подписывается Комитетом и Учреждением в двухнедельный срок с момента подписания распоряжения.

2.5. Передача объектов основных средств между муниципальными предприятиями и учреждениями, а также в муниципальную казну муниципального образования “Город Курск“ осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной на объект амортизации по состоянию на первое число текущего месяца.

2.6. Решение об отказе в изъятии из оперативного управления Учреждения принимается Комитетом в следующих случаях:

- несоответствия заявления об изъятии требованиям п. 2.2 Порядка;

- отсутствия в заявлении сведений, идентифицирующих имущество;

- неудовлетворительного состояния имущества.

2.7. Комитет в соответствии с действующим законодательством вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное на праве оперативного управления за Учреждением, и распорядиться им в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Курска.

III. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

В РЕЗУЛЬТАТЕ МОРАЛЬНОГО ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА

3.1. Учреждение - балансодержатель муниципального имущества инициирует списание основных средств в случае морального или физического износа имущества.

При этом основные средства подлежат списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно
или экономически нецелесообразно.

3.2. Учреждение направляет в адрес Комитета заявление о списании основных средств балансовой стоимостью свыше 10000 (десяти тысяч) рублей с обязательным приложением:

- обоснования необходимости данного списания;

- перечня имущества по форме согласно приложению;

- актов о списании объекта основных средств (групп основных средств, автотранспортных средств и т.д.);

- дефектных актов, составленных постоянно действующей комиссией, созданной приказом руководителя Учреждения;

- заключений специализированных организаций о целесообразности списания основных средств в случае наличия остаточной стоимости объектов основных средств, но восстановить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

3.3. Основные средства стоимостью до 10000 (десяти тысяч) рублей списываются Учреждением самостоятельно.

3.4. Комитет в трехнедельный срок с момента поступления заявления о списании основных средств направляет в Учреждение специалиста для обследования имущества, предполагаемого для списания, который дает заключение о целесообразности списания имущества с баланса Учреждения.

Учреждение обязано обеспечить специалисту Комитета доступ к имуществу, предполагаемому для списания.

3.5. В месячный срок с момента получения заявления о списании муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, Комитет издает соответствующее распоряжение или дает мотивированный отказ.

3.6. Доходы, полученные от списания основных средств (сдача металлолома, макулатуры, иные доходы), подлежат зачислению в бюджет города Курска в размере, определенном исходя из разницы денежных средств, полученных от списания имущества, и расходов, связанных с данным списанием.

3.7. Материальные ценности, полученные в результате списания основных средств, приходуются и учитываются Учреждением в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Решение об отказе в списании имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением, принимается Комитетом в следующих случаях:

- несоответствия заявления о списании требованиям п. 3.2 Порядка;

- отсутствия в заявлении сведений, идентифицирующих имущество;

- возможности использования имущества иными муниципальными предприятиями или учреждениями.

Приложение

к Порядку списания
основных средств,

закрепленных за муниципальными учреждениями

на праве оперативного управления,

в результате безвозмездной передачи

и морального или физического износа

ПЕРЕЧЕНЬ

муниципального имущества, закрепленного на праве

оперативного управления за

__________________, подлежащего передаче _________________________

(наименование (наименование

учреждения) муниципального учреждения

или предприятия)

(списанию)

----T--------------T---------T-----------------T----------T-----------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Адрес <*>¦ Площадь, ¦Дата ввода¦Инвентарный¦Балансовая¦Остаточная¦

¦п/п¦ ¦ ¦ протяженность, ¦в эксплуа-¦ номер ¦стоимость,¦стоимость,¦

¦ ¦ ¦ ¦NN агрегатов <**>¦ тацию ¦ ¦ руб. ¦руб. <***>¦

+---+--------------+---------+-----------------+----------+-----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+---------+-----------------+----------+-----------+----------+-----------

--------------------------------

<*> Указывается для объектов недвижимости, а также объектов и сетей инженерной инфраструктуры с обязательным приложением технической документации.

<**> Указываются данные, идентифицирующие объект (площадь и протяженность для объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры, номера агрегатов для автотранспортных средств и т.д.).

<***> Указывается по состоянию на первое число месяца, в котором планируется списание имущества.