Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Курчатова Курской области от 11.10.2007 N 1112 (ред. от 23.12.2010) “О Координационном совете по охране труда при администрации города Курчатова“ (вместе с “Положением о Координационном совете по охране труда при администрации города Курчатова“)

Изменения, внесенные постановлением Главы г. Курчатова Курской области от 23.12.2010 N 2413, вступают в силу с 23 декабря 2010 года.

ГЛАВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. N 1112

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРЧАТОВА

(в ред. постановлений Главы г. Курчатова Курской области

от 18.03.2008 N 314, от 27.08.2009 N 1001,

от 09.08.2010 N 1508, от 23.12.2010 N 2413)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.1995 N 843 “О мерах по улучшению условий и охраны труда“, в целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда в городе Курчатове постановляю:

1. Создать Координационный совет по охране труда при администрации города Курчатова и
утвердить его состав (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о Координационном совете по охране труда при администрации города Курчатова (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города В.С. Елецких.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Главы города Курчатова

от 11 октября 2007 г. N 1112

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРЧАТОВА

(в ред. постановления Главы г. Курчатова Курской области

от 23.12.2010 N 2413)

1. Кузнецова Р.А. - первый заместитель Главы администрации города

Курчатова - председатель комиссии;

2. Чухрова Ю.А. - ведущий специалист-эксперт по труду администрации

города Курчатова - секретарь комиссии;

3. Безмельцева Т.В. - начальник Управления социального обеспечения

города Курчатова;

4. Ноздрачев Е.О. - заместитель начальника юридического отдела

администрации города Курчатова;

5. Дубкова К.П. - председатель объединенного профсоюза работников

образования и науки города Курчатова и

Курчатовского района (по согласованию);

6. Маркова В.С. - председатель первичной профсоюзной организации МУ

УДОУ (по согласованию);

7. Мяснянкина С.А. - уполномоченный фонда социального страхования по

городу Курчатову и Курчатовскому району

(по согласованию);

8. Шуляк В.Г. - технический инспектор по труду филиала ОАО

“Концерн Росэнергоатом“ “Курская атомная станция“

(по согласованию).

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

Главы города Курчатова

от 11 октября 2007 г. N 1112

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРЧАТОВА

1. Общее положение

1.1. Городской координационный совет по охране труда (далее - Координационный совет) является совещательным органом при администрации города Курчатова, обеспечивающим сотрудничество и взаимодействие органов местного самоуправления, надзора и контроля, а также других организаций, действующих на территории города, в практической реализации государственной политики в области охраны труда, в создании здоровых и безопасных условий труда в организациях города, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города Курчатова, с федеральными органами надзора и контроля, работодателями, объединениями работодателей, а также профессиональными союзами, их объединениями и иными уполномоченными работниками, представительными органами по вопросам охраны труда.

1.3. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Курской области в сфере охраны труда, постановлениями Губернатора Курской области, распорядительными документами комитета по труду Курской области, Главы города Курчатова.

2. Задачи Координационного совета

2.1. Основными задачами Координационного совета являются анализ и прогнозирование состояния условий и охраны труда в городе, в отдельной отрасли, на предприятии, проведение совместных консультаций в целях выработки согласованных решений и
предложений по актуальным межотраслевым и региональным проблемам охраны труда. Такие консультации проводятся при:

- создании системы управления охраны труда в районе и механизма ее функционирования;

- разработке и реализации планов и программ улучшения условий и охраны труда в районе, рассмотрении вопросов их финансирования;

- рассмотрении вопросов правильного и эффективного использования государственных и иных средств, выделяемых на реализацию мероприятий по охране труда;

- защите прав и законных интересов работников в области охраны труда;

- подготовке решений и организационно-методических документов по вопросам условий и охраны труда органов местного самоуправления и рекомендаций по их реализации и применению;

- изучении состояния и охраны труда в городе, отрасли или на отдельном предприятии и оценке эффективности принимаемых мер и обсуждении предложений по их дальнейшему улучшению;

- выработке единых требований при оценке состояния условий, охраны и безопасности труда на производстве;

- организации обучения и проверке знаний по охране труда работников всех уровней, включая руководителей и специалистов, рассмотрении вопросов подготовки и переподготовки кадров по охране труда;

- организации работы по обязательному социальному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.2. Координационный совет в пределах своей компетенции оказывает консультативную и методическую помощь службам охраны труда, комитетам (комиссиям) по охране труда предприятий, учреждений и организаций города.

3. Состав Координационного совета

3.1. Координационный совет может состоять из должностных лиц Администрации города, представителей служб охраны труда ведущих предприятий, органов надзора и контроля за охраной и условиями труда, фонда социального страхования, государственной статистики, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда, действующих на территории города.

3.2. Состав Координационного совета утверждается постановлением (распоряжением) Главы
города.

3.3. Как правило, председателем Координационного совета избирается заместитель Главы города, а секретарем - специалист по труду администрации города.

4. Организация деятельности Координационного совета

4.1. Для осуществления задач член Координационного совета вправе запрашивать и получать необходимую информацию по охране труда от предприятий, учреждений и организаций в установленном порядке, участвовать в комплексных проверках организаций по соблюдению законодательства об охране труда в рамках проведения городских мероприятий.

4.2. Заседания Координационного совета проводятся не реже 1 раза в квартал и оформляются протоколом. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более 50 процентов членов Координационного совета.

4.3. В случае необходимости на заседание Координационного совета приглашаются должностные лица государственных органов управления, надзора и контроля, руководители предприятий, иные специалисты и научные работники.

4.4. Решения Координационного совета реализуются через постановления (распоряжения) Главы города и, как правило, освещаются в средствах массовой информации.

4.5. Работа Координационного совета по охране и условиям труда планируется на основании Положения о Координационном совете, с учетом состояния условий и охраны труда на предприятиях города, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, возникших проблем в области охраны труда, требующих оперативного компетентного решения.

4.6. Планы работ и проекты решений заблаговременно доводятся до членов Координационного совета, планы работ на год утверждаются на заседании Координационного совета.