Законы и постановления РФ

Решение Железногорской городской Думы от 24.04.2007 N 476-3-РД “Об утверждении Порядка управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Железногорска“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2007 г. N 476-3-РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ

ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

В соответствии со статьей 163 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“, Уставом муниципального образования “Город Железногорск“ Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Железногорска, согласно приложению.

2. Настоящее
решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Железногорские новости“.

Председатель городской Думы

А.В.ШЕЛЕСТОВ

Согласовано:

Глава администрации города

С.Н.БИЮШКИН

Приложение

к решению

городской Думы

от 24 апреля 2007 г. N 476-3-РД

ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 1 имеется в виду Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Статья 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Железногорск“ и определяет механизм управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Железногорска.

2. Управление многоквартирным домом, все помещения

в котором находятся в муниципальной собственности

города Железногорска

Статья 2. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности (далее по тексту - многоквартирный дом), осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса. Если конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, договор на управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, может быть заключен без проведения такого конкурса.

Статья 3. Проведение открытого конкурса на управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года N 75 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“.

Организатором конкурса является администрация города Железногорска.

Статья 4. Объектом управления в соответствии с настоящим Порядком является находящийся в муниципальной собственности города Железногорска многоквартирный дом (в том числе дома специализированного муниципального жилого
фонда) либо несколько многоквартирных домов.

Статья 5. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Статья 6. Администрация города Железногорска в течение 15 дней с момента заключения договора управления осуществляет информирование граждан, проживающих в многоквартирном доме, об управляющей организации и по иным вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом.

3. Договор управления многоквартирным домом, все помещения

в котором находятся в муниципальной собственности

города Железногорска

Статья 7. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Статья 8. По договору управления многоквартирным домом одна сторона - управляющая организация - по заданию другой стороны - собственника муниципального жилищного фонда (от имени которого действует администрация города Железногорска) - в течение срока, за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту помещений в таком доме нанимателям, членам их семей и иным лицам, пользующимся помещениями в доме на законном основании, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Управляющая организация вправе привлекать иные организации для оказания услуг и выполнения работ по договору управления путем заключения договоров подряда, при этом ответственность перед собственником помещений в многоквартирном доме за исполнение условий договоров, заключенных управляющей организацией с иными организациями, лежит на управляющей организации.

Статья 9. Правом подписания договора управления многоквартирным домом от администрации города, действующей от имени собственника муниципального жилищного фонда, обладают глава администрации города или заместитель главы администрации города, уполномоченный главой администрации города. Правом подписания договора от управляющей организации обладают ее руководитель или лицо, исполняющее его обязанности.

Статья 10. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год.

Статья 11. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении
договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены ранее заключенным договором.

Статья 12. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к исполнению договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

Статья 13. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Статья 14. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

Статья 15. При заключении договора управляющей организации передается техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, которые подлежат возврату управляющей организацией в случае прекращения (расторжения) договора управления.

Статья 16. Договор управления многоквартирным домом должен содержать следующие условия:

1) адрес дома и состав имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, перечень работ по благоустройству и озеленению придомовой территории, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого дома, размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы управляющей организации;

4) порядок осуществления контроля за исполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;

5) порядок взаимоотношений управляющей организации с гражданами, проживающими в многоквартирном доме;

6) ответственность управляющей организации;

7) срок действия договора управления;

8) порядок взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги с нанимателей жилых помещений;

9)
порядок и условия проведения управляющей организацией капитального ремонта;

10) условия об осуществлении управляющей организацией начисления и сбора с нанимателей жилых помещений платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения, платы за коммунальные услуги;

11) условие об обязательной выплате неустойки за нарушение управляющей организацией условий договора управления;

12) условия об обязательном учете выбывших и умерших нанимателей жилых помещений и уведомлении об этом собственника помещений;

13) условия обеспечения проживания в жилом доме и условия поддержания придомовой территории в состоянии, отвечающем установленным нормативно-техническим и санитарным требованиям;

14) иные условия.

4. Права и обязанности управляющей организации

и администрации города Железногорска

Статья 17. Управляющая организация обязана:

1) осуществлять функции заказчика на выполнение работ по планово-предупредительному, непредвиденному ремонту жилого дома, по содержанию, техническому и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) представлять уполномоченному представителю собственника помещений многоквартирного дома проекты планов, плановые задания и отчеты в установленные сроки;

3) использовать полученные бюджетные средства, платежи за жилищно-коммунальные услуги строго по целевому назначению;

4) предоставлять уполномоченному представителю собственника помещений многоквартирного дома доступ к информации, документации, связанным с деятельностью по переданным в управление объектам жилищного фонда;

5) в случае расторжения договора за тридцать дней до прекращения договора передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы;

6) ежегодно, в течение первого квартала текущего года представлять собственнику помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Статья 18. Управляющая организация вправе:

1) самостоятельно определять направления деятельности в целях достижения поставленных задач;

2) заключать договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг по переданным в управление объектам с подрядчиками и поставщиками ресурсов, определенными в установленном порядке;

3)
разрабатывать предложения по улучшению системы управления жилищным фондом;

4) получать доходы от хозяйственной деятельности, не противоречащей действующему законодательству;

5) заключать договоры на управление объектами жилищного фонда других форм собственности.

Статья 19. Администрация города Железногорска обязана:

1) перечислять управляющим организациям финансовые средства в пределах ассигнований, утвержденных решением Железногорской городской Думы на очередной финансовый год;

2) предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг;

3) рассматривать заявления, обращения, предложения и жалобы граждан, касающиеся работы управляющей организации;

4) за пятнадцать дней до окончания срока действия договора управления домом ознакомиться с письменным отчетом управляющей организации о выполнении договора управления домом, включающим информацию о выполненных работах, оказанных услугах, а также сведения о нарушениях, выявленных органами местного самоуправления, уполномоченными контролировать деятельность, осуществляемую управляющими организациями.

Статья 20. Администрация города Железногорска вправе:

1) запрашивать информацию, связанную с исполнением договора управления многоквартирным домом;

2) осуществлять контроль за деятельностью управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности;

3) контролировать объем и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, правомерность использования бюджетных средств, платежей за жилищно-коммунальные услуги.

5. Контроль за деятельностью управляющих организаций

Статья 21. Контроль за деятельностью управляющих организаций включает в себя:

1) предоставление управляющей организацией уполномоченному представителю собственника муниципального многоквартирного дома информации о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда;

2) проведение уполномоченным представителем собственника муниципального многоквартирного дома проверок финансово-хозяйственной
деятельности управляющей организации;

3) контроль целевого использования переданных управляющей организации бюджетных средств, платежей за жилищно-коммунальные услуги;

4) оценку качества работы управляющей организации на основе установленных критериев.

Критериями качества работы управляющих организаций являются:

- показатели уровня сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, прочие платежи;

- своевременное осуществление платежей по договорам с подрядчиками и поставщиками ресурсов;

- наличие и исполнение перспективных и текущих планов работ по управлению, содержанию и ремонту жилищного фонда;

- осуществление управляющей организацией мер по контролю за качеством и объемом поставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- снижение количества обоснованных жалоб населения на качество жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания, состояния объектов жилищного фонда;

- своевременность и регулярность предоставляемой уполномоченному представителю собственника муниципального жилищного фонда отчетной информации о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда.

Статья 22. При допущении управляющей организацией отступлений от установленных нормативно-технических параметров, при нецелевом использовании средств либо при нарушении условий договора уполномоченный орган администрации города Железногорска имеет право потребовать устранения допущенных нарушений с указанием срока его исполнения, а при невыполнении данного требования назначить внеочередной конкурс по выбору другой управляющей организации.