Законы и постановления РФ

Постановление Курской областной Думы от 15.02.2007 N 295-IV ОД “Об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Курску почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы“

Вступил в силу с 15 февраля 2007 года (пункт 2 данного документа).

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2007 г. N 295-IV ОД

ОБ ОБРАЩЕНИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРИСВОЕНИИ

ГОРОДУ КУРСКУ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ “ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ“

В соответствии с Федеральным законом от 9 мая 2006 года N 68-ФЗ “О почетном звании Российской Федерации “Город воинской славы“, Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года N 1340 “Об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы“ и на основании постановления Курского городского Собрания от 26 мая 2006 года N 278-3-ПС “О внесении в Курскую областную Думу и
Администрацию Курской области предложения о присвоении городу Курску почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы“ Курская областная Дума постановляет:

1. Обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Курску почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы“ согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы

А.А.КИЧИГИН

Приложение

к постановлению

Курской областной Думы

от 15 февраля 2007 г. N 295-IV ОД

Президенту

Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

ХОДАТАЙСТВО

о присвоении городу Курску почетного звания

Российской Федерации “Город воинской славы“

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 09.05.2006 N 68-ФЗ “О почетном звании Российской Федерации “Город воинской славы“ звание “Город воинской славы“ присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание “Город-Герой“.

7 февраля 1943 г. началась операция по освобождению Курска. Прорвав курский оборонительный обвод, войска к исходу дня вышли непосредственно к городу, а в ночь на 8 февраля ворвались в него. В ожесточенных уличных боях только мужество и героизм всех участников освобождения Курска позволили к вечеру 8 февраля полностью освободить областной центр.

После освобождения Курска советские войска продолжили теснить врага. К концу марта, когда завершилась зимняя наступательная кампания Советской Армии, почти вся территория Курской области была освобождена. На этом участке фронта образовался выступ, получивший название Курской дуги. Летом 1943 г. здесь развернулось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны - знаменитая Курская битва, закончившаяся блестящей победой советских войск.

Битва на Курской дуге, которую еще называют Огненной, началась утром 5 июля 1943 г.
Советские воины вели кровопролитные бои против немецкой армии. Немецкие войска, не добившись успеха, готовились прорваться к Курску в направлении на Прохоровку. Здесь, под Прохоровкой, 12 июля 1943 г. состоялось крупнейшее танковое сражение второй мировой войны. Противник не смог прорваться к Курску, а 16 июля начал отвод своих войск с захваченных позиций.

В ходе Курской битвы советская военная стратегия и тактика доказала свое превосходство над немецкой. Воины проявляли массовый героизм и мужество. Только высшей награды - звания Героя Советского Союза - были удостоены 180 человек, 8 из которых - куряне.

Значительный вклад внесли в победу на Курской дуге жители города Курска своим героическим трудом. Сразу же после его освобождения советские войска с помощью населения начали строительство мощных оборонительных сооружений. В апреле 1943 г. в этих работах было занято 105 тысяч курян, а в июне - уже 300 тысяч, из 2590 км оборонительных рубежей 2040 км были возведены жителями Курской области. В Курске на ремонтно-механическом заводе была создана база по восстановлению танков. В марте 1943 г. в городе собственными силами было оборудовано и обеспечено всем необходимым 13 госпиталей, с мая частично восстановленный фармацевтический завод выпускал медикаменты, многие куряне стали донорами.

Настоящим трудовым подвигом стало и сооружение железной дороги Старый Оскол - Ржава протяженностью 95 км, а также железнодорожной линии Касторное - Курск, имевших важнейшее значение в снабжении войск, дислоцировавшихся на Курской дуге. Через Курский железнодорожный узел проходило до 120 составов с военными грузами. Только с марта по июнь 1943 г. он принял и отправил на фронт 11 тысяч воинских эшелонов.

Курская битва по праву является одной
из величайших битв Второй мировой войны. От ее победоносного исхода зависел дальнейший ход военных действий на советско-германском фронте. Мужество и массовый героизм защитников Отечества лишили возможности германское командование восстановить военный и политический престиж, сломали хребет самому страшному за всю историю человечества врагу. Задуманная гитлеровским командованием крупная наступательная операция, на которую возлагались столь многие надежды, - “Цитадель“ в результате Курской битвы потерпела полный крах. Инициатива перешла в руки советского командования, которое сумело сохранить свои стратегические резервы и в дальнейшем перейти в контрнаступление.

На Огненной Курской дуге был развеян миф о превосходстве и непобедимости сил вермахта, начался закат военных успехов третьего рейха. Это означало коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза. Нынешним и будущим поколениям память о Курской битве является примером самоотверженного подвига советских солдат и офицеров, мужественно сражавшихся за Родину.

На основании статьи 3 Федерального закона от 09.05.2006 N 68-ФЗ “О почетном звании Российской Федерации “Город воинской славы“ предложения о присвоении звания “Город воинской славы“ органы местного самоуправления вносят в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, которые вправе рассмотреть указанные предложения и принять решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания “Город воинской славы“.

Учитывая вышеизложенное, Курская областная Дума обращается с ходатайством к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о присвоении городу Курску почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы“.