Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Курской области от 21.11.2006 по делу N А35-5201/06-С17 <Суд удовлетворил требования истца о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из тарифов, согласованных сторонами в договоре теплоснабжения> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2006 г. по делу N А35-5201/06-С17

(извлечение)

Муниципальное унитарное предприятие “Ж“ (в дальнейшем - истец) обратилось в арбитражный суд с требованием к индивидуальному предпринимателю (в дальнейшем - ответчик) о взыскании задолженности, в том числе оплаты за потребленную тепловую энергию в горячей воде за период февраль, март и апрель, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с мая до июня.

Ответчик в судебном заседании и в письменном отзыве исковые требования не признал по новым тарифам, так как не согласовывал с истцом новые тарифы, не согласился на изменение условий договора, а за апрель не признает
требования вообще, пояснив, что работники истца его отключили от отопления в апреле.

В судебном заседании был допрошен свидетель, который показал, что __ апреля ____ года пришли работники истца почистить технический колодец. После этого отопления не стало, и в апреле ____ года отопления в магазине уже не было.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

В соответствии с заключенным договором на теплоснабжение (для закрытой водяной системы теплоснабжения) истец отпускал ответчику через присоединительную сеть тепловую энергию, а ответчик должен был оплатить полученную тепловую энергию в соответствии с установленными тарифами (пункт 1.1 договора). Приложениями N 1 и N 2 к договору были установлены тепловые нагрузки, количество потребляемой теплоэнергии и график теплопотребления, а также тарифы на тепловую энергию, в частности, тариф составляет согласно приложению N 2 - 500 рублей 72 копейки.

Причем, в договоре имеется пункт 3.1.1, согласно которому расчет стоимости отпущенной тепловой энергии за месяц в части, оплачиваемой абонентом, производится на основании тарифов, утвержденных главой администрации ... района.

Согласно пункту 6.3 договора все изменения и дополнения к настоящему договору осуществляются путем заключения дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой его частью.

В период действия договора в январе тарифы были изменены. Согласно постановлению Главы администрации муниципального образования “Об утверждении тарифных ставок по оплате жилья и коммунальных услуг в МО “К“ с учетом постановления о внесении изменений в указанное выше постановление тарифы увеличились. Истец рассчитал стоимость потребленной в феврале, марте и апреле тепловой энергии уже по этим новым тарифам. На указанную сумму были выставлены счета-фактуры, которые отказался оплачивать ответчик.

Ссылаясь на неоплату за потребленную тепловую энергию в феврале, марте, апреле ____ года ни
по старым, ни по новым тарифам, истец обратился в суд за взысканием долга, а также просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу требований статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель обязан оплатить фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с указанным выше договором стороны согласовали цену, по которой отпускается тепловая энергия.

Суд не может принять возражения истца о том, что в период действия договора цена изменилась согласно постановлению Главы администрации муниципального образования “К“ “Об утверждении тарифных ставок по оплате жилья и коммунальных услуг в МО “К“ с учетом постановления “О внесении изменений в указанное выше постановление ...“, и тарифы увеличились. Истец неправомерно рассчитал стоимость потребленной в феврале, марте и апреле тепловой энергии по новым тарифам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В договоре стороны предусмотрели в пункте 6.3 договора, что все изменения и дополнения к договору осуществляются путем заключения дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой его частью.

Таким образом, истец не мог выставлять счета-фактуры на поставленную энергию по тарифам, не согласованным с ответчиком.

В тексте документа, видимо, допущена
опечатка: вместо “... истцом в октябре было оплачено...“ имеется в виду “... ответчиком в октябре было оплачено...“.

Однако ответчик вообще не оплатил за потребленную тепловую энергию в феврале, марте и апреле. В процессе рассмотрения спора истцом в октябре было оплачено ___ рублей ___ копеек. Таким образом, долг ответчика, исходя из тарифов, согласованных ими в договоре, составляет ___ рублей ___ копеек. В остальной части долга следует отказать.

Также суд не принимает возражение ответчика о том, что у него не было подачи тепловой энергии в течение первой половины апреля ____ года. Указанное утверждение ответчика ничем не подтверждено, кроме показаний свидетеля, мужа ответчицы. Однако ни сразу после отключения, ни потом ответчик не обратился с жалобой по этому поводу ни к истцу, ни в администрации поселка, ни в прокуратуру. Ответчик подтвердил, что ни к кому с жалобой на отключение __ апреля ____ года отопления он не обращался. Истец пояснил, что только в судебном заседании ему стало известно, что, якобы, его работники отключили в апреле ___ года ответчицу от отопления.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Кроме того, истец требует начислить проценты за неисполнение денежных обязательств на сумму долга в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Указанное требование является правомерным, однако начислять проценты следует на сумму долга согласно договору.

В остальной части процентов следует отказать.

Возражение ответчика о том, что он не мог уплатить денежные суммы за эти месяцы в кассу истца, так как истец не принимал платежи в
неполном объеме, суд не принимает по тем основаниям, что согласно пункту 3.2 договора расчеты между сторонами производятся платежными поручениями путем перечисления денежных средств со счета на счет. Расчетный счет в договоре указан. Расчет наличными средствами договор не предусматривает.

Истцом государственная пошлина в федеральный бюджет уплачена. В связи с частичным удовлетворением исковых требований, перечислением ответчиком суммы долга после обращения истца в суд, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать 339 рублей 48 копеек.

Руководствуясь статьями 16, 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу муниципального унитарного предприятия “Ж“ ___ рубля ___ копейки, в том числе ___ рублей ___ копеек долга и ___ рублей ___ копейку процентов, а также 375 рублей 41 копейку в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части исковых требований отказать.

Данное решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в городе Воронеже, в течение двух месяцев с момента вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в городе Брянске.