Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 25.10.2006 “Особенности заполнения счетов-фактур и дополнительных листов к книге покупок и книге продаж“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 25 октября 2006 года

ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ЛИСТОВ К КНИГЕ ПОКУПОК И КНИГЕ ПРОДАЖ

Большое количество изменений в Налоговый кодекс РФ (далее - Кодекс) в части исчисления налога на добавленную стоимость, вступивших в силу с 1 января 2006 года, повлекло за собой необходимость внести соответствующие изменения и в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила). Такие поправки внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2006 N 283 (далее - Постановление N 283).

Книга покупок

Счет-фактура
является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса (пункт 1 статьи 169 Кодекса). Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Кодекса).

Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок (пункт 14 Правил).

В случае обнаружения нарушений в порядке составления продавцом счета-фактуры в данный счет-фактуру необходимо внести исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя или индивидуального предпринимателя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (пункт 29 Правил).

До внесения продавцом исправлений счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут регистрироваться в книге покупок.

После внесения продавцом исправлений в счет-фактуру, соответствующих требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 Кодекса, данный счет-фактура будет являться документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

В случае если покупатель до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру зарегистрировал его в книге покупок, то он обязан внести в книгу покупок соответствующие изменения. Согласно пункту 7 Правил при необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.

Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью.

Записи в дополнительном листе книги покупок производятся в следующем порядке: в строке “Всего“ дополнительного листа книги покупок за налоговый период (месяц, квартал), в
котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, подводятся итоги по графам 7, 8а, 8, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12 (из показателей по строке “Итого“ вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам). Показатели по строке “Всего“ используются для внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде (приложение N 4 к Правилам).

Применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок (нарушений) и, соответственно, регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура.

Налогоплательщик-покупатель после внесения изменений в книгу покупок в порядке, указанном выше, обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором внесены изменения в книгу покупок.

В случае ошибочной регистрации счета-фактуры (без внесения в него исправлений) в книге покупок используется аналогичный порядок внесения изменений в книгу покупок.

Если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной налоговой декларации по НДС неполное отражение им сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме.

Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в корректирующей декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, налогоплательщику следует внести соответствующие изменения в книгу покупок за тот налоговый период, в котором представлена указанная декларация.

Данные изменения отражаются в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором должны были быть зарегистрированы такие
счета-фактуры. После внесения соответствующих записей к итоговым показателям дополнительного листа книги покупок следует прибавить показатели зарегистрированных в нем счетов-фактур.

Книга продаж

При выявлении и исправлении ошибок в любых реквизитах счета-фактуры, перечисленных в пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса, внесение изменений в книгу продаж производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений (пункт 16 Правил).

Дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью.

Внесение изменений в книгу продаж производится в следующем порядке: по строке дополнительного листа книги продаж производится запись по счету-фактуре до внесения в него исправлений, подлежащая аннулированию, и в следующей строке осуществляется регистрация счета-фактуры с внесенными в него исправлениями (приложение N 5 к Правилам). При этом в строке “Всего“ дополнительного листа книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, подводятся итоги по графам 4, 5а, 5б, 6а, 6б, 7, 8а, 8б и 9 (из показателей строки “Итого“ вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам и к полученному результату прибавляются показатели зарегистрированных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями). Показатели по строке “Всего“ используются для внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде.

При обнаружении налогоплательщиком-продавцом в текущем налоговом периоде факта отсутствия регистрации счетов-фактур в книге продаж за истекшие налоговые периоды в дополнительном листе книги продаж истекшего налогового периода регистрируется данный счет-фактура и к показателям строки “Итого“ дополнительного листа книги продаж прибавляются показатели зарегистрированного счета-фактуры.

При изменении суммы налоговой базы и суммы налога,
исчисленной с этой налоговой базы, налогоплательщик-продавец обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором им внесены изменения в книгу продаж.

Заместитель начальника

отдела косвенных налогов

О.В.ТКАЧЕВА