Законы и постановления РФ

Решение Представительного собрания Мантуровского района Курской области от 04.08.2006 N 88 “Об утверждении Положения о порядке проведения публичных слушаний на территории Мантуровского района“

Вступил в силу с 4 августа 2006 года (пункт 3 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

МАНТУРОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2006 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МАНТУРОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с ФЗ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом муниципального района “Мантуровский район“ Курской области Представительное Собрание Мантуровского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке проведения публичных слушаний на территории Мантуровского района (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в районной газете “Время и мы“.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Мантуровского района

В.А.ДЕНИСОВ

Утвержден

решением

Представительного Собрания

Мантуровского района Курской области

от 4 августа 2006
г. N 88

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МАНТУРОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Мантуровского района Курской области и регулирует вопросы проведения публичных слушаний на территории Мантуровского района Курской области.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Представительного Собрания Мантуровского района или Главы Мантуровского района с участием жителей района для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и являются одним из способов непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Представительного Собрания Мантуровского района, назначаются Представительным Собранием Мантуровского района, по инициативе Главы Мантуровского района - Главой Мантуровского района.

3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава Мантуровского района, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав;

2) проект бюджета Мантуровского района и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития Мантуровского района, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территории и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании Мантуровского района.

4. Обсуждение вопросов, выносимых на публичные слушания в Мантуровском районе, призвано на основе широкой гласности, сопоставления и изучения различных мнений способствовать выработке конструктивных предложений.

5. Решение о проведении публичных слушаний, включающее
информацию о месте и времени проведения публичных слушаний, принимает Представительное Собрание Мантуровского района. Данное решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем за 5 дней до дня проведения публичных слушаний.

6. В публичных слушаниях могут принимать участие все желающие граждане, постоянно проживающие на территории Мантуровского района.

7. Председательствующим на публичных слушаниях является Председатель Представительного Собрания района либо председатель комиссии по обсуждению вопросов, выносимых на публичные слушания, приему и учету предложений по ним.

Председательствующий ведет публичные слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки публичных слушаний. В ходе публичных слушаний ведется протокол.

8. Публичные слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует собравшихся о существе обсуждаемого вопроса, порядке проведения публичных слушаний и определении их регламента. Затем слово предоставляется членам комиссии, после чего следует обсуждение вопросов участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах.

9. По результатам публичных слушаний принимаются рекомендации. Рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на публичных слушаниях граждан.

10. Протокол публичных слушаний вместе с принятыми на них рекомендациями направляется Представительному Собранию Мантуровского района и публикуется в средствах массовой информации.

11. Подготовка и проведение публичных слушаний, подготовка всех информационных материалов возлагается на Председателя Представительного Собрания Мантуровского района.