Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Курска от 29.06.2006 N 2090 “О внесении изменений в постановление администрации города Курска от 31 мая 2005 года N 1463“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2006 г. N 2090

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА КУРСКА ОТ 31 МАЯ 2005 ГОДА N 1463

В целях приведения постановления администрации города Курска от 31 мая 2005 года N 1463 “О приборах учета“ в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ постановляю:

1. Внести в постановление администрации города Курска от 31 мая 2005 года N 1463 “О приборах учета“ следующие изменения:

- Положение о порядке работ по проектированию, монтажу и эксплуатации групповых и индивидуальных приборов
учета расхода тепловой энергии, газа и воды на объектах города Курска изложить в новой редакции согласно приложению 1;

- Порядок расчетов за коммунальные услуги при учете расходов потребления по приборам учета признать утратившим силу;

- дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. Расчеты за потребленные коммунальные услуги производятся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“.“;

- пункты 3, 4 считать соответственно пунктами 4, 5.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Курска

В.СУРЖИКОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Курска

от 29 июня 2006 г. N 2090

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работ по проектированию, монтажу и

эксплуатации групповых и индивидуальных приборов

учета расхода тепловой, электрической энергии,

газа и воды на объектах города Курска

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работ по установке коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета расхода тепла, газа, воды, электроэнергии на объектах города Курска.

1.2. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Положении:

“коммунальные услуги“ - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

“потребитель“ - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

“управляющая организация“ - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;

“энергосервисная организация“ - специализированная организация, которая на основании договора выполняет комплекс работ по эксплуатации и сервисному обслуживанию приборов учета;

“ресурсоснабжающая организация“ - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов;

“прибор учета“ - коллективный (общедомовой) прибор учета, общий
(квартирный) прибор учета, индивидуальный прибор учета;

“коллективный (общедомовой) прибор учета“ - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом;

“общий (квартирный) прибор учета“ - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире;

“индивидуальный прибор учета“ - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме.

2. Проектирование установки приборов учета

2.1. Технические условия на установку коллективных (общедомовых) приборов учета выдает организация, в ведении которой находятся соответствующие сети тепло-, электро-, водо-, газоснабжения.

2.2. Технические условия на установку индивидуальных приборов учета выдает энергосервисная организация.

2.3. Установка общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета должна производиться в соответствии с требованиями технических условий и монтажной схемы, составленной представителем энергосервисной организации.

2.4. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета без проектной документации запрещается.

2.5. Проектирование установки коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляет организация, имеющая лицензию и иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

2.6. Разработанная проектная документация на установку общедомового прибора учета подлежит обязательному согласованию с организацией, выдавшей технические условия, и энергосервисной организацией.

2.7. Потребители могут быть ограничены в выборе технических решений организации приборного учета потребляемых ресурсов только проектными характеристиками здания, государственными стандартами, строительными и санитарными нормами и правилами, требованиями технических условий.

3. Монтаж и приемка в эксплуатацию приборов учета

3.1. В жилых домах (жилых и нежилых помещениях), зданиях (сооружениях) разрешается устанавливать приборы учета, включенные в государственный реестр средств измерений и допущенные к применению на территории Российской Федерации.

3.2. Производство работ по монтажу и пуско-наладке приборов учета осуществляется энергосервисной или иной организацией, имеющей лицензию и иные документы, предусмотренные действующим законодательством. Самостоятельная установка
приборов учета потребителями не допускается.

3.3. Ресурсоснабжающая организация и управляющая организация обязаны содействовать установке приборов учета (своевременно производить отключения и включения соответствующих коммунальных сетей).

3.4. Приемка коллективных (общедомовых) приборов учета в эксплуатацию осуществляется ресурсоснабжающей организацией совместно с энергосервисной организацией и организацией, выполнившей работы по монтажу и пуско-наладке. Коллективные (общедомовые) приборы учета пломбируются ресурсоснабжающей организацией. Ответственность за сохранность коллективных (общедомовых) приборов учета и пломб возлагается на управляющую организацию.

3.5. Приемка в эксплуатацию общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета осуществляется энергосервисной организацией.

3.6. Индивидуальные приборы учета (места их присоединения к трубопроводам) должны быть опломбированы энергосервисной организацией. Ответственность за сохранность индивидуальных приборов учета и пломб возлагается на потребителя.

3.7. Индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды, установленные до вступления в силу настоящего Положения, подлежат опломбированию энергосервисной организацией.

3.8. Приборы учета без комплекта исполнительной (монтажная схема, проект) и технической (паспорт) документации не могут быть приняты в эксплуатацию.

3.9. Установленные приборы учета являются элементами соответствующих инженерных систем здания.

4. Эксплуатация приборов учета

4.1. Эксплуатация и сервисное обслуживание приборов учета осуществляется энергосервисной организацией по договору с управляющей организацией.

4.2. Управляющая организация осуществляет отбор энергосервисной организации для выполнения работ по эксплуатации и сервисному обслуживанию приборов учета в порядке, установленном договором с собственниками жилого дома (жилых и нежилых помещений).

4.3. Метрологическая поверка приборов учета производится за счет потребителей в сроки, установленные действующими нормативными документами.

4.4. Исправность работы индивидуального и общего (квартирного) прибора учета в процессе эксплуатации контролируется потребителем. Исправность работы коллективного (общедомового) прибора учета в процессе эксплуатации контролируется энергосервисной организацией. Ресурсоснабжающая организация вправе производить контрольные проверки в присутствии энергосервисной организаций.

4.5. В случае неисправности индивидуального, общего (квартирного)
прибора учета потребитель обязан в трехдневный срок известить об этом энергосервисную организацию.

4.6. Ремонт и замена приборов учета в случае неисправности производится по заявке и за счет потребителя.

4.7. Вывод приборов учета из эксплуатации осуществляется на основании технического заключения энергосервисной либо ресурсоснабжающей организаций о невозможности его дальнейшего использования.

4.8. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета возможна потребителями по договору за счет иных лиц. При этом расчеты с ресурсоснабжающей организацией осуществляются по приборам учета. По письменному заявлению потребителей с предоставлением всех соответствующих документов в целях погашения имеющейся задолженности перед иными лицами, установившими коллективный (общедомовой) прибор учета, возможно начисление оплаты за соответствующие услуги потребителям по нормативам потребления. При этом должно быть письменное согласие иных лиц на данный порядок расчетов либо такой порядок расчетов должен быть оговорен договором между соответствующими сторонами.

В этом случае расчеты с ресурсоснабжающей организацией осуществляются по приборам учета. Разница между нормативами потребления и показаниями коллективного (общедомового) прибора перечисляется в счет погашения имеющейся задолженности потребителей перед иными лицами по соответствующему договору до полной окупаемости затрат.

Если же отсутствует разница между нормативами потребления и показаниями прибора учета либо показания прибора учета больше нормативов, то начисление производится без соответствующего перечисления в счет погашения имеющейся задолженности потребителей перед иными лицами по договору.

Договором между потребителями и иными лицами может быть установлен иной порядок расчетов, при этом расчеты с ресурсоснабжающей организацией осуществляются по коллективным (общедомовым) приборам учета.

При руководстве данным порядком расчетов осуществление контроля за начислениями, показаниями приборов учета, перечислением денежных средств, погашением задолженности производится по соглашению между соответствующими физическими и юридическими лицами.