Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 29.12.2005 N 110-ЗКО (ред. от 30.05.2008) “Об автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Курской области“ (принят Курской областной Думой 22.12.2005)

Утратил силу в связи с принятием Закона Курской области от 27.11.2009 N 93-ЗКО.

Изменения, внесенные Законом Курской области от 30.05.2008 N 31-ЗКО, вступают в силу со дня его официального опубликования.

29 декабря 2005 года N 110-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Курской областной Думой

22 декабря 2005 года

(в ред. Закона Курской области

от 30.05.2008 N 31-ЗКО)

Статья 1. Общие положения

1. Автомобильные дороги общего пользования являются составной частью единой транспортной системы Российской Федерации и предназначены для обеспечения потребности в автомобильных перевозках всех отраслей экономики, содействия формированию рынка перевозок и связанных с ними услуг на территории Курской области.

Автомобильные дороги общего пользования, расположенные на территории Курской области,
относятся к государственной и муниципальной формам собственности.

2. К государственной форме собственности относятся следующие автомобильные дороги общего пользования, расположенные на территории Курской области:

автомобильные дороги общего пользования, относящиеся к собственности Российской Федерации;

автомобильные дороги общего пользования, относящиеся к собственности Курской области.

3. К муниципальной форме собственности относятся следующие автомобильные дороги:

автомобильные дороги общего пользования, относящиеся к собственности поселений;

автомобильные дороги общего пользования, относящиеся к собственности муниципальных районов;

автомобильные дороги общего пользования, относящиеся к собственности городских округов.

Статья 2. Основные положения об автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Курской области

1. Автомобильные дороги общего пользования регионального значения Курской области (далее - региональные дороги) - дороги, относящиеся к собственности Курской области.

2. К региональным дорогам относятся:

1) дороги общего пользования межмуниципального значения;

2) внегородские дороги, соединяющие город Курск как административный центр Курской области, с административными центрами городских округов, городских поселений и административными центрами муниципальных районов;

3) дороги, соединяющие между собой федеральные и региональные дороги;

4) дороги, обеспечивающие межрегиональные связи (кроме автомобильных дорог федерального значения);

5) проезжая часть улиц населенных пунктов, являющихся продолжением региональных дорог;

6) подъездные дороги, обеспечивающие выходы к открытым для международного сообщения автомобильным пунктам пропуска и не включенные в перечень федеральных автомобильных дорог;

7) внегородские подъезды к аэропортам, железнодорожным узлам и другим важным объектам регионального значения;

8) прочие автомобильные дороги общего пользования, не отнесенные в соответствии с законодательством к федеральной или муниципальной собственности.

Перечень региональных дорог утверждается нормативным правовым актом Администрации Курской области по представлению Правительства Курской области.

3. В наименование региональной дороги входят названия начального и конечного населенных пунктов, а при необходимости - названия основных населенных пунктов, расположенных на трассе.

Допускается наименование дороги по названию конечного населенного пункта, географического или
иного объекта, а также с учетом исторических событий и национальных традиций.

4. Протяженность региональной дороги исчисляется от начального до конечного населенных пунктов. За начальные и конечные точки отсчета протяженности региональных дорог принимаются:

1) для дорог, соединяющих между собой населенные пункты, - почта либо государственные, общественные здания или сооружения, расположенные в центре населенного пункта;

2) для дорог, соединяющих между собой другие автомобильные дороги общего пользования или примыкающих к ним, - пересечения осей сопрягающихся дорог;

3) для дорог, соединяющих географические, исторические или иные объекты, - границы этих объектов.

Статья 3. Управление региональными дорогами и финансирование расходов на их содержание, ремонт, реконструкцию и строительство

1. Региональные дороги закрепляются на праве оперативного управления за учреждением, осуществляющим управление в сфере дорожного хозяйства Курской области.

(часть 1 в ред. Закона Курской области от 30.05.2008 N 31-ЗКО)

2. Финансирование расходов на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство региональных дорог производится из средств областного бюджета.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

1. Рекомендовать органам местного самоуправления в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 85 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ обеспечить до 1 января 2008 года безвозмездную передачу в государственную собственность Курской области находящиеся по состоянию на 8 октября 2003 года в муниципальной собственности автомобильные дороги общего пользования, которые в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом относятся к региональным дорогам, по перечню, утверждаемому Администрацией Курской области.

2. Признать утратившим силу решение малого Совета Курского областного Совета народных депутатов от 23.04.92 N 53 “О порядке утверждения перечней автомобильных дорог общего пользования в области“.

3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования,
за исключением части 3 статьи 1, части 2 статьи 2, части 2 настоящей статьи, которые вступают в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

29 декабря 2005 г.

N 110 - ЗКО