Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 11.11.2005 N 790 “Об утверждении Правил предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами инвестиционной деятельности на реализацию инвестиционных проектов“

Начало действия документа - 11.11.2005.

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2005 г. N 790

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА

УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СУБЪЕКТАМИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В соответствии с Законом Курской области “Об инвестиционной деятельности в Курской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами инвестиционной деятельности на реализацию инвестиционных проектов.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждены

постановлением

Губернатора Курской области

от 11 ноября 2005 г. N 790

ПРАВИЛА

предоставления средств областного бюджета на

возмещение части затрат на уплату
процентов по

кредитам, полученным в российских кредитных

организациях субъектами инвестиционной деятельности

на реализацию инвестиционных проектов

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 12 Закона Курской области “Об инвестиционной деятельности в Курской области“ и определяют порядок предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами инвестиционной деятельности (далее - инвесторы) на реализацию инвестиционных проектов (далее - субсидии).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является комитет по экономике и развитию Курской области.

Субсидии предоставляются инвесторам на основании договора в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Комитет по экономике и развитию Курской области в месячный срок со дня проведения конкурса по отбору наиболее эффективных инвестиционных проектов готовит на основании выписки из протокола комиссии по оценке эффективности инвестиционных проектов (далее - комиссия) проект распоряжения Администрации Курской области о предоставлении победителям конкурса субсидий.

4. Для заключения договора на предоставление субсидии инвестор в течение 15 дней со дня получения выписки из протокола заседания комиссии направляет в комитет по экономике и развитию Курской области следующие документы:

1) заявление о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному инвестором в российской кредитной организации на реализацию инвестиционного проекта, по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

2) перечень расчетных счетов инвестора, заверенный в налоговом органе и в банках;

3) заверенные банком копии выписок из ссудного счета, подтверждающих получение кредита;

4) заверенные инвестором копии документов, подтверждающих целевое использование кредита, полученного на реализацию инвестиционного проекта;

5) проект договора на предоставление
из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному инвестором в российской кредитной организации на реализацию инвестиционного проекта в трех экземплярах.

5. Комитет по экономике и развитию Курской области на основании распоряжения Администрации Курской области о предоставлении победителям конкурса субсидий в течение десяти дней со дня вступления в силу указанного распоряжения заключает с инвестором договор на предоставление из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному инвестором в российской кредитной организации на реализацию инвестиционного проекта (далее - Договор), по форме, установленной в конкурсной документации с учетом положений действующего законодательства.

Договор заключается на текущий финансовый год. Обязательным условием Договора является оформление инвестором дополнительных соглашений к договорам о расчетно-кассовом обслуживании о предоставлении комитету по экономике и развитию Курской области права на бесспорное списание денежных средств с расчетных счетов инвестора в кредитных организациях в случае возникновения условий, требующих возврата инвестором суммы предоставленной субсидии.

6. Субсидии инвесторам предоставляются, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения Договора, при условии использования кредита полностью на реализацию инвестиционного проекта.

Контроль за целевым использованием кредита осуществляет комитет по экономике и развитию Курской области.

7. Для получения субсидии инвестор ежемесячно, не позднее 10 календарных дней, следующих за месяцем фактической уплаты процентов по кредиту, представляет в комитет по экономике и развитию Курской области следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;

б) заверенные банком копии выписок из счета инвестора, подтверждающие уплату сумм основного долга и начисленных процентов по кредиту.

Контроль за правильностью оформления и полнотой представления документов от инвесторов, необходимых для заключения
Договора и получения субсидии, осуществляет комитет по экономике и развитию Курской области.

8. Комитет по экономике и развитию Курской области на основании документов, представленных инвестором согласно пункту 7 настоящих Правил, не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления средств областного бюджета на свой лицевой счет, открытый в установленном порядке, представляет в комитет финансов Курской области платежные документы в пределах выделенных средств в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства Курской области от 12.05.2003 N 44, с приложением документов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 4, пункте 7 настоящих Правил, а также заверенных банком и инвестором:

копии кредитного договора со всеми изменениями и дополнениями;

графика погашения кредита, полученного на реализацию инвестиционного проекта, и уплаты процентов по нему с изменениями и дополнениями.

9. Комитет финансов Курской области проверяет правильность оформления всех документов в соответствии с настоящими Правилами и исполняет представленные платежные документы путем перечисления денежных средств на расчетные счета получателей субсидий.

10. Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

11. Комитет по экономике и развитию Курской области ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет комитету финансов Курской области отчет о предоставленных инвесторам субсидиях из средств областного бюджета по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.

12. Субсидии выплачиваются инвестору в течение всего срока действия кредитного договора, но не более срока окупаемости инвестиционного проекта.

13. Планирование лимита субсидий на следующий финансовый год осуществляется комитетом финансов Курской области при формировании проекта областного бюджета на основании бюджетной заявки комитета по экономике и развитию Курской области, составленной из расчета сумм субсидий, необходимых для предоставления
инвесторам по ранее начатым инвестиционным проектам, платежи по возврату кредита и уплате процентов по которым переходят на следующий финансовый год - в соответствии со сводным реестром инвесторов, с которыми заключены договоры на предоставление субсидий, по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам, а также суммы субсидий, предлагаемой для размещения на конкурсной основе в очередном финансовом году по новым инвестиционным проектам.

14. После утверждения законом Курской области об областном бюджете на очередной финансовый год лимитов субсидий комитет по экономике и развитию Курской области заключает с инвестором, с которым был заключен Договор, дополнительное соглашение к Договору на следующий финансовый год по форме, установленной в конкурсной документации, с учетом положений действующего законодательства.

15. В случае изменения ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации комитет по экономике и развитию Курской области и инвестор по данному вопросу заключают дополнительное соглашение к Договору.

Приложение N 1

к Правилам предоставления средств областного

бюджета на возмещение части затрат на уплату

процентов по кредитам, полученным в

российских кредитных организациях

субъектами инвестиционной деятельности на

реализацию инвестиционных проектов

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении из областного бюджета субсидии

на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту,

полученному инвестором в российской кредитной организации

на реализацию инвестиционного проекта

г. Курск “__“ __________ 200__ г.

1. _______________________________________________________________

(полное наименование Инвестора)

в лице __________________________________________________________,

(должность, ФИО руководителя организации)

действующего на основании _______________________________________,

(устав, доверенность)

просит предоставить из областного бюджета субсидию в сумме _______

(_____________________________________________________________) на

200__ финансовый год

2. Размер полученного кредита ____________________________________

3. Процентная ставка по кредиту __________________________________

4. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

на дату последней уплаты процентов по кредиту

__________________________________________________________________

5. Местонахождение юридического лица, банковские реквизиты

юридического лица ________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель ________________________________ (__________________)

(подпись)

Главный бухгалтер ___________________________ (__________________)

(подпись)

М.П.

Приложение N 2

к Правилам предоставления средств областного

бюджета на возмещение части затрат на уплату

процентов по кредитам, полученным в

российских кредитных организациях

субъектами инвестиционной деятельности на

реализацию инвестиционных проектов

РАСЧЕТ

размера субсидии, предоставляемой в 200__ году из областного

бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту,

полученному ______________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование организации-заемщика)

ИНН ____________________ р/сч. ___________________________________

Наименование банка _______________________________________________

БИК ________ кор. счет _____________

Вид деятельности заемщика (основной) по ОКВЭД ____________________

Цель кредита _____________________________________________________

По кредитному договору N _____ от _________ в ____________________

(наименование банка)

за _________ 200__ г.

(месяц)

1. Дата предоставления кредита ___________________________________

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору ________________

3. Размер полученного кредита ____________________________________

4. Процентная ставка по кредиту __________________________________

5. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

на дату последней уплаты процентов по кредиту ____________________

--------------------T--------------T-----------------------------¬

¦ Остаток ссудной ¦ Количество ¦ Размер субсидии (рублей) ¦

¦ задолженности, ¦ дней ¦ Гр. 1 х гр. 2 х пункт 5 x 2 ¦

¦исходя из которой ¦ пользования ¦____________________________ ¦

¦ начисляется ¦кредитом (без ¦ 100 x 365 x 3 ¦

¦ субсидия (без ¦ учета дней ¦ ¦

¦учета просроченной ¦ просрочки ¦ ¦

¦ ссудной ¦ погашения ¦ ¦

¦ задолженности) ¦ кредита) ¦ ¦

+-------------------+--------------+-----------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-------------------+--------------+-----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+--------------+-----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+--------------+-----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+--------------+-----------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+--------------+------------------------------

Руководитель заемщика ______________ (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер __________________ (Ф.И.О.)

М.П.

Дата

Приложение N 3

к Правилам предоставления средств областного

бюджета на возмещение части затрат на уплату

процентов по кредитам, полученным в

российских кредитных организациях

субъектами инвестиционной деятельности на

реализацию инвестиционных проектов

ОТЧЕТ

о предоставленных инвесторам субсидиях

из средств областного бюджета

за _____________ 200__ г.

(месяц)

(рублей)

----T---------T-------T-------T-----T------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наимено-¦ Номер ¦ Сумма ¦ Раз-¦Сумма ¦ Процент- ¦ Сумма ¦

¦п/п¦ вание ¦ и дата¦предос-¦ мер ¦выпла-¦ ная ¦фактически¦

¦ ¦заемщика,¦кредит-¦тавлен-¦ суб-¦ченной¦ставка по ¦уплаченных¦

¦ ¦ ИНН ¦ ного ¦ ного ¦ си- ¦субси-¦кредиту, %¦процентов ¦

¦ ¦ ¦догово-¦кредита¦ дии,¦ дии ¦ ¦по кредит-¦

¦ ¦ ¦ ра ¦ ¦ % ¦ ¦ ¦ному дого-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вору ¦

+---+---------+-------+-------+-----+------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+---------+-------+-------+-----+------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+-----+------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+-----+------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+-------+-------+-----+------+----------+-----------

Целевое использование

кредитных средств в сумме ____________________________ подтверждаю

(прописью)

Председатель комитета по экономике

и развитию Курской области

______________________ (___________)

(подпись)

Главный бухгалтер

______________________ (___________)

(подпись)

М.П.

Дата “__“ ___________ 200__ г.

Приложение N 4

к Правилам предоставления средств областного

бюджета на возмещение части затрат на уплату

процентов по кредитам, полученным в

российских кредитных организациях

субъектами инвестиционной деятельности на

реализацию инвестиционных проектов

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

инвесторов, с которыми заключены договоры

на предоставление субсидий

(рублей)

----T-------------T--------T---------T----------------T----------¬

¦ N ¦Наименование ¦Номер и ¦ Сумма ¦ Номер и дата ¦ Сумма ¦

¦п/п¦ инвестора, ¦ дата ¦выданного¦ договора ¦субсидии, ¦

¦ ¦ ИНН ¦кредит- ¦ кредита ¦(дополнительного¦подлежащая¦

¦ ¦ ¦ ного ¦ ¦ соглашения ¦выплате в ¦

¦ ¦ ¦договора¦ ¦ Сторон) ¦_____ году¦

+---+-------------+--------+---------+----------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+-------------+--------+---------+----------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------+---------+----------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------+---------+----------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+--------+---------+----------------+-----------

Председатель комитета по экономике

и развитию Курской области

_______________________ (____________)

(подпись)

Главный бухгалтер

_______________________ (____________)

(подпись)

М.П.

Дата “__“ ___________ 200__ г.