Законы и постановления РФ

Решение Курского городского Собрания от 26.10.2005 N 169-3-РС “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Курске“

Начало действия документа - 08.11.2005.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Городских известиях“ - 08.11.2005).

ГОРОД КУРСК

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2005 г. N 169-3-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И

КОШЕК В ГОРОДЕ КУРСКЕ

В целях поддержания оптимальных санитарно-гигиенических и экологических условий, усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, снижения численности бродячих животных, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, и упорядочения содержания
собак и кошек в городе Курске Курское городское Собрание решило:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в городе Курске согласно приложению.

2. Рекомендовать администрации города Курска привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Курска

В.П.СУРЖИКОВ

Утверждены

решением

Курского городского Собрания

от 26 октября 2005 г. N 169-3-РС

ПРАВИЛА

содержания собак и кошек в городе Курске

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех граждан и юридических лиц на территории города Курска, являющихся владельцами собак и кошек (далее - животных).

1.2. Учет животных, принадлежащих предприятиям, организациям и частным лицам, осуществляется органами местного самоуправления при проведении ежегодной переписи животных.

1.3. Регистрация и ежегодная перерегистрация вакцинированных животных осуществляется государственными ветеринарными учреждениями по месту жительства граждан, нахождения организаций - владельцев животных. Указанные учреждения осуществляют вакцинацию животных с 3-месячного возраста против бешенства и других инфекционных заболеваний.

1.4. Регистрация взрослых животных производится в течение 2 недель со дня приобретения. Регистрация молодняка производится по достижении 3-месячного возраста. Перерегистрация производится по истечении одного года со дня регистрации (перерегистрации), но не позднее двух месяцев со дня истечения годичного срока регистрации (перерегистрации).

1.5. При регистрации собак и кошек в ветеринарном учреждении владельцу выдается ветеринарный паспорт на животное и жетон с регистрационным номером, который крепится на ошейнике животного. В случае утраты жетона или паспорта выдача его производится в порядке, установленном при регистрации или перерегистрации животного в ветеринарном учреждении. За оказываемые услуги при регистрации или перерегистрации животных ветеринарными учреждениями взимается плата, которая определяется в соответствии с Правилами оказания ветеринарных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (в редакции от 25.09.2003).

1.6. Обязательным
условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм его владельцем.

1.7. Рекомендовать ветеринарным учреждениям, осуществляющим регистрацию вакцинированных животных и выдачу ветеринарных паспортов:

- ознакомить владельцев с настоящими Правилами содержания собак и кошек, что должно быть подтверждено подписями владельцев в журнале;

- совместно с органами санитарного надзора, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов и другими организациями проводить разъяснительную работу среди населения по применению настоящих Правил.

1.8. Запрещается:

- появление владельцев с животными в предприятиях торговли, социально-бытового обслуживания, лечебных и профилактических учреждениях и других объектах общего пользования;

- выгуливать животных на не отведенных для этой цели местах, в том числе детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, на территориях парков и скверов;

- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках и чердаках, в подвалах, на балконах и лоджиях, в общежитиях;

- загрязнение подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских и спортивных площадок, тротуаров и других мест общего пользования. Если собака или кошка оставили экскременты в этих местах, они должны быть убраны их владельцем немедленно;

- выгуливать животных лицам в нетрезвом состоянии, а также лицам моложе 14 лет без сопровождения взрослых;

- разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.9. Разрешается:

- содержать животных: в квартирах, занятых одной семьей, в коммунальных квартирах - только с согласия всех проживающих; на территории предприятий и организаций - в специально оборудованных помещениях и вольерах;

- провозить животных всеми видами транспорта при условиях, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, мелкие животные перевозятся в закрытых сумках или специальных клетках для транспортировки.

1.10.
При продаже и транспортировке животных за пределы Курской области оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, в котором указывается дата вакцинации против бешенства и других инфекционных заболеваний. Вывоз животных разрешается не менее чем через 30 дней после даты первой вакцинации и не менее чем через 14 дней после ревакцинации.

1.11. Животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных на привязи), подлежат отлову МУП “Спецавтобаза по уборке города“.

1.12. Безнадзорными считаются животные, не прошедшие регистрацию в установленном порядке и находящиеся без сопровождающего лица вне квартир их владельцев или территории домовладения, а также на улицах и в общественных местах.

1.13. Места под площадки для выгула животных определяются и оборудуются администрацией города Курска.

2. Обязанности службы жилищно-коммунального хозяйства

и порядок отлова безнадзорных животных

2.1. Отлов безнадзорных животных производится специализированной бригадой МУП “Спецавтобаза по уборке города“. Жилищно-эксплуатационные организации сообщают МУП “Спецавтобаза по уборке города“ о наличии на их территории безнадзорных животных.

К работе по отлову безнадзорных животных допускаются лица не моложе 18 лет, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах и прошедшие специальный инструктаж. Инструктаж членов бригад проводится органами ветеринарного и санитарного надзора.

2.2. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться с соблюдением норм гуманного обращения с животными в соответствии с рекомендациями ветеринарных специалистов, общества охраны природы, охотников и рыболовов.

2.3. Проводить отлов рекомендуется в ночное и утреннее время до начала рабочего дня.

2.4. После отлова животные должны доставляться на пункты передержки и выгружаться в обязательном порядке в день отлова в специальные вольеры. Не допускается держать животных в транспортных средствах более 8 часов.

2.5. Отловленные животные подлежат освидетельствованию специалистами ветеринарной службы для
решения вопроса о дальнейшем их использовании, возможной передаче заинтересованным гражданам и организациям, а также (при необходимости) о методах уничтожения и утилизации.

2.6. Выловленные охотничьи, служебные и другие породистые собаки, имеющие регистрационные жетоны, должны содержаться в течение 10 дней отдельно от остальных животных и, с разрешения органов ветеринарного надзора, должны возвращаться владельцам по их заявлениям.

Невостребованные животные могут передаваться или продаваться заинтересованным гражданам или юридическим лицам с разрешения органов ветеринарного надзора.

2.7. Работникам МУП “Спецавтобаза по уборке города“ по отлову безнадзорных животных категорически запрещается:

- присваивать себе отловленных животных, продавать или передавать их физическим и юридическим лицам;

- изымать животных с территории частных домовладений и из квартир без соответствующего разрешения суда;

- использовать приманки и иные средства отлова без рекомендаций ветеринарной службы.

2.8. Стоимость расходов по отлову бродячих животных устанавливается органами администрации города Курска.

2.9. Жилищно-эксплуатационные организации обязаны подавать своевременные заявки на отлов бродячих животных.

3. Права и обязанности владельцев животных

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда.

3.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных:

- устранять причины, способствующие беспокойству людей и животных;

- содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, ветеринарно-санитарными правилами и нормами, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и, в случае заболевания, вовремя прибегать к ветеринарной помощи;

- следить за животными во время прогулок или выгула на специально отведенных местах;

- выводить собак только на поводке с прикрепленным к ошейнику регистрационным жетоном и в наморднике;

- нести ответственность за порядок при выгуле животных;

- выгуливать животных
в местах, определяемых администрацией города Курска;

- своевременно проводить профилактические прививки животным;

- поддерживать санитарное состояние в домах, где содержатся животные, и на прилегающих территориях;

- при переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки должен взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий;

- обеспечивать в жилых помещениях тишину с 23.00 ч до 7.00 ч;

- владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи;

- о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок “Осторожно, во дворе злая собака!“;

- предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, проведения диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок;

- при нападении и нанесении покусов людям и животным нападавшее животное немедленно доставлять для осмотра в ближайшее ветеринарное учреждение;

- незамедлительно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа собак и кошек;

- павших животных утилизировать в специально отведенных местах в биотермических ямах, расположенных на территории разработанного глиняного Сапогово-Овсянниковского месторождения;

- сдавать ветеринарный паспорт и регистрационный жетон павших животных в ветеринарное учреждение, в котором они состояли на учете.

4. Ответственность владельцев животных

за несоблюдение настоящих Правил

4.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в виде штрафа, налагаемого уполномоченными органами в соответствии со статьями 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и со статьей 37 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО “Об административных правонарушениях в Курской области“.

4.2. Вред, нанесенный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещается в установленном законом порядке.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений и обустройство
площадок для выгула животных;

- ведут учет содержащихся на подведомственной им территории животных ежегодно по состоянию на 1 января;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных животных;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещение для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период;

- вывешивают для ознакомления граждан города Курска “Правила содержания собак и кошек в городе Курске“, адреса и телефоны ветеринарных учреждений, организаций, которые занимаются отловом животных.

5.2. Городская ветеринарная служба:

- осуществляет контроль за выполнением ветеринарных требований к владельцам животных и проводит разъяснительную работу среди населения города Курска в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний;

- совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение “Правил содержания собак и кошек в городе Курске“;

- обеспечивает своевременную выдачу ветеринарных паспортов на животных в городских ветеринарных учреждениях.