Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Суджи Курской области от 11.07.2005 N 284 “Об утверждении Порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУДЖИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2005 г. N 284

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА,

В ТОМ ЧИСЛЕ В РОЗЛИВ, И ПОТРЕБЛЕНИЕ (РАСПИТИЕ) ПИВА И

НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ

В соответствии с Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе“, постановлением Правительства Курской области N 66 от 13 мая 2005 года “Об утверждении Порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“,
в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, а том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - Порядок).

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

В.В.ЧУРИЛИН

Утвержден

постановлением

главы города

от 11 июля 2005 г. N 284

ПОРЯДОК

определения мест общественного питания, в которых не

разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив,

и потребление (распитие) пива и напитков,

изготавливаемых на его основе

1. Настоящий Порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, требованиями ГОСТа Р 50647-94 “Общественное питание. Термины и определения“, утвержденного и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 N 35.

2. Определение мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляет на своей территории орган местного самоуправления в соответствии с принятым им нормативным актом.

3. При определении мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, должны учитываться ограничения, установленные Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, в том числе:

запрет розничной продажи, а также
потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

а) в детских, общеобразовательных и медицинских организациях;

б) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

г) несовершеннолетним; а в отношении потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетними, кроме того - в любых общественных местах.

4. При организации мест общественного питания на период сезона или временно, на период проведения массовых мероприятий, орган местного самоуправления одновременно издает акт, которым утверждается, с учетом соблюдения требований, установленных Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, план или схема размещения объектов общественного питания независимо от форм собственности, привлекаемых к обслуживанию, где указываются место расположения, предоставляемая площадь земельного участка, период работы, согласованный режим работы, фамилия, имя, отчество руководителя (владельца).

5. Нормативный акт выдается руководителю (владельцу) предприятия общественного питания и является основанием для организации сезонного, временного обслуживания, в случае необходимости указанный акт предъявляется представителям контрольных (надзорных) и правоохранительных органов.