Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курской области от 15.06.2005 N 31 (ред. от 25.09.2006) “О мерах по реализации Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ (вместе с “Порядком проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Курской области“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 30.08.2006.

Окончание действия редакции - 08.06.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации Курской области от 25.09.2006 N 97, вступили в силу с 30 августа 2006 года.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Курской области от 03.06.2011 N 228-па, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2005 г. N 31

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ,

ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ“

(в ред. постановления Администрации Курской области

от 25.09.2006 N 97)

В соответствии с Федеральным законом “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“, в целях упорядочения проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Курской области, Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Курской области.

2. Предложить органам местного самоуправления обеспечить реализацию мер по проведению публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, предусмотренных настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утвержден

постановлением

Администрации Курской области

от 15 июня 2005 г. N 31

ПОРЯДОК

проведения публичных мероприятий на территориях

объектов, являющихся памятниками истории

и культуры в Курской области

(в ред. постановления Администрации Курской области

от 25.09.2006 N 97)

Настоящий Порядок определяет процедуру проведения в Курской области публичных мероприятий на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Курской области.

I. Общие положения

1. Орган исполнительной власти области или орган местного самоуправления после получения от организатора публичного мероприятия уведомления о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном Федеральным законом “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“, безотлагательно направляет официальную информацию о готовящемся публичном мероприятии на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры, в комитет по культуре Курской области, который обязан незамедлительно рассмотреть полученную информацию и дать мотивированное заключение о возможности проведения указанного мероприятия.

Комитет по культуре Курской области рассматривает официальную информацию, направленную органом исполнительной власти области или органом местного самоуправления, в сроки, достаточные для уведомления данными органами организатора публичного мероприятия в
соответствии со статьей 12 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“.

2. Заключение комитета по культуре Курской области о невозможности проведения мероприятия на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры, их зон охраны является основанием для направления органом исполнительной власти области или органом местного самоуправления организатору(ам) публичного мероприятия обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором(ами) публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям законодательства.

3. Организатору(ам) публичного мероприятия, подавшему(им) уведомление о проведении публичного мероприятия на территории объекта, являющегося памятником истории и культуры, может быть направлено обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия в случаях:

а) если объект, являющийся памятником истории и культуры, находится в аварийном состоянии и проведение публичного мероприятия на его территории создает угрозу здоровью и безопасности участников публичного мероприятия или угрозу сохранности объекта культурного наследия;

б) если на момент планируемого публичного мероприятия на объекте, являющемся памятником истории и культуры, проводятся ремонтные, реставрационные или консервационные работы;

в) если на объекте, являющемся памятником истории и культуры, ранее запланировано проведение культурно-массовых, зрелищных и экскурсионных мероприятий;

г) если проведение публичного мероприятия создает препятствие в работе государственных учреждений, расположенных на территории памятника истории и культуры;

д) если в уведомлении указанное количество участников мероприятия превышает установленные нормы заполняемости территорий;

е) в иных случаях - в соответствии с действующим законодательством.

4. В случае согласования проведения публичного мероприятия на территории объекта, являющегося памятником истории и культуры, орган исполнительной власти области или орган местного самоуправления в зависимости от формы публичного мероприятия и количества
его участников назначает своего уполномоченного представителя для осуществления функций, предусмотренных действующим законодательством.

5. Непосредственно перед проведением публичного мероприятия его организаторы обязаны разъяснять лицам, желающим принять участие в публичном мероприятии, о ценности объекта, являющегося памятником истории и культуры, и предупредить о несовершении действий, способных привести к повреждению или уничтожению объекта культурного наследия.

6. В ходе проведения публичного мероприятия запрещается:

размещение на объекте, являющемся памятником истории и культуры, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

повреждение, засорение, хождение по участкам, занятым зелеными насаждениями (цветникам, газонам и т.д.), прилегающим к объекту, являющемуся памятником истории и культуры;

совершение иных действий, создающих угрозу повреждения или уничтожения памятника истории и культуры, либо изменения его облика или интерьера.

7. После окончания публичного мероприятия его организаторы обязаны принять меры по наведению санитарного порядка на территории проведения указанного мероприятия.

8. Нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия на территориях объектов, повлекшие разрушения, повреждения памятников истории и культуры, влекут обязанность по возмещению причиненного ущерба организатором(ами) публичного мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

9. Уполномоченный представитель органа исполнительной власти области или органа местного самоуправления вправе при наличии оснований, предусмотренных статьями 15, 16 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“, принять решение о приостановлении или прекращении публичного мероприятия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10. Нормы предельной заполняемости конкретных территорий памятников истории и культуры при проведении публичных мероприятий определяются органами местного самоуправления, за исключением территорий, указанных в разделе II настоящего Порядка.

II. Особенности проведения публичных мероприятий

на территории Красной площади

1. Утратил силу. - Постановление Администрации Курской области от 25.09.2006 N 97.

2. На территории Красной площади, входящей в историко-культурный заповедный район г. Курска,
и прилегающих к памятникам архитектуры и искусства федерального и регионального значения территориях, формирующих архитектурный облик ансамбля Красной площади (Знаменский Собор, “Архиерейские палаты“ (здание областного краеведческого музея), Дом Советов, “Дом связи“, памятник В.И. Ленину, “Здание Городского Совета“, здание гостиницы “Центральная“), устанавливаются следующие дополнительные условия к Порядку проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Курской области (за исключением массовых мероприятий, связанных с общегосударственными праздниками и иными мероприятиями общеобластного и общегородского значения):

а) - в) утратили силу. - Постановление Администрации Курской области от 25.09.2006 N 97;

г) на основании Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ установить следующую норму предельной заполняемости территории при проведении публичных мероприятий на Красной площади и у входящих в ее ансамбль памятников истории и культуры федерального и регионального значения, указанных в настоящем пункте:

на территории вокруг памятника В.И. Ленина - до 50 участников (не допускается нахождение или прохождение участников публичных мероприятий на подиуме и пьедестале памятника);

на тротуаре у “Здания Городского Совета“ - до 10 участников;

на территории Красной площади напротив “Дома связи“ - до 100 участников;

на тротуаре у здания гостиницы “Центральная“ по ул. Марата - не более 20 участников;

на территории Красной площади в районе парка Первомайский - не более 100 участников.