Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 01.04.2005 “Стандартные налоговые вычеты на детей“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 1 апреля 2005 года

СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ НА ДЕТЕЙ

С 1 февраля 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 203-ФЗ, который увеличил размер стандартного налогового вычета на детей.

Надо отметить, что хотя Закон и вступил в силу с 1 февраля, но распространяется он на правоотношения с января текущего года. Данным Законом были внесены изменения в статью 218 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации “Налог на доходы физических лиц“. Налоговый вычет, согласно данным изменениям, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет и составляет теперь 600 рублей, вместо 300 рублей, как было ранее. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 40000 рублей (вместо 20000 рублей, как было ранее). Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Размер стандартного вычета на самого работника в 2005 году по-прежнему составляет 400 рублей, и полагается такой вычет в том случае, если налогооблагаемый доход с начала налогового периода не превысил 20000 рублей.

Расширен и перечень лиц, которым предоставляется стандартный налоговый вычет. Раньше налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет могли получить только родители, опекуны и попечители. Сейчас в этом списке появились и приемные родители. Причем каждый приемный родитель получает вычет в двойном размере. Кроме того, вычет в двойном размере предоставляется на ребенка-инвалида до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов в возрасте до 24 лет, являющихся инвалидами 1 или 2 группы.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям стандартный налоговый вычет также производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Во всех случаях указанные вычеты производятся на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

В случае, если в течение налогового периода
стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были представлены в меньшем размере, чем полагается, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом представленных стандартных налоговых вычетов.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ