Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 01.02.2005 “Налог на прибыль. об изменениях в налоговой декларации“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 1 февраля 2005 года

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Приказом МНС России от 03.06.04 N САЭ-3-02/351@ внесены изменения в форму декларации по налогу на прибыль организаций и в Инструкцию по ее заполнению.

Правки в основном касаются сельхозпроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога. Чтобы они могли отражать свои доходы и расходы, в листе 02 “Расчет налога на прибыль организаций“ во все приложения к нему добавлена строка 002 “является сельскохозяйственным товаропроизводителем“.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие
акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ в 2004 - 2005 гг. указанная категория налогоплательщиков платит налог на прибыль по нулевой ставке и применяется эта ставка только по деятельности, связанной с реализацией произведенной данными организациями сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции.

При наличии другой деятельности необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. Согласно п. 9 ст. 274 Налогового кодекса РФ в случае невозможности выделить расходы на сельхозпроизводство из общей массы затрат они определяются пропорционально доле доходов от сельскохозяйственной деятельности в общем доходе организации по всем видам деятельности. Как результат ведения раздельного учета заполняются два разных листа 02. Один - по деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов. Второй - по остальной деятельности.

Лист 02 по сельскохозяйственной деятельности от “обычного“ листа 02 отличается тем, что по строке 002 “является сельскохозяйственным товаропроизводителем“ в ячейке нужно поставить знак плюс.

При заполнении листа 02 по сельхоздеятельности необходимо учесть следующее:

- во-первых, в 2004 - 2005 гг. (когда применяется нулевая ставка) заполнять нужно не все строки, а только с 010 по 140 (кроме строк 060, 090, 110, 120, 130);

- во-вторых, по деятельности, облагаемой по нулевой ставке, к листу 02 нужно заполнять и отдельные приложения NN 1, 2, 4, 6, 7.

Приложения NN 5 и 5а (по обособленным подразделениям) сельхозпроизводители сдают только начиная с 2006 г.

Для налогоплательщиков, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, по итогам за январь, январь - февраль, январь - апрель, январь
- май, январь - июль, январь - август, январь - октябрь, январь - ноябрь увеличен объем декларации.

Если раньше в этот объем среди прочего входил только подраздел 1.1. раздела 1, где указываются конкретные суммы налога, подлежащие доплате (уменьшению) по итогам отчетного (налогового) периода, то сейчас необходимо сдавать в составе “промежуточной“ декларации еще и разделы 1.3., 1.4. (для налога с дивидендов, процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам).