Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Курской области от 17.12.2004 “О земельном налоге“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 17 декабря 2004 года

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 (с учетом изменений и дополнений) “О плате за землю“ собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельном налогом.

Статья 5 Земельного кодекса РФ дает понятия и определения участников земельных отношений.

Собственники земельных участков - это лица, владеющие землей на праве собственности.

Землепользователи (кроме арендаторов) - это лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования.

Землевладельцы - это лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого
владения.

В соответствии со статьей 15 указанного выше Закона основанием для возникновения обязанности по уплате земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ определил исчерпывающий перечень элементов налогообложения, при которых налог считается установленным. При налогообложении земельных участков, находящихся в долевой собственности, объектом налогообложения является земельный участок, а налогоплательщиком - его (их) собственник (собственники). При этом налог должен исчисляться исходя из доли собственности на земельный участок.

Налоговый кодекс РФ, Закон РФ “О плате за землю“ не ставят налогообложение земельных участков в зависимость от выделения в натуре земельной доли каждого собственника (налогоплательщика).

Основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ, в том числе свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу вышеуказанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, которые имеют реальную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“).

Консультант отдела

налогообложения физических лиц

В.КАЛИНКИН