Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курской области от 14.10.2004 N 33 “О Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 “О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2004 г. N 33

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 26 АВГУСТА 2004 ГОДА N 441 “О ФЕДЕРАЛЬНЫХ

СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И

ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ЖИЛЬЯ НА 2005 ГОД“

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 “О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год“ Администрация Курской области постановляет:

1. Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 26 августа 2004 года N 441 “О федеральных стандартах оплаты жилья
и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год“ в целях совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг, а также определения размера финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета:

1.1. Установило на 2005 год:

В соответствии с приложением N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.08.2004 N 441 федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц по Курской области составляет 24,1 руб.

а) федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации в размере 31,9 рубля, по субъектам Российской Федерации - в размерах согласно приложению N 1 (не приводится) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441;

В соответствии с приложением N 2 к Постановлению Правительства РФ от 26.08.2004 N 441 федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц по Курской области составляет 2,6 руб.

б) федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации в размере 2,8 рубля, по субъектам Российской Федерации - в размерах согласно приложению N 2 (не приводится) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441;

в) федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц по закрытым административно-территориальным образованиям - в размерах согласно приложению N 3 (не приводится) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004
года N 441.

1.2. Установило, что при определении размеров финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образований за счет средств федерального бюджета, расходы на содержание и ремонт жилья, а также на предоставление коммунальных услуг рассчитываются исходя из федеральных стандартов, предусмотренных пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441, и федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 22 процентов.

В целях обеспечения бездотационного режима финансирования жилищно-коммунального хозяйства, перевода дотаций, предоставляемых организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, в адресные субсидии населению установило федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилье и предоставляемые коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг в размере 100 процентов федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

1.3. Поручило органам государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг и органам местного самоуправления при установлении цен на содержание и ремонт жилья, а также тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях исходить из необходимости возмещения экономически обоснованных затрат организаций на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению с учетом заключения независимой экспертизы и стандартов качества таких услуг.

1.4. Рекомендовало органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

а) предусматривать при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, и местных бюджетов средства на выполнение работ по капитальному ремонту государственного и муниципального жилищных фондов исходя из федерального стандарта согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441;

б) осуществлять учет поступления и
расходования средств на выполнение работ по капитальному ремонту государственного и муниципального жилищных фондов исходя из федерального стандарта согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 и нормативных объемов работ;

в) продолжать работу по введению собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими организациями субсчетов по каждому многоквартирному дому для учета на этих счетах платежей граждан и иных средств на оплату жилья и коммунальных услуг.

1.5. Поручило органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления представлять ежеквартально в Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации информацию о ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441.

1.6. Установило, что разъяснения о применении Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 дает Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.

1.7. Контроль за исполнением Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 возложило на Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства Курской области (В.Т. Калинин):

в месячный срок разработать на 2005 год областные стандарты предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и представить их на утверждение в Правительство Курской области;

ежеквартально представлять в Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации информацию о ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 441 на территории Курской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Курской области А.П. Демина.

4. Постановление вступает в силу со дня
его опубликования.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ