Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 27.10.2006 N 2293/04 <Об особенностях размещения заказа у единственного источника>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 27 октября 2006 г. N 2293/04

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю в пределах своей компетенции дает пояснения на некоторые поставленные вопросы, касающиеся исполнения Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон).

Вопрос. Какие особенности предусмотрены законодательством при размещении заказа у единственного источника?

Ответ. Статьей 55 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень случаев размещения заказов у единственного поставщика. Такие закупки осуществляются в основном у субъектов естественных монополии. Согласно ст. 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ “О
естественных монополиях“ к сферам деятельности субъектов естественных монополий относятся железнодорожные перевозки, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов и др.

Без проведения торгов осуществляются также заключения договоров на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, в случаях, если услуги оказывают органы исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственные им государственные учреждения, предприятия, а также иные организации, которые вправе оказывать такие услуги. Кроме того, размещение заказа у единственного поставщика возможно в случаях, предусмотренных указанной статьей, если конкурс или аукцион признаны несостоявшимися.

Также напоминаем, что право давать официальные разъяснения норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ предоставлено Министерству экономического развития и торговли РФ.

Руководитель управления,

государственный советник

Российской Федерации 3 класса

В.И.ТАЛАНЦЕВ