Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Курчатова Курской области от 28.04.2004 N 274 (ред. от 05.03.2010) “Об архитектурно-градостроительном совете города Курчатова“ (вместе с “Положением об архитектурно-градостроительном совете города Курчатова“)

Изменения, внесенные постановлением Главы г. Курчатова Курской области от 05.03.2010 N 237, вступают в силу с 5 марта 2010 года.

ГЛАВА ГОРОДА КУРЧАТОВА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2004 г. N 274

ОБ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

ГОРОДА КУРЧАТОВА

(в ред. постановлений Главы г. Курчатова Курской области

от 18.09.2008 N 1043, от 27.04.2009 N 429,

от 08.02.2010 N 114, от 05.03.2010 N 237)

В целях совершенствования организации управления процессом строительства на территории города, повышения качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений при застройке города Курчатова и в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение об архитектурно-градостроительном совете города Курчатова
(приложение N 1).

2. Создать архитектурно-градостроительный совет города Курчатова и утвердить его состав (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела архитектуры и градостроительства - главного архитектора города Мостовых В.В.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете “Курчатовское время“.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Главы города

от 28 апреля 2004 г. N 274

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ГОРОДА КУРЧАТОВА

1. Общие положения

1.1. Архитектурно-градостроительный совет города Курчатова, именуемый в дальнейшем “Совет“, является коллегиальным постоянно действующим совещательным органом при администрации города Курчатова, создаваемым для рассмотрения градостроительной, предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений, а также консервацию недостроенных объектов и снос зданий в городе Курчатове независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ и настоящим Положением.

2. Основные направления деятельности

2.1. Основной задачей Совета является принятие оперативных решений по осуществлению градостроительной деятельности в период разработки градостроительной документации, а также оценка предпроектной и проектной документации объектов строительства в городе Курчатове, подготовка рекомендаций по ее доработке, определение достаточности для согласования администрацией города Курчатова и последующего утверждения заказчиком (застройщиком).

2.2. При рассмотрении градостроительной, предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений, а также на консервацию недостроенных объектов и снос зданий Совет оценивает:

- соответствие предлагаемых к строительству объектов концепции градостроительного развития города Курчатова (генеральному плану города), схемам и проектам районной планировки, проектам детальной планировки и проектам застройки микрорайонов города;

- соответствие вышеуказанной документации передовому отечественному и мировому уровню, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции,
рационального и экономного использования всех видов ресурсов, конструктивной надежности, высокого качества архитектурных и градостроительных решений, эксплуатационной и экологической безопасности;

- эффективность капитальных вложений в рамках основных направлений государственной инвестиционной политики, а также отсутствие предпосылок, способствующих созданию объектов, строительство и использование которых нарушает права физических и юридических лиц или не отвечает утвержденным в установленном порядке нормам и правилам;

- комплексность решения вопросов строительства производственных объектов, жилых домов, других объектов социального назначения и охраны окружающей среды, развития инженерной инфраструктуры;

- правильность выбора места строительства, мощности предприятия, номенклатуры и качества намечаемой к выпуску продукции, решений по кооперации и специализации производства;

- обоснованность и достаточность решений, учитывающих местные геологические и гидрогеологические условия строительства, сейсмичность, оползневые явления и др.;

- экономическую целесообразность строительства и реконструкции новых предприятий, зданий и сооружений в условиях рыночных отношений, различных форм собственности;

- прогрессивность принятых технических решений и технико-экономических показателей, их соответствие прогнозируемым научно-техническим и экономическим достижениям, достоверность стоимости строительства;

- достаточность мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций и ликвидации их последствий и воздействия на окружающую среду.

3. Порядок формирования Совета

3.1. Совет формируется из квалифицированных архитекторов, специалистов отдела архитектуры и градостроительства администрации города, Комитета по управлению имуществом города Курчатова, представителей Курчатовской городской Думы, руководителей организаций и предприятий, осуществляющих градостроительную деятельность на территории города Курчатова.

3.2. Возглавляет Совет Председатель Совета. Совет избирает из числа своих членов Президиум Совета, состоящий из 7 человек, в который обязательно входят Председатель Совета, заместитель Председателя Совета, секретарь Совета.

3.3. Председатель Совета:

- руководит всей деятельностью Совета и контролирует выполнение возложенных на Совет задач;

- распределяет обязанности между членами Совета.

При вынесении вопросов на голосование голос председателя является решающим.

3.4. Заместитель
Председателя Совета:

- исполняет обязанности Председателя Совета в его отсутствие.

3.5. Секретарь Совета:

- ведет протоколы заседаний Совета;

- готовит документы, направляемые от имени Совета по вопросам, входящим в его компетенцию;

- не имеет права голоса на заседаниях Совета;

- осуществляет подсчет голосов при вынесении вопросов на голосование.

4. Порядок деятельности Совета

4.1. Заседания Совета осуществляются по мере поступления тем для обсуждения и принятия решения, но не реже одного раза в месяц.

4.2. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Совета готовит и систематизирует отдел архитектуры и градостроительства.

4.3. Материалы для рассмотрения на Совете представляются в отдел архитектуры и градостроительства заинтересованными участниками градостроительной деятельности в объеме, указанном в приложении к настоящему Положению.

4.4. Решения Совета по результатам обсуждения соответствующих вопросов принимаются простым большинством и оформляются протоколами. Протоколы заседаний Совета подписываются Председателем Совета или его заместителем и секретарем Совета и подлежат утверждению Главой города.

Предложения и замечания, выработанные на заседаниях Совета, направляются проектировщику и заказчику для внесения в технико-экономическое обоснование (проект) необходимых дополнений и уточнений для последующего утверждения документации заказчиком в установленном законом порядке.

4.5. В случаях, когда по результатам обсуждения на заседаниях Совета не принято однозначное решение, рассмотрением вопроса занимается Президиум Совета.

4.6. Президиум Совета коллегиально принимает решения по наиболее ответственным градостроительным проектам и по проектам строительства, в ходе обсуждения которых возникли разногласия на заседаниях Совета, а также разрабатывает планы работы Совета. Указанные документы утверждаются Главой города Курчатова.

4.7. Совет имеет право:

- приглашать квалифицированных специалистов, представителей организаций и предприятий, участие которых необходимо в процессе подготовки или рассмотрения вопросов на заседании Совета;

- подготавливать и передавать для опубликования в средствах массовой информации материалы о вопросах, рассмотренных на заседаниях Совета.

4.8.
Право подписи документов, направляемых от имени Совета по вопросам, входящим в его компетенцию, имеют председатель Совета и его заместитель. Все документы, направляемые от имени Совета, визируются Главой города.

5. Реорганизация и ликвидация Совета

5.1. Реорганизация или ликвидация Совета осуществляется на основании постановления Главы города. Вся документация Совета в случае его ликвидации передается в архив администрации города Курчатова.

Приложение

к Положению

об архитектурно-градостроительном

совете города Курчатова

ПЕРЕЧЕНЬ

МАТЕРИАЛОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

(АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТА), ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА РАССМОТРЕНИЕ

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Для рассмотрения на архитектурно-градостроительном совете независимо от стадии проектирования Заказчик совместно с Проектировщиком представляет в отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Курчатова материалы в следующем составе:

1) письмо-заявка;

2) сброшюрованный альбом формата А4 текстовых материалов в составе:

- титульный лист;

- задание на проектирование;

- копия авторского договора;

- справка главного инженера (архитектора) проекта о соответствии проектных решений нормативным требованиям;

- краткая аннотация с характеристикой архитектурно-градостроительного решения с технико-экономическими показателями;

- краткая характеристика технологического решения (для объектов промышленного назначения);

3) сброшюрованный альбом формата А3 графических материалов в составе:

- ситуационный план;

- генеральный план участка на топографической основе с подземными коммуникациями;

- развертки фасадов (фотомонтаж) с прилегающей застройкой;

- фасады с цветовой отделкой;

- планы этажей;

- разрезы;

- не менее двух фотографий участка предполагаемого участка строительства;

- предложения по ночному архитектурному освещению для объектов на центральных площадях и магистралях (в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и заданием на проектирование).

Примечание. Состав градостроительной документации, представляемой на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета, согласовывается главным архитектором города.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

Главы города

от 28 апреля 2004 г. N 274

СОСТАВ

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА ГОРОДА КУРЧАТОВА

(в ред. постановления Главы г. Курчатова Курской области

от 05.03.2010 N 237)

Председатель Совета:

Глава города Курчатова Ю.С. Косырев

Заместитель Председателя Совета:

И.о. начальника отдела архитектуры и Н.Ф. Куденко

градостроительства - главного архитектора

города

Секретарь Совета:

Главный специалист-эксперт отдела С.Г. Мурга

архитектуры и градостроительства

администрации г. Курчатова

Члены Совета:

Первый заместитель Главы администрации В.С. Елецких

города

Заместитель Главы администрации В.В. Плотников

города - председатель Комитета

городского

хозяйства

Заместитель Главы администрации Н.В. Тарасова

города - председатель комитета по

управлению имуществом г. Курчатова

Консультант по экологической В.И. Злобина

безопасности администрации г. Курчатова

Депутат Курской областной Думы Ю.И. Слепоконь

(по согласованию)

Председатель Курчатовской городской Думы В.В. Репин

(по согласованию)

Депутат Курчатовской городской Думы С.З. Галимова

(по согласованию)

Директор филиала ОАО “Концерн Н.М. Сорокин

“Росэнергоатом“ “Курская атомная станция“

(по согласованию)

Начальник Управления капитального С.А. Григорьев

строительства филиала ОАО “Концерн

“Росэнергоатом“ “Курская атомная

станция“ (по согласованию)

Заместитель директора по архитектуре В.В. Мостовых

автономного учреждения Курской области

“Курскгражданпроект“ (по согласованию)

Государственный эксперт, главный А.Г. Колесников

специалист-эксперт, архитектор ОГУ

“Государственная экспертиза проектов

Курской области“ (по согласованию)

Управляющий Курчатовского проектно- В.И. Прокопов

изыскательского филиала ОАО

“Атомэнергопроект“ (по согласованию)

Архитектор (по согласованию) В.Б. Смахтин

Директор ООО “Поиск“ (по согласованию) Е.В. Ступенко

Почетный гражданин города Курчатова Е.В. Ипатов

(по согласованию)