Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Курской области от 28.10.2003 N 520 “О Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. N 522 “О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год“

Вступил в силу с 5 ноября 2003 года (пункт 5 данного документа).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2003 г. N 520

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 25 АВГУСТА 2003 Г. N 522 “О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2004 ГОД“

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. N 522 “О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год“ постановляю:

1. Довести до сведения, что в целях совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а также определения размера финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации:

1.1. Установило на 2004 год
федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации 26,4 рубля, по субъектам Российской Федерации и по закрытым административно-территориальным образованиям - в размерах согласно приложениям N 1 и 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 года N 522 (не приводятся).

Постановлением Правительства РФ от 25.08.2003 N 522 федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц на 2004 год по Курской области установлен в размере 20 рублей.

1.2. Ввело начиная с 2004 года федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц.

Определило, что указанный стандарт рассчитывается исходя из затрат, необходимых для осуществления капитального ремонта общего имущества жилых зданий, с учетом их капитальности, установленной периодичности ремонта и его стоимости, определяемой в установленном порядке.

Установило на 2004 год федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации 2,6 рубля, по субъектам Российской Федерации - в размерах согласно приложению N 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 года N 522 (не приводится).

Постановлением Правительства РФ от 25.08.2003 N 522 федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. м общей площади жилья в месяц на 2004 год по Курской области установлен в размере 2,4 рубля.

1.3. Установило, что при определении размеров финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образований за счет средств федерального бюджета, расходы на содержание, ремонт жилья и
оказание коммунальных услуг рассчитываются исходя из федеральных стандартов, предусмотренных пунктами 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 года N 522, федерального стандарта уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг в размере 90 процентов их стоимости и федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 22 процентов.

1.4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг и органам местного самоуправления при установлении цен на содержание, ремонт жилья и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях исходить из необходимости обеспечения 100-процентного возмещения экономически обоснованных затрат организаций на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению с использованием всех источников, включая платежи граждан.

1.5. Рекомендовало органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

а) исходить при установлении размеров региональных стандартов предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц из производственной и инвестиционной программ деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства с учетом подтвержденных экспертизой экономически обоснованных затрат и стандартов качества жилищно-коммунальных услуг;

б) осуществлять изменение цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом уровня доходов населения и мер по социальной защите малоимущих категорий граждан, а также реализации мероприятий, направленных на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышение качества обслуживания потребителей;

в) организовать с целью создания условий для развития конкуренции и демонополизации управления жилищным фондом введение собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими организациями субсчетов по каждому многоквартирному дому для перечисления на эти счета платежей граждан, субсидий,
дотаций и иных средств на оплату жилья и коммунальных услуг.

1.6. Поручило органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления ежеквартально представлять в Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу информацию о ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 года N 522.

2. Администрациям исполнительной государственной власти районов Курской области оказывать содействие органам местного самоуправления в реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. N 522.

3. Комитету жилищно-коммунального хозяйства Курской области (В.Т. Калинин):

в месячный срок разработать областные стандарты предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2004 год и представить на утверждение в Правительство Курской области;

ежеквартально представлять в Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу информацию о ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. N 522 на территории Курской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Курской области А.П. Демина.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ