Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Курской области от 15.09.2003 N А35-4552/03 С21 <Оценив все представленные документы и учитывая, что государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество может быть произведена только после установления юридического факта принадлежности имущества заявителю на праве собственности, суд удовлетворил требования заявителя об установлении факта, имеющего юридическое значение>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

г. Курск

15 сентября 2003 года N А35-4552/03 С21

(Извлечение)

Арбитражный суд Курской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению конкурсного управляющего ООО АПК “С“ об установлении факта, имеющего юридическое значение,

Заинтересованные лица: Комитет по управлению имуществом Курской области, Курское учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курской области, ДФГУП “БТИ“, МО “п. Глушково“,

установил:

Конкурсный управляющий ООО АПК “С“ обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта владения на праве собственности недвижимым имуществом, а именно: факта владения на праве собственности недвижимым имуществом - механическими мастерскими (лит. В, площадью 396,6 кв. м), гаражами со встроенными
складами (лит. Б, площадью 1350,7 кв. м), расположенным по адресу: Курская область, п. Глушково, ул. Ленина, д. 232.

В процессе рассмотрения дела представитель ООО АПК “С“ также заявил о признании факта владения ООО АПК “С“ на праве собственности асфальтовым замощением (сооружение N 5 площадью 2004,6 кв. м), расположенным по адресу: Курская область, п. Глушково, ул. Ленина, д. 232.

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курской области сообщило об отсутствии записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, заявило о рассмотрении дела в отсутствие представителей, против удовлетворения заявленных требований не возражало.

Представители Комитета по управлению имуществом Курской области, ДФГУП “БТИ“ и Администрации МО “п. Глушково“ не возражали против удовлетворения требований заявителя. Спора о праве не заявлено.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд установил следующее:

В 1987 году Глушковская МПМК ОМКСО, входившая в объединение “Облмежколхозстрой“, переименована в Глушковскую МСО. Указанная организация в соответствии с Уставом находилась в подчинении объединения “Курскагропромстрой“.

В 1991 году на основании Постановления правления “Курскагропромстрой“ N 5/2 от 18.04.1991 Глушковская МСО преобразована в МП “Глушковская МСО“.

14.05.1999 в соответствии с Протоколом N 1 собрания пайщиков МП “Глушковская МСО“ реорганизовано в ООО АПК “С“. Согласно письму ИМНС РФ N 1 по Курской области от 10.09.2003 ООО АПК “С“ поставлено на налоговый учет в связи с реорганизацией МП “Глушковская МСО“ в форме преобразования.

Решением Арбитражного суда Курской области от 02.11.2002 по делу N А35-2901/02 “г“ ООО АПК “С“ признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим назначен Красильников С.В.

При проведении плановой инвентаризации имущества ООО АПК “С“ в соответствии с ФЗ “О несостоятельности
(банкротстве)“ выявлено отсутствие правоустанавливающих документов на вышеуказанное имущество, что явилось основанием для подачи настоящего заявления.

В судебном заседании установлена невозможность получения заявителем документов, удостоверяющих юридический факт принадлежности на праве собственности указанного объекта недвижимости, установление которого необходимо для юридического оформления его прав собственника.

Как следует из материалов дела, ООО АПК “С“ до его реорганизации в общество с ограниченной ответственностью являлось кооперативно-государственным предприятием, созданным путем объединения колхозов и производственных кооперативов. Согласно уставу имущество МП “Глушковская МСО“ составляют основные и оборотные средства, созданные за счет паевых взносов хозяйств-пайщиков. Реорганизация малого предприятия производилась в соответствии с Положением о реорганизации и приватизации государственно-кооперативной собственности предприятий АПК, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 708 от 04.09.1992.

Согласно письменным пояснениям Комитета по управлению имуществом Курской области, в соответствии с протоколом N 4 от 24.11.1993 заседания согласительной комиссии по разделению имущества кооперативных и государственных предприятий, доля государственной собственности в имуществе МП “Глушковская МСО“ отсутствует.

Судом установлено, что указанные объекты недвижимости были построены за счет средств Глушковской МПМК, что подтверждается ведомостью капитальных затрат по объектам собственного строительства по состоянию на 01.01.1979, и введены в эксплуатацию (акт ввода в эксплуатацию, пояснительная записка по отчету за 1978 г., 1982 г. имеются в материалах дела); объекты числятся на 01 счете.

ООО АПК “С“ в течение многих лет владеет и пользуется вышеуказанным имуществом как своим собственным. Кроме того, объект находится на земельном участке, предоставленном Глушковской МПМК на основании решения исполкома Глушковского районного совета депутатов трудящихся N 1701-р от 27.10.1973 и решения Глушковского районного совета депутатов трудящихся N 17/258 от 20.09.1974.

Заявитель пояснил, что установление юридического факта о принадлежности имущества на
праве собственности ему необходимо для юридического закрепления права собственности на недвижимость, собственником которой он фактически является.

При рассмотрении дела об установлении юридического факта спора о праве не возникло.

Учитывая, что государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество может быть осуществлена только после установления юридического факта принадлежности указанного имущества заявителю на праве собственности, суд, оценив в совокупности все представленные документы, удовлетворяет требования заявителя.

В силу статьи 222 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение арбитражного суда об установлении факта имеющего, юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или для оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами.

Руководствуясь статьями 218, 223 ГК РФ, статьями 17, 27, 28, 124, 156, 167 - 171, 217 - 222, 318 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Заявление конкурсного управляющего ООО АПК “С“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.

Признать факт принадлежности ООО АПК “С“ на праве собственности следующего недвижимого имущества - механических мастерских (лит. “В“, площадью 359 кв. м, пристройка лит. “в“), гаражей со встроенными складами (лит. Б, площадью 1182,7 кв. м), асфальтового замощения (сооружение N 5, площадью 2004,6 кв. м) - расположенного по адресу: Курская область, п. Глушково, ул. Ленина, д. 232.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Курской области в течение месяца со дня его принятия, по истечении месяца - в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г. Брянске.

Вступившее в законную силу решение Арбитражного суда подлежит направлению в 3-дневный срок в Курское учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курской области.