Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курской области от 01.08.2002 N 247 (ред. от 28.03.2007) “Об утверждении Порядка финансирования из областного бюджета расходов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям населения при амбулаторном лечении“

Утратил силу с 28 апреля 2008 года в связи с изданием постановления Правительства Курской области от 28.04.2008 N 64.

Изменения, внесенные постановлением Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53, вступают в силу с 1 января 2007 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2002 г. N 247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА РАСХОДОВ НА БЕСПЛАТНЫЙ И ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

(в ред. постановления Правительства Курской области

от 28.03.2007 N 53)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами
и изделиями медицинского назначения“ Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования из областного бюджета расходов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям населения при амбулаторном лечении.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Курской области по социальным вопросам В.В. Проскурина.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель Губернатора -

Председатель Правительства

Курской области

А.С.ЗУБАРЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства Курской области

от 1 августа 2002 г. N 247

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА РАСХОДОВ НА

БЕСПЛАТНЫЙ И ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

(в ред. постановления Правительства Курской области

от 28.03.2007 N 53)

1. Настоящий Порядок предусматривает механизм финансирования из областного бюджета расходов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее - медикаментов) отдельным категориям населения области, определенным Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 (за исключением лиц, льготы которым определены Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральными законами “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“).

2. Комитет здравоохранения Курской области составляет смету расходов и представляет ее в установленном порядке в комитет финансов Курской области.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

3. Финансирование расходов на бесплатный и льготный отпуск медикаментов осуществляется комитетом финансов Курской области в пределах
утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год путем зачисления средств на лицевой счет комитета здравоохранения Курской области, открытый ему в комитете финансов Курской области, после представления соответствующих документов по отпущенным бесплатно или с 50% скидкой медикаментам.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

4. Комитет здравоохранения Курской области представляет в комитет финансов Курской области документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на бесплатный и льготный отпуск медикаментов (договоры с аптечными организациями, осуществляющими отпуск лекарственных средств, счета-фактуры), а также сводные реестры рецептов, представленные до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, организациями, осуществляющими обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

5. Комитет здравоохранения Курской области ведет учет средств, используемых на бесплатный и льготный отпуск медикаментов, в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

6. Комитет здравоохранения Курской области представляет в установленном порядке в комитет финансов Курской области отчетность об использовании бюджетных ассигнований на бесплатный и льготный отпуск медикаментов.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

7. Контроль за использованием бюджетных ассигнований на бесплатный и льготный отпуск медикаментов осуществляют комитет здравоохранения Курской области и комитет финансов Курской области.

(в ред. постановления Правительства Курской области от 28.03.2007 N 53)

8. Комитет здравоохранения Курской области в пределах предоставленных полномочий осуществляет контроль за надлежащим учетом бланков рецептов, назначением медикаментов, соблюдением перечня категорий заболеваний и лекарственных средств, за правильной и достоверной выпиской медикаментов больным.