Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Курской области от 24.04.2001 N 395 “Вопросы попечительского совета при областной клинической больнице г. Курска“ (вместе с “Положением о попечительском совете при областной клинической больнице г. Курска“)

Вступил в силу с 24 апреля 2001 года (пункт 6 данного документа).

Документ предоставлен Государственным архивом Курской области (фонд Р-3360, опись 2, дело 787, листы 195 - 199).

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2001 г. N 395

ВОПРОСЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЕ Г. КУРСКА

В целях повышения качества оказания медицинской помощи, предоставляемой в областной клинической больнице, осуществления реконструкции зданий больницы, проведения капитального ремонта и ее оснащения современным высокоэффективным медицинским оборудованием постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о попечительском совете при областной клинической больнице г. Курска и его состав.

2. Первому заместителю Губернатора - Председателю Правительства Курской области Зубареву А.С. утвердить план работы попечительского совета при областной клинической
больнице г. Курска на 2001 год и на период до 2005 года и план реконструкции областной клинической больницы.

3. Комитету финансов Курской области (Ткачева Н.В.) обеспечить финансирование реконструкции зданий областной клинической больницы г. Курска за счет привлеченных средств предприятий области в соответствии с п. 2 постановления Губернатора Курской области от 23.08.99 N 549 “Об образовании попечительского совета при областной клинической больнице“.

4. Признать утратившими силу пункт 1 в части утверждения состава и Положения о попечительском совете при областной клинической больнице г. Курска, пункты 3 и 4 постановления Губернатора Курской области от 23.08.99 N 549 “Об образовании попечительского совета при областной клинической больнице“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Курской области

А.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 24 апреля 2001 г. N 395

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ПРИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЕ Г. КУРСКА

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности попечительского совета при областной клинической больнице (далее - совет), который создается в целях оказания помощи администрации областной клинической больницы г. Курска в решении вопросов повышения качества и доступности в оказании медицинской помощи населению области, в том числе и ее высокотехнологичных и дорогостоящих видов, содействия в проведении реконструкции и капитального ремонта зданий больницы и ее оснащения современной высокоэффективной медицинской техникой и оборудованием.

2. В своей деятельности попечительский совет руководствуется нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Курской области, уставом областной клинической больницы г. Курска (далее - ОКБ), а также настоящим Положением.

3. Попечительский совет осуществляет свою деятельность на принципах коллегиальности, добровольности и равноправия его членов.

4. Основными задачами попечительского совета являются:

оказание содействия и участие в разработке мероприятий
по совершенствованию условий для осуществления лечебно-диагностического процесса, профилактической и санитарно-гигиенической работы больницы, ее реконструкции, капитальному ремонту и оснащению современным высокоэффективным медицинским оборудованием;

оказание финансовой помощи ОКБ в целях совершенствования ее деятельности, внедрения передовых медицинских технологий, эффективных современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний;

внесение предложений по улучшению условий функционирования больницы перед органами законодательной (представительной) власти Курской области, руководителями предприятий, учреждений и организаций.

5. Попечительский совет имеет право:

приглашать на свои заседания работников ОКБ, представителей органов исполнительной власти области, местного самоуправления, а также предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности;

способствовать целесообразному и максимально эффективному использованию имущества и расходованию денежных средств, передаваемых ОКБ юридическими лицами и отдельными гражданами в процессе осуществления благотворительной деятельности. В случае их нецелевого использования и расходования информировать об этом органы, осуществляющие контроль за деятельностью областной клинической больницы.

6. Попечительский совет состоит из представителей предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, представителей органов исполнительной власти области и представителей ОКБ, изъявивших желание работать в попечительском совете и способных по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи, стоящие перед попечительским советом.

7. Попечительский совет создается постановлением Губернатора Курской области, который утверждает Положение о попечительском совете при ОКБ, его состав и кандидатуру председателя.

8. Члены попечительского совета принимают участие в его работе на общественных началах без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

9. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Члены попечительского совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

10. Повестка дня заседания определяется председателем попечительского совета или его заместителем и утверждается на заседании попечительского совета.

11. Председатель попечительского совета при необходимости может передавать часть
своих полномочий заместителям председателя попечительского совета.

12. Текущая деятельность попечительского совета осуществляется на основе плана, формируемого по предложениям членов совета и утверждаемого председателем совета, в срок не позднее 10 дней до очередного заседания.

13. Решения попечительского совета имеют рекомендательный и консультативный характер. Попечительский совет принимает решения по рассматриваемым вопросам при участии в его заседании не менее двух третей от общего числа членов совета. При этом:

решения принимаются простым большинством голосов;

в случае равенства голосов решающим является голос председателя, в специально оговоренных случаях решение может быть принято двумя третями голосов членов попечительского совета.

14. Решение попечительского совета оформляется протоколом, который подписывают председатель попечительского совета или его заместитель, а также секретарь совета.

15. Попечительский совет информирует Губернатора Курской области по вопросам, рассматриваемым и решаемым попечительским советом в срок не позднее трех дней, следующих за заседанием совета.

16. Контроль за деятельностью попечительского совета осуществляется Администрацией Курской области.

17. Деятельность попечительского совета может быть прекращена или приостановлена постановлением Губернатора Курской области.

Утвержден

постановлением

Губернатора Курской области

от 24 апреля 2001 г. N 395

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЕ Г. КУРСКА

Михайлов А.Н. - Губернатор Курской области (председатель

попечительского совета)

Зубарев А.С. - первый заместитель Губернатора - Председатель

Правительства Курской области (заместитель председателя

попечительского совета)

Чухраев А.М. - главный врач областной клинической больницы г. Курска

(заместитель председателя попечительского совета)

Ивакин В.Е. - заместитель главного врача областной клинической

больницы г. Курска (секретарь попечительского совета)

Высокин Н.А. - генеральный директор ЗАО “МАТИС“, г. Железногорск

Курской области (по согласованию)

Кожухов М.А. - председатель комитета здравоохранения Курской области

Мосолов Э.А. - заместитель Председателя Правительства Курской

области по финансам

Пахомов И.Н. - заместитель Председателя Правительства Курской

области по строительству

Пигарев В.П. - генеральный директор ЗАО “Курскрезинотехника“

(по согласованию)

Проскурин В.В. - заместитель Председателя Правительства Курской

области по социальным вопросам

Ткачева Н.В. - председатель комитета финансов Курской области

Трунов В.И. - заместитель Председателя Правительства Курской

области по промышленности, ТЭК, транспорту и связи

Рыков А.М. - генеральный директор ОАО “Счетмаш“ (по согласованию)

Салтыков Б.А. - председатель комитета строительства и стройиндустрии

Курской области

Хандурин Ф.Н. - председатель правления ОАО “Курский промышленный

банк“ (по согласованию)

Шевченко Н.С. - генеральный директор
ОАО “Электроагрегат“

(по согласованию)

Ягерь А.Ф. - генеральный директор ЗАО “Аккумулятор“

(по согласованию)