Законы и постановления РФ

<Письмо> Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 22.09.2006 N 06-12/06-249 <О порядке оформления и оплаты листков нетрудоспособности>

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРИМОРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ПИСЬМО>

от 22 сентября 2006 г. N 06-12/06-249

Вопрос: Что изменилось в 2006 году в порядке оформления и оплаты листков нетрудоспособности?

Ответ: Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (больничный лист). Листок нетрудоспособности выдается в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 N 21 и приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19.10.1994 N 206.

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, работающие по трудовому договору в организациях, учреждениях, а также у индивидуальных предпринимателей (зарегистрированных в исполнительных органах
Фонда в качестве страхователей). Листок нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой отчетности, удостоверяющим факт нетрудоспособности, и служит основанием для освобождения застрахованного лица от работы, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Новый бланк листка нетрудоспособности стал изготавливаться с 1-го квартала 2004 г. Форма листка утверждена письмом ФСС РФ от 15.12.2003 N 02-18/05-8139 “О бланке листка нетрудоспособности“. Как отмечено в письме, лицевая сторона, которая заполняется в лечебном учреждении, осталась без изменений. Изменения коснулись лишь оборотной стороны бланка, где как раз и рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Это связано с изменением самого порядка расчета пособий. В новом бланке листка нетрудоспособности невозможно отразить 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам (в общем случае), а только возможно отразить менее трех месяцев для соответствующих работников, которым пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Поэтому расчет среднего заработка для исчисления пособия надо производить на отдельном листе бумаги, который прикреплять к листку нетрудоспособности, а в сам листок вписывать только итог расчета.

С 1 августа 2005 г. для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности служат листки нетрудоспособности нового образца и только зеленого цвета. В соответствии с пунктом 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, пособие по временной нетрудоспособности назначается по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в следующих случаях:

- при заболевании или травме, повлекших утрату трудоспособности;

- при болезни члена семьи в случае необходимости
ухода за ним;

- при санитарно-курортном лечении;

- для ухода за здоровым ребенком до 3-х лет и ребенком-инвалидом на период болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком;

- при карантине;

- при операции по искусственному прерыванию беременности;

- при протезировании в условиях стационара.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 180-ФЗ от 22.12.2005 “Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году“ (далее по тексту Федеральный закон N 180-ФЗ) “пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативно-правовыми актами об обязательном социальном страховании“.

Начальник отдела правового обеспечения

О.И.СОКОЛОВА